La symétrie

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
L. DEBRUYNE
Objectif
- Comprendre les notions de figure symétrique, d'axe de symétrie d'une figure, de figures symétriques par rapport à un axe.
- Construire la figure symétrique d'une figure donnée par rapport à un axe donné que l'axe de symétrie coupe ou non la figure, construire le symétrique d'une droite, d'un segment, d'un point par rapport à un axe donné.
- Compléter une figure par symétrie axiale.
- Construire la figure symétrique d'une figure donnée par rapport à un axe donné que l'axe de symétrie coupe ou non la figure, construire le symétrique d'une droite, d'un segment, d'un point par rapport à un axe donné.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2016
Modifiée le 13 novembre 2016
Statistiques
250 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Symétrie ou non?

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaitre qu'un dessin, une image possède un axe de symétrie
Tracer l'axe de symétrie d'une figure
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
diaporama vidéo
fiche avec photo et figures à découper

1. La notion de symétrie

collectif | 10 min. | découverte

Projection de photographies présentant toutes une symétrie (parfois perturbée).
Consigne donnée aux élèves : « Je vais vous monter une série de photos. Elles ont toutes un point commun.
Vous les regarderez en silence et ensuite, on essaiera de voir quel est ce point commun. »
À partir des réponses, on essaie de définir la notion de symétrie.

2. l'axe de symétrie

collectif | 15 min. | recherche

À partir de la remarque faite sur les photos, les élèves viennent tracer les axes de symétrie. Une correction commune et une discussion permettent de donner les définitions précises de la symétrie et de l'axe.


On peut élaborer la trace écrite : " Deux figures sont symétriques si elles sont images l’une de l’autre dans un miroir.
Une figure possède un axe de symétrie si, lorsqu’on la plie en deux suivant cet axe, les deux parties se superposent parfaitement.

3. repérer les figures symétriques et tracer l'axe de symétrie

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices de recherche et de tracés d'axes de symétrie dans des figures:

Trier des images selon le critère de symétrie : d'un côté, celles qui sont symétriques, de l'autre celles qui ne le sont pas. Et tracer l'axe de symétrie s'il y en a un.
On corrige en insistant sur les images non symétriques : pourquoi ne le sont-elles pas ?

Mettre du papier calque à disposition des élèves.

 

2

Ateliers d'entrainement

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Atelier1: comprendre la notion d'axe de symétrie
Atelier 2: trouver le ou les axes de symétrie d'une figure
Atelier 3: reproduire une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé, millimétré ou pointé, avec un axe horizontal ou vertical.
Atelier 4:reproduire une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé, millimétré ou pointé, avec un axe oblique.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Atelier 1 et 2: fiche d'exercices, ciseaux, papier calque, feutres, règle.
Atelier 3, 4, 5: fiche d'exercices.
Exercices d'approfondissement: fiches d'exercices CM1 (sur quadrillage)
Remarques
1: comprendre la notion d'axe de symétrie
2: trouver le ou les axes de symétrie d'une figure
3: reproduire une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé, millimétré ou pointé, avec un axe horizontal ou vertical.
4:reproduire une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé, millimétré ou pointé, avec un axe oblique (possibilité d'accès pour les CM1 avancés)

1. Mise en place des ateliers

collectif | 10 min. | découverte

Annoncer: "Nous allons travailler en petits ateliers de travail. Chacun va participer à un certain nombre d'ateliers. Pour savoir dans quel atelier vous devez vous rendre, allez regarder la liste affichée au tableau."

" Vous allez dans un atelier où il y a de la place. Une fois terminé, vous vous rendez dans un autre atelier.". "Si vous avez terminé tous vos ateliers, vous venez prendre un travail d'approfondissement sur mon bureau" (montrer les fiches).

Nommer un responsable par groupe (un élève qui a réussit son évaluation diagnostique et qui servira de "tuteur").

3. Les élèves mettent les tables en place afin de former 5 ilôts, puis chacun choisit son atelier. 

Rappel des règles de travail (qui sont affichées au tableau sur une fiche rappel) avant de commencer:

- parler à voix basse. 

- écouter les conseils et consignes du responsable d'atelier.

- travailler en autonomie dans chaque groupe.

- les responsables ne doivent pas donner les réponses mais guider les camarades vers la bonne réponse.

- les responsables doivent s'assurer que tout le monde chuchote dans leur groupe.

- on conserve toutes les fiches qu'on a réalisées même quand on change d'atelier, et on met son prénom dessus.

2. Travail en ateliers

groupes de 5 | 30 min. | entraînement

Chaque groupe travaille en autonomie. 

Atelier 1: notion de symétrie

Atelier 2: trouver les axes

Atelier 3: symétrie axiale autonome

Atelier 4: axe oblique

Si les ateliers sont terminés, réaliser le travail d'approfondissement. 

 

3. Bilan des ateliers

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un bilan avec les élèves sur les ateliers.

L'enseignant se basera sur les fiches de travail, certaines seront à refaire ou à améliorer.