Le Moyen Age

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
J. VIARD
Objectif
- Savoir que le sacre légitime le pouvoir du roi.
- Découvrir, grâce à l’étude de cartes et de documents, qu’en trois siècles, les Capétiens renforcent leur pouvoir, agrandissent le domaine royal par des guerres, des rachats et des mariages et mettent en place une administration de plus en plus efficace.
- Identifier les rois de France, en particulier Saint Louis, et les principaux attributs du pouvoir royal à partir de documents relatifs à l’histoire des arts.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions
  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
Dates
Créée le 17 août 2013
Modifiée le 17 août 2013
Statistiques
1383 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence qui traite des trois dynasties à l'origine de la France, du système féodal, des trois ordres et de la relation seigneurs/paysans au Moyen Age

Déroulement des séances

1

Les trois dynasties à l'origine de la France

Dernière mise à jour le 17 août 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Savoir que le sacre légitime le pouvoir du roi.
- Découvrir, grâce à l’étude de cartes et de documents, qu’en trois siècles, les Capétiens renforcent leur pouvoir, agrandissent le domaine royal par des guerres, des rachats et des mariages et mettent en place une administration de plus en plus efficace.
- Identifier les rois de France, en particulier Saint Louis, et les principaux attributs du pouvoir royal à partir de documents relatifs à l’histoire des arts.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
projection enluminure de Clovis roi des Francs, plaque de son baptême, fiche documents

1. découverte

collectif | 10 min. | découverte

Projeter l’enluminure de Clovis roi des Francs aux élèves, sans légende.

«Que pouvez-vous dire de ce document ? Qu’est-ce que c’est ? Qui est représenté ? Que fait-il ?...

Première approche de la notion de sacre et de dynastie.

2. Compréhension

individuel | 20 min. | recherche

Distribution de la fiche de documents  et réponse aux questions en s’appuyant sur les docs.

Notions de dynastie, de baptême… Aborder les dynasties carolingiennes, capétiennes avec Charlemagne, Hugues Capet, Saint Louis.

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaborer la trace écrite de ce qui vient d’être vu avec les élèves.

4. Prolongements

collectif | 10 min. | réinvestissement

Réaliser une frise chronologique sur laquelle les élèves mettront les personnages/dates/événements importants.

2

Le système féodal et les trois ordres

Dernière mise à jour le 17 août 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaitre le l'organisation de la société du Moyen Age
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
fiche documents, tapisserie de Bayeux

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Projeter la tapisserie de Bayeux qui représente les  3 ordres.

«Que pouvez-vous dire de ce document ? Qu’est-ce que c’est ? Qui est représenté ? Que font-ils ? Comment ?..."

2. Compréhension

binômes | 20 min. | recherche

Distribuer aux élèves la feuille de documents : organisation en 3 ordres, liens entre seigneurs, les chevaliers…

Les élèves répondent aux questions sur une feuille soit en individuel, soit en binôme (selon leur capacité)

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaborer la trace écrite de ce qui vient d’être vu avec les élèves.

4. Prolongements

collectif | 10 min. | réinvestissement

Continuer la frise chronologique avec les dates/événements/personnages importants

3

Seigneurs et paysans

Dernière mise à jour le 17 août 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaitre les relations entre seigneurs et paysans
Vocabulaire: seigneurie, tenure, réserve, redevances...
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Document Les très riches heures du Duc de Berry, fiche documents/questions

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Projeter Les Très riches heures du Duc de Berry, mois de mars, qui représente le travail des paysans.

«Que pouvez-vous dire de ce document ? Qu’est-ce que c’est ? Qui est représenté ? Que font-ils ? Comment ?...

2. Compréhension

binômes | 20 min. | recherche

Distribuer aux élèves la feuille de documents, ils répondent aux questions individuellement ou en binôme selon leur niveau.

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaboration de la trace écrite avec les élèves.

4. Prolongements

collectif | 10 min. | réinvestissement

Continuer la frise chronologique avec les dates/événements/personnages importants.