Le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
M. FERRE
Objectif
A l'issue de l'étude d'un texte court, identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit).
Identification du verbe (connaissances des propriétés permettant de l'identifier).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 novembre 2016
Modifiée le 16 novembre 2016
Statistiques
152 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 15 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte
Lire à haute voix
Repérer les différentes phrases dans un texte
Se familiariser avec les mots qui indiquent une action
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopie individuelle du texte "Tous aux fourneaux"

1. Découverte du texte.

collectif | 20 min. | découverte

Lecture silencieuse du texte.

Tous aux fourneaux

Maman épluche les pommes. Pendant ce temps, Eliott coupe les poires. Puis Maman casse les oeufs dans le saladier. Agathe mélange avec une grande cuillère. Maman dispose les fruits dans un moule. Eliott verse la pâte dessus. Enfin Maman enfourne le moule. Dans une heure tout le monde mangera le bon gâteau ! 

Questions de compréhension :

De qui parle-t-on ? Combien y a-t-il de personnages dans l'histoire ? Où se passe l'histoire ? Que font-ils ? Quelle est la tâche de chacun ?

Faire relire, expliquer et justifier le titre "Tous aux fourneaux".

Faire une lecture magistrale expressive (en appuyant légèrement sur le verbe)

Organiser une lecture "poursuite" : désigner autant d'élèves que de phrases et fixer l'ordre de passage de chacun. A tour de rôle -sans le signal du maitre- chaque enfant doit lire à haute voix une seule phrase du texte etc...

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 15 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre que le verbe est un mot qui exprime le plus souvent une action.
Distinguer verbe à l'infinitif et verbe conjugué.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Texte "Tous aux fourneaux" à photocopier
Texte reproduit ou vidéoprojeté au tableau
Collier-figurine du verbe
Figurine du verbe
Un jeu d'étiquettes-verbes dans une boîte
Règle et stylo rouge
Feutre rouge pour le texte agrandi au tableau
Ardoise et feutre ardoise
Remarques
D'après Retz Réussir son entrée en grammaire au CE1

1. Phase 1 - mise en scène

collectif | 20 min. | découverte

Rappel de la séance précédente.

Faire une lecture magistrale du texte en marquant l'intonation.

Mise en scène

  • Faire venir 3 enfants au tableau, chacun joue un rôle (Maman, Eliott, Agathe).

Faire relire à haute voix par un élève la première phrase : "Maman épluche les pommes".

Demander à l'élève qui joue le rôle de Maman de mimer l'action.

Demander aux élèves de trouver le mot que l'on ne peut pas supprimer et qui explique ce que fait Maman (épluche) puis de souligner ce mot dans leur texte.

Demander à un élève de venir au tableau souligner en rouge le mot.

  • Faire relire à haute voix par un élève la deuxième phrase : "Pendant ce temps, Eliott coupe les poires."

Utiliser la même démarche pour cette phrase puis pour toutes les phrases du texte.

  • Faire relire tous les mots soulignés : " épluche, coupe, casse, mélange, dispose, verse, enfourne, mangera."

Dire que ces mots s'appellent des verbes ; ils indiquent ce que l'on fait (des actions).

Ecrire au tableau "des verbes" et afficher la figurine qui illustre les verbes.

 

2. Phase 2

collectif | 20 min. | découverte

Un élève au tableau.

Tirer au sort une étiquette dans la boite, la faire lire en silence puis récupérer l'étiquette. (marcher, bousculer, caresser, coiffer, accrocher, manger, sauter, applaudir, taper, danser, embrasser, éplucher, lire, avancer, reculer, arroser, sentir, effacer, écrire, peindre, boire, lancer, couper, dormir, rire).

Demander à l'élève de mimer le verbe. Les autres élèves lèvent le doigt pour proposer un verbe.

Faire formuler la réponse de deux façons :

Forme conjuguée et à l'infinitif.

Pour obtenir la forme conjuguée, poser une question du type : "Que fait votre camarade ?"

Pour obtenir la forme à l'infinitif, poser une question du type : "Qu'est-ce que votre camarade est en train de faire ? " et faire répondre par "Votre camarade est en train de....".

Conclure en disant : "C'est le verbe.... Marcher".

A chaque fois, écrire au tableau le verbe sous sa forme conjuguée dans une phrase (en utilisant le prénom de l'enfant qui mime) et le verbe à l'infinitif. Ex : Ilyes marche : marcher".

Souligner en rouge "marche", écrire un V majuscule rouge au-dessus du mot. Expliquer ce que signifie le V.

Adopter la même démarche en envoyant trois ou quatre autres élèves pour mimer d'autres verbes. On peut demander au reste de la classe d'écrire la réponse sur l'ardoise.

Faire lire tous les verbes conjugués, introduire l'expression "verbes conjugués" et l'écrire au tableau.

Procéder de même pour "verbe à l'infinitif".

3

Séance 3 - Construction de la notion

Dernière mise à jour le 16 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître le verbe
Identifier la forme conjuguée et l'associer à l'infinitif d'un verbe
Comprendre que dans le dictionnaire les verbes sont écrits à l'infinitif.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Quelques verbes intrus à l'infinitif à choisir parmi les étiquettes de la séance précédente
Un dictionnaire par binôme
Un jeu d'étiquettes-phrases et de verbes à l'infinitif par binôme
Un même jeu d'étiquettes agrandies

1. Manipulations et recherches

binômes | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la séance précédente.

Ecrire au tableau la phrase : "Maman épluche les pommes."

Demander quel mot dans la phrase indique ce que fait Maman et faire préciser comment s'appelle ce mot.

Ecrire au tableau "un verbe" en repassant le V en rouge.

Distribuer et faire découper les étiquettes par chaque binôme. Pendant ce temps, afficher les étiquettes agrandies au tableau. (Nous mangeons à la cantine. Mon frère mange du chocolat. Vous éplucherez des pomme de terre. Le cuisinier épluche des légumes. Les enfants dorment sous une tente. Ce soir, tu dormiras chez ta mamie. Elles épluchent des carottes. 2 x manger, 2 x dormir, 3 x éplucher.)

Faire lire les phrases et les verbes à l'infinitif silencieusement.

Demander aux élèves de souligner en rouge, dans chaque phrase, le verbe et d'écrire un V majuscule en rouge.

Après un temps de recherche, faire valider collectivement en utilisant les étiquettes du tableau.

Demander alors aux élèves de trouver dans leurs étiquettes le verbe à l'infinitif qui correspond au verbe souligné dans la phrase et de placer l'étiquette sous le verbe souligné. 

Après un temps de recherche, procéder à une validation collective au tableau.

Faire relire pour chaque verbe à l'infinitif les différentes formes conjugués. Par exemple : manger : mange, mangeons. Préciser de nouveau "verbes conjugués", "verbes  l'infinitif".

Préciser qu'il s'agit toujours du même verbe, mais qu'il se transforme. Expliquer que l'infinitif est comme "le nom de famille" du verbe, qu'il sert à nommer le verbe.

2. Verbe et dictionnaire

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire chercher dans le dictionnaire les mots "manger, mangeons, mange, dormiras, dorment, dormir, éplucherez, éplucher, épluches, épluchent".

Répartir le travail de recherche entre les élèves de la classe.

Laisser un temps suffisant et faire réagir les enfants sur le fait que certaines formes du verbe ne sont pas écrites dans le dictionnaire.

Amener à la conclusion que, dans le dictionnaire, les verbes sont écrits à l'infinitif.

Synthèse, élaboration de la règle (mémo) et carte mentale

Le verbe

Un verbe est un mot qui, le plus souvent, indique une action.

Ex : Les enfants mangent. Le bébé dort. Maman épluche des pommes.

Quand le verbe n'est pas dans une phrase, il est à l'infinitif : couper, manger, casser, éplucher, dormir

C'est aussi la forme que l'on utilise pour le nommer (par exemple dans le dictionnaire).

 

4

Séance 4 - Exercices de systématisation

Dernière mise à jour le 16 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles
Réinvestir ses connaissance dans des exercices d'application
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopie de la fiche élèves n°4
Cahier d'essais

1. Entraînement et réinvestissement

collectif | 30 min. | entraînement

Compétences abordées

Savoir écrire un verbe à l'infinitif pour définir une action.

Savoir identifier un verbe conjugué dans une phrase.

Reconnaitre et utiliser la forme conjuguée ou l'infinitif d'un verbe.

Trouver l'infinitif d'un verbe à partir d'un nom de la même famille.