Le moulin à eau

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
M. BINTZ
Objectif
- Comprendre la fonction et le fonctionnement d'objets fabriqués.
- Identifier des activités de la vie quotidienne ou professionnelle faisant appel à des outils et objets techniques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 novembre 2016
Modifiée le 16 novembre 2016
Statistiques
553 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Son utilité, son fonctionnement, la fabrication

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'un moulin à eau?

Dernière mise à jour le 16 novembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Comprendre la fonction et le fonctionnement d'objets fabriqués.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur : Photo du moulin de Crécy - Vidéos sur moulin à eau - Feuilles et crayons de couleurs

Informations théoriques
Le moulin de Crécy a été construit au Moyen âge et il aurait fonctionner pour moudre du grain (farine) du tan (poudre d'écorces pour les tanneurs) ou des noix (huile)

1. Le moulin de Crécy

collectif | 15 min. | découverte

Lors de la visite du village, on a vu une roue de  moulin  (près de l'église).  Montrer photo 1

A votre avis à quoi pouvait il servir?  Noter réponses au tableau

Raconter l'histoire du Moulin : Le moulin de Crécy  a été construit au Moyen âge et il aurait fonctionner pour moudre du grain (farine) du tan (poudre d'écorces pour les tanneurs) ou des noix (huile).

Montrer photo 2 datant de 1900 et les différences.

 

Diaporama photo : https://drive.google.com/file/d/0B6r2h6TRKb1qX1lqS2ZiaFVnU1U/view?usp=sharing

2. A quoi sert la roue du moulin?

collectif | 15 min. | découverte

Noter les réponses au tableau.

Relance : une roue de voiture.

Qu'est ce qui la fait tourner?

Pour quelles raisons tourne-t-elle?

Film :

une roue qui tourne : https://www.youtube.com/watch?v=XTyKpbLEYxU 

le fonctionnement du moulin à eau : (13'4 à 1'03) : https://www.youtube.com/watch?v=r5GPkATPeXk

 

3. Matériel nécessaire pour fabriquer une maquette de moulin à eau

groupes de 5 | 15 min. | recherche

 

  1. Quels objets peut on prendre pour fabriquer la roue et l'axe?

(une boite à camembert, une balle, une assiette, une bouteille en plastique, un bouchon…)

(une paille, un baton, un crayon, aiguille à tricoter, pique à brochette... )

   2. écrire au tableau les idées et donner un titre : les roues / les axes

Attention, ces objets ronds et lisses ne réussiront pas à entrainer l’eau. Que faut-il ajouter à ces objets ronds pour que l’eau puisse les faire tourner ? D’autres objets appelés godets

   3. deuxième liste d’objets : les pales

(verre / petite cuillère en plastique ; pot yaourt,) 

 

2

Fabrication du moulin

Dernière mise à jour le 16 novembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Réaliser un objet technique
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Objets récupérés
Colle forte
Vrille
feuille A3 feutres

1. Shématisation

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Dessiner en grand comment vous allez fabriquer votre roue de moulin.

On doit pouvoir lire et comprendre votre dessin de loin

Vous viendrez ensuite prendre le matériel nécessaire.

Le but est quelle tourne quand on versera de l'eau dessus.

2. Fabrication

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Rappel des règles de sécurité.

Chacun doit participer.

On peut demander de l'aide

3

Test du moulin

Dernière mise à jour le 16 novembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre le fonctionnement d'un objet fabriqué
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Bouteille d'eau
Seau

1. Test des roues

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tester chaque roue

  • Fonctionne t elle ?
  • Pourquoi ?  Avis du groupe. Avis de la classe   

2. Amélioration de sa roue

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Améliorer son objet pour qu'il fonctionne.

 

Les groupes ayant terminé vont aider les autres.

4

Elaboration d'une fiche technique

Dernière mise à jour le 16 novembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Le matériel

groupes de 5 | 5 min. | réinvestissement

Lister le matériel utilisé pour son moulin :

roue  - axe - pales

2. Les étapes de fabrication

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lister les grandes étapes :

  • Fixer l'axe au centre de la roue : trouer, coller
  • Préparer les pales : découper
  • Fixer les pales sur la roue : coller

3. Pour que ça fonctionne

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Bien au centre, au milieu
  • Axe solidaire de la roue
  • pales larges et nombreuses