Les genres musicaux

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. CAZEDEBAT
Objectif
- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
- Comprendre la diversité des matériaux sonores.
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 novembre 2016
Modifiée le 11 novembre 2016
Statistiques
1448 téléchargements
24 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les différents genres musicaux

Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Ecoute musicale et découverte des différents genres musicaux

collectif | 15 min. | découverte

Faire écouter aux enfants du jazz, et les laisser s'exprimer:

- sur leur ressenti

- leurs impressions

- leurs remarques...

Leur demander s'ils ont reconnu le genre musical : JAZZ.

Ecrire au tableau JAZZ, et leur demander s'ils connaissent d'autres genres musicaux.

Ecrire toutes leurs propositions au tableau.

(Au début, n'étudier que les propositions qu'ils ont faites, puis quand elles auront été vues, faire écouter d'autres genres musicaux auxquels ils n'auraient pas pensé.  A étudier dans l'année:  GOSPEL, JAZZ, OPERA, ROCK'N'ROLL, MUSIQUE CLASSIQUE, MUSIQUE DU MONDE. Certains genres musicaux qu'ils proposeront ne feront pas l'objet d'une séance complète car ils y sont confronter fréquemment : POP, RAP, ETC...)

2. Reconnaissance des différents genre musicaux

individuel | 30 min. | recherche

Distribution d'un tableau vierge, qu'ils complètent comme sur le tableau avec les genres proposés.

Ecoute des plus extraits musicaux qu'ils doivent essayer de ranger dans le tableau selon leur genre musical.

Correction collective.

Demander aux enfants comment ils ont reconnu le genre musical. Noter les caractéristiques exprimées de chaque genre musical.

2

Le Jazz

Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences artistiques.
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Ecoute musicale

collectif | 25 min. | découverte

Ecoute d'une œuvre de jazz: Hello Dolly - Louis Armstrong

1) Quels sont vos ressentis ? Vos impressions ?

2) Quel est le genre musical que nous venons d'écouter ?

3) Quels sont les instruments que vous avez reconnu ?  Banjo, trompette, trombone, contrebasse, saxophone

Vidéo Le jazz à l'école

Le Jazz: expliquer que le Jazz et né aux Etats-Unis, et qu'il a été créé par les noirs américains. Caractéristiques: rythme et improvisation

3) Qui chantait ?  Louis Armstrong

4) Est-ce que vous avez déjà entendu parler de Louis Armstrong ?

Présenter Louis Armstrong, écouter quelques extraits de ses œuvres.

2. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite : Le jazz et Louis Armstrong