J'entends, je vois, j'écris

Disciplines
Orthographe et Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
T. SIONG
Objectif
- Maitriser le correspondances graphophonologiques.
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 novembre 2016
Modifiée le 09 janvier 2017
Statistiques
269 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Aborder la prononciation et les différentes graphies du phonème [R]

Déroulement des séances

1

Fiche prep type

Dernière mise à jour le 09 janvier 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Discriminer et localiser les phonèmes dans une chaîne sonore;
- Distinguer les phonèmes par opposition à des phonèmes voisins;
- Analyser sa propre diction pour reconnaître les caractéristique articulatoires de chaque phonème;
- Énoncer des mots contenant les phonèmes à l'étude.
-Fonctionnement de l'opposition de deux sons.
Durée
31 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuille d'exercice du son
- Feuille de Comptine et tableau de son

1. Discrimination visuelle

collectif | 10 min. | découverte

Découvrir une comptine sur un son (lecture collective)

- Quel son entend-on le plus souvent dans cette comptine?
- Comment s'écrit ce son dans la comptine?
- Y a-t-il d'autre manière d'écrire ce son? (donner un exemple si besoin)

Énonciation de phrase pour discriminer le son qui s'en rapproche le plus ex: [u]/[y].

ex: Dans la classe tu vas changer de place / Dans la classe tout va changer de place.

Quel mot change? Qu'est ce que cela change au sens de la phrase?

 


 

2. Discrimination auditive

collectif | 7 min. | recherche

- Sur vos ardoise indiquez la place du son [y] dans les mots suivants:

 ex : Mule => OX

 O : la syllabe où on attend le son étudié, X : les syllabes où l'on entend pas le son en question.
 

- Fermez les yeux, levez la main si vous entendez vous [y] dans ces mots?


- Travail sur les pairs phonologiques
     "faire expliciter les différences de l'importance de différencier les oppositions"
[tu] / [ty] - [fu] / [fy]

Travail articulatoire:
- Faire prononcer aux élèves [y] / [u] plusieurs fois.
Gymnastique phonétique
Virelangue: "As-tu vu la puce rusée sur la tortue ventrue?"

- Décrire la composition phonémique de mot :

 Dimanche : [D][i][m][ã][ch]

3. Leçon et exercice

collectif | 14 min. | mise en commun / institutionnalisation

 - Faire coller la comptine et le tableau de son.

- Relever les mots de la semaine : (10 généralement, voir la liste recommander par C.Picot p16-18)

      - Ecrire au tableau les mots à faire surligner au feutre au tableau, dans des colonnes.

- Distribuer la feuille d'exercice

- Lire les consignes, re expliciter si nécessaire. 

- Faire les exercices en autonomie