Revoir ce qui avait été défini lors de la séance précédente : le mouvement dépend de la position de l'observateur.
Comment peut-on se mettre d'accord pour schématiser le mouvement de façon à ce qu'il soit compréhensible par tous.
Le représenter.
2. Visionnage de la photo
| 10 min. | découverte
Afficher à l'écran la photo de la séance 3 Eduscol.
Que représente cette photo?
Une femme qui peint, qui fait des mouvements
Que représentent les traces au sol, comment sont-elles tracées?
Ils sont tracés grâce aux mouvements de la femme, ils représentent ses mouvements.
Connaissez-vous d'autres mouvements qui laissent des traces?
Les skieurs dans la neige, traces dans le sable, la terre...
3. Activité sur la représentations du mouvement
| 15 min. | recherche
Distribuer une feuille blanche, faire écrire les prénoms sur la feuille.
Demander aux élèves de tracer le mouvement de l'enseignant dans la classe.
Se déplacer entre les tables.
Afficher les traces.
Pourquoi n'avons nous pas la même trace (trajectoire?
position de l'observateur, orientation de la feuille
Que manque-t-il pour que les dessin soit identique?
Il manque des points de repère.
4. Activité de traçage de trajectoire
| 15 min. | entraînement
Restituer leur feuille aux élèves.
Tournez la feuille, nous allons tracer une nouvelle fois ma trajectoire en plaçant des points de repères. Quels points de repère pouvons nous utiliser?
Placer les points de repères déterminés ensemble
Porte, bureau, tables
L'enseignante parcourt le même trajet.
Les enfants tracent la trajectoire
Afficher les productions des enfants, comparer les résultats.
Les productions devraient être plus ressemblantes, identifier les points de départ et arrivée.
5. Rédaction de la trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Nous allons compléter la trace écrite avec ce que nous avons appris aujourd'hui.
Pour représenter un mouvement, on peut dessiner sa trajectoire. Pour la situer, il faut placer des points de repère.
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S4 DETERMINER LA VITESSE D'UN MOUVEMENT
Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir mener une démarche d'investigation.
- Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
- Rendre compte de sa démarche.
- Proposer une ou des hypothèses pour répondre à une question ou un problème .
- Choisir ou utiliser le matériel adapté pour mener une observation, effectuer une mesure, réaliser une expérience ou une production.
- Faire le lien entre la mesure réalisée, les unités et l'outil utilisés.
- Utiliser les outils mathématiques adaptés.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
décamètre
chronomètre
1. Rappel de la séance précédente.
| 5 min. | réinvestissement
Qu'avons nous vu sur le mouvement lors des séances précédentes?
Un mouvement a une point de départ et d'arrivée, une trajectoire, un sens, et pour le représenter on peut dessiner un schéma qui comprend des points de repère.
2. Représenter un nouveau déplacement.
| 10 min. | découverte
Aller dans la cour, et demander aux élèves de représenter un déplacement réalisé par l'enseignant.
L'enseignant traverse le terrain de foot en courant.
Demander à un élève de décrire le mouvement à l'oral, compléter son intervention par celle des autres.
L'enseignant traverse le terrain de foot, trajet rectiligne, rapide (en courant), départ au centre du but, arrivée au centre du but opposé.
3. différencier deux mouvements identiques réalisés à des vitesses différentes et mesurer la vitesse de ces deux déplacements.
| 10 min. | recherche
L'enseignant choisit un élève qui fera le même parcours.
Mise en oeuvre de l'observation de la différence de vitesse.
Quel élément est différent dans ce même mouvement?
La vitesse.
Comment peut-on la mesurer?
Rappel de ce qu'est une vitesse = rapport entre une distance et un temps si nécessaire.
Il faut mesurer la distance et le temps.
Refaire une course en chronométrant les deux coureurs.
Quel instrument allons nous choisir pour mesurer la distance?
Le décamètre.
Mesurer la distance parcourue à l'aide d'un instrument adapté.
4. Calculer la vitesse des mouvements
| 10 min. | recherche
Par groupe de 3 (de couleur), les élèves tentent de déterminer la vitesse approximative du mouvement en m/s ou en km/h, au choix pour chaque coureur.
Utilisation de la calculatrice possible auprès de l'enseignant si on lui propose une opération.
5. Mise en commun des résultats
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe propose son résultat pour chaque coureur en expliquant sa façon de procéder.
Vérification collective des calculs pour voir quels groupes ont trouvé la bonne réponse,
utilisation du tableau de conversion des distances, de la proportionnalité. Transformer des secondes en heures.
rajouter un point au groupes ayant trouvé les bons résultats.
6. Rédaction de la trace écrite
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un élève relit la définition collective établie pour le mouvement.
Les autres la complètent en ajoutant le facteur vitesse: en km/h ou m/s.
ajouter à la trace écrite le facteur vitesse: en km/h ou m/s.
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S5 CARACTERISER LA VITESSE D'UN MOUVEMENT : accéléré, décéléré, uniforme
Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Observer et décrire différents types de mouvements.
- Observer des mouvements dont la valeur de la vitesse (module) est constante ou variable (accélération, décélération) dans un mouvement rectiligne.
- Élaborer et mettre en œuvre un protocole pour appréhender la notion de mouvement et de mesure de la valeur de la vitesse d'un objet.
Aujourd'hui, nous allons apprendre à comparer des déplacements par rapport à leur vitesse.
2. Découverte de l'activité
| 20 min. | découverte
Par groupes de 3 (de même couleur), vous allez observer 3 vidéos.
Vous allez essayer de déterminer ce qui différencie la vitesse des ces mouvements.
Visionnage des vidéos. Pour l'aviron éviter l'accélération du départ. REVOIR LES VIDEOS ELLES NE SONT PAS BIEN ADAPTEES si vous trouvez mieux, merci de m'indiquer les liens dans les commentaires.
Les élèves se concertent et différencient ces mouvements.
Essayer d'obtenir les termes liés à l'accélération, la décélération, l'uniformité du mouvement.
Si les termes ne sont pas obtenus, les introduire et demander aux groupes de classer ces mouvements en rapport avec ces termes : mouvement accéléré, uniforme, décéléré.
3. Rédaction de la trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rédiger la trace écrite sur proposition des élèves, elle doit comporter les termes.
La vitesse du mouvement peut être accélérée, décélérée ou uniforme.
4. Recherche de mouvements correspondants à ces critères.
| 10 min. | réinvestissement
Reformer les groupes, et leur demander de trouver des mouvements qui pourraient être classés dans chaque catégorie : accéléré, décéléré, uniforme.
5. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe propose un mouvement aux autres élèves de la classe,
Sur ardoise, chaque groupe se met d'accord pour écrire la catégorie du mouvement : accéléré, décéléré, uniforme.
En cas de désaccord, demander les arguments qui ont conduit aux différentes réponses.
En cas de manque d'inspiration des élèves, l'enseignant peut proposer différents types de mouvements: Coureur de fond : uniforme, Train qui entre en gare: décéléré Coureur à pied sur 60 m : accéléré le couteau d'un robot mixeur: uniforme.
Si vous avez des suggestions pour compléter les situations, merci de me les indiquer en commentaire, je les ajouterai à la séance.
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EVALUATION
Dernière mise à jour le 24 janvier 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Décrire un mouvement et identifier les différences entre mouvements circulaire ou rectiligne.
- Appréhender le mouvement d'un objet (trajectoire et vitesse : unités et ordres de grandeur).
- Connaître des exemples de mouvements simples : rectiligne, circulaire.
- Observer des mouvements dont la valeur de la vitesse (module) est constante ou variable (accélération, décélération) dans un mouvement rectiligne.
Visionner les 4 vidéos de mouvement en laissant 5 minutes pour décrire les mouvements.
Les passer à plusieurs reprises.
Vidéo 1 Train trajectoire rectiligne, vitesse uniforme : de la seconde 27 à 48.
Vidéo 2 Grande roue trajectoire circulaire, vitesse décélérée: de la seconde 0 à 13.
Vidéo 3 Voitures de course départ: trajectoire rectiligne, vitesse accélérée de 2 min 12 à 2 min 30
Vidéo 4 pétrin trajectoire circulaire, vitesse uniforme de la seconde 30 à 38
2. Exercice 2
| 15 min. | évaluation
Laisser le temps aux enfants de compléter le tableau de l'exercice 2
Télécharger la séquence
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