Explorer des formes, des grandeurs et des suites organisées

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. ALTINTOP
Objectif
- Savoir reproduire un algorithme à partir de deux personnages (MS)

- Savoir reproduire un algorithme à partir de trois personnage (GS)

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2016
Modifiée le 03 novembre 2016
Statistiques
136 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Reproduire la file des personnages

Dernière mise à jour le 03 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application.

- Savoir reproduire un trajectoire court à partir de deux personnages (MS)

- Savoir reproduire un trajectoire long à partir de trois personnages (GS)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuille A4 avec trajectoire court pour les MS et plus long pour les GS

- Feuille avec les exemplaires des personnages à découper

1. Phase dévolution

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler l'album " le p'tit bonhomme " , sous forme de questions :

" qui se souvient de l'histoire  de l'album le p'tit bonhomme ? "  "  quels étaient les personnages ? "  ( réponses attendues : le petit bonhomme, le loup, le renard, le blaireau, l'ours)

2. Phase de recherche

individuel | 15 min. | recherche

- Pour les MS :

Feuille avec la trajectoire de l'ours et le p'tit bonhomme

Trajectoire court, simple, avec deux personnages

Fournir une feuille avec les images des personnages en plusieurs exemplaires à découper

Enoncé : Continue la file des personnages.

- Pour les GS :

Feuille avec la trajectoire de l'ours et le p'tit bonhomme

Trajectoire long,  avec trois personnages

Fournir une feuille avec les images des personnages en plusieurs exemplaires à découper

Enoncé : Continue la file des personnages.

 

 

 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Vérifier les trajectoires de chaque élève.

- Mettre leurs noms sur la feuille