Amener les élèves à prendre conscience de leur environnement
caractériser cet environnement
Mettre en relation différents composants d'un milieu
interpréter des signes révélateurs de la qualité d'un milieu.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
2 photos de paysages- un montagne non pollue- un environnement grande ville polluée
1. decouverte, langage oral
| 20 min. | découverte
Comparer deux paysages, laisser les eleves s exprimer pour dire ce qu ils voient
amener à expliquer les differences d environnement
2. exercice et trace ecrite
| 20 min. | recherche
colorier sur un schéma en rouge les actions polluantes en ville
2
séance 2 Protéger la planète et me protéger
Dernière mise à jour le 15 juillet 2013
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Prendre conscience de la fragilité de l'environnement et de la nécessité de le protéger
Notion de recyclage.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche agrandie de déchets
Cd reference acces lire, ecouter + Poste
1. lister des déchets connus des enfants
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
mise en commun, langage oral des déchets connus pouvant être retrouvé dans la nature
2. ecoute d un cd presentant des durees de vie de déchets
| 10 min. | recherche
à partir du livre d acces ecouter pour apprendre , et de la piste qui convient
faire ecouter les durees de vie
3. conserver une trace ecrite des durees de vie
| 20 min. | recherche
completer le tableau des durees de vie individuellement
expliquer de nouveau les facteurs justifiant des differentes durees de vie
4. copier une trace ecrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
trace écrite
Nous devons protéger la nature en évitant de polluer l’air, l’eau et le sol.
Chacun de nous est responsable de l’état de la planète .
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.