- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
- Construire une suite identique à une suite ordonnée proposée.
- Utiliser la perception globale pour quantifier.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 novembre 2016 Modifiée le 23 novembre 2016
Statistiques
470 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
jeu Asco
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 10 min
Séance 2 : Découverte - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 10 min
Séance 3 : Jouer à mathoeufs - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
Séance 4 : La photo des Mathoeufs - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
1
Découverte
Dernière mise à jour le 04 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Activités de découverte du matériel
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
mathoeufs Asco
1. Découverte
| 10 min. | découverte
objectif: Permettre aux élèves de participer aux jeux suivants
Mettre à disposition des élèves 1 oeuf chacun ainsi que les accessoires en quantité limitée.
Je vous présente les Mathoeufs, ce sont des personnages en forme d'oeuf qu'il faut habiller. Ils ont chacun des cheveux, un noeud papillon, un pantalon et des chaussures.
Aujourd'hui, vous pouvez jouer à habiller les oeufs comme vous le voulez, vous avez 1 oeuf chacun et vous pouvez choisir les couleurs que vous voulez.
2
Découverte
Dernière mise à jour le 04 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Présentation du matériel
Durée
10 minutes (1 phase)
1. présentation des fiches consignes
| 10 min. | découverte
Objectif: permettre aux enfants de passer du jeu libre au jeu mathématique
Quand tous les élèves auront joué à habiller les oeufs, présenter les fiches consignes. Les 3 suivantes dans un premier temps
fiche 1: la maison des mathoeufs : "seuls les mathoeufs qui ont les bonnes chaussures, le bon pantalon etc peuvent entrer dans telle ou telle maison"
fiche 2: les jumeaux (clin d'oeil à Mathéo et Mathys) "faire le plus de jumeaux possibles"
fiche 3: le photographe "la maîtresse envoie un mathoeuf se faire prendre en photo, les élèves doivent réaliser le même"
3
Jouer à mathoeufs
Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Entrer dans l'activité mathématique
| 15 min. | recherche
Suite à la présentation du jeu et des fiches consignes, jouer à mathoeufs
objectif: réaliser des activités de catégorisation pour développer sa pensée logique
voir séance précédente fiche 1, 2 et 3
2. Reprise en regroupement
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Objectif: consolider le passage d'une activité libre à un apprentissage
reprendre les fiches consignes et quelques réalisations d'élèves
4
La photo des Mathoeufs
Dernière mise à jour le 23 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle
- Discrimination visuelle: couleur
- Schéma corporel: mettre les éléments au bon emplacement
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Habiller son oeuf comme sur la fiche
| 15 min. | entraînement
ATSEM encadre cet atelier
Distribuer une fiche à chaque enfant, disposer sur la table le matériel nécessaire
Vous avez chacun une fiche avec une couleur pour les cheveux, une couleur pour le noeud, une couleur pour le pantalon et une couleur pour les chaussures.
Quand vous avez terminé d'habiller votre mathoeuf, vous le montrez à Séverine et elle prend une photo.
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