- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er au futur
- Connaître les terminaisons et l'emploi du futur et savoir l'utiliser.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2016 Modifiée le 20 novembre 2016
Statistiques
282 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir , vouloir) et les verbes en -er au futur de l'indicatif.
Expression et conjugaison des auxiliaires être et avoir.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Ardoise
Informations théoriques
Je serai//Tu seras //Il sera//Nous serons//Vous serez//Ils seront
J'aurai/ Tu auras/ Il aura/ Nous aurons/ Vous aurez/ Ils auront
Remarques
Attention à l'orthographe de la désinence de la 1ère personne du singulier.
: -ai et non -ais.
1. Expression des temps
| 5 min. | réinvestissement
Comment peut-on séparer le temps ? Quelles sont les parties de la ligne du temps?
Faire une fléche
Passé/ Présent / Futur
Comment peut-on savoir à quel temps est la phrase ?
Quelles sont les connecteurs temporels que l'on peut utiliser pour marquer ces trois temps?
2. Phrase au futur
| 5 min. | recherche
A quel temps est la phrase : " Quand les poules auront des dents; elles se méfieront des sucreries."
Identifier les verbes conjugués / Identifier sur la ligne du temps cette phrase/ Quel est le temps utilisé?
3. Expression du futur
| 5 min. | découverte
Comment peut-on exprimer le futur?
Futur de l'indicatif
Dans la feuille d'exercice que vous avez faite avant les vacances: petit exercice.
Je vais aller à la piscine demain.
Est-ce que cela marque l'expression du futur?
4. Verbe être et avoir
| 15 min. | découverte
Quand les poules auront des dents, elles se méfieront des sucreries.
Quel est l'infinitif du premier verbe conjugué de la phrase?
Avec Ardoise : conjuguer les phrases suivantes pour qu'elles expriment le futur.
- Je (avoir) un chien.
- Vous (être) des géants.
- Nous (avoir) des cadeaux à Noël
- Ils (être) de gentils enfants.
Si temps : un élève interroge un autre. Personne / Verbe
Conjuguer interroger 12 élèves : être et avoir. Ecrire au tableau.
2
Les verbes du 1er et 2ème groupe
Dernière mise à jour le 07 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les terminaisons du futur
Savoir conjuguer un verbe du premier et deuxième groupe au futur de l'indicatif
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille exercices
Informations théoriques
Les verbes de deux premiers groupes conservent entièrement leur infinitif à l'inverse du 3ème groupe
Remarques
Evaluation diagnostique faite en fin de séance 1 : la plupart des élèves savent conjuguer les verbes du 1er et 2ème groupe au futur de l'indicatif.
Continuer à insister sur la terminaison de la première personne du singulier : -ai
1. Auxiliaire
| 5 min. | évaluation
Tour de table: chaque élève est interrogé sur les verbes être et avoir.
Conjuguer l'auxiliaire être ou avoir à la bonne personne.
Evaluation formative
2. Comment conjugue-t-on un verbe du premier groupe / deuxième groupe au futur de l'indicatif?
| 10 min. | recherche
Poser la question aux élèves.
Conjuguer le verbe "danser" et "finir" (classe en deux parties) pour expliquer sa réponse
Interroger et noter au tableau toutes les réponses possibles. (Normalement la plupart des élèves savent le faire)
Dégager la règle pour conjuguer un verbe du 1er/ 2ème groupe
Pour conjuguer un verbe du premier et au deuxième groupe au futur de l'indicatif, on garde l'infinitif et on ajoute les terminaisons suivantes:
- ai
- as
-a
-ons
-ez
- ont
3. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'est ce que vous avez appris aujourd'hui?
- Auxiliaires être et avoir.
- Ecrire la règle dans le cahier pour conjuguer les verbes du premier et deuxième groupe.
4. Exercices
| 5 min. | entraînement
Faire feuille exercices sur le futur de l'indicatif.
3
Séance 3: Le futur de l'indicatif des verbes du 3 ème groupe
Dernière mise à jour le 12 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur
Il n'y a plus les verbes du troisième groupe mais
-> aller, faire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir, dire
1. Conjugaison des verbes du premier groupe et du deuxième groupe
| 3 min. | réinvestissement
Tour de table comme à la séance 2: tous les élèves doivent passer
Evaluation formative
Conjuguer le verbe finir / nager à la bonne personne
2. Recherche des verbes du " 3 ème groupe"
| 10 min. | recherche
4 îlots = 5 verbes (l'îlot de Tiphaine séparé en deux)
Rappel des terminaisons
Aller ( groupe Lily Rose) binôme
Faire (Amélia/ ) binôme
Dire (Romélie/Margot) (binôme)
Prendre (Paola / Simon)
Pouvoir (Clovis / / ) trinôme
Voir/ Devoir/ Vouloir( Trois binômes)
Faire des phrases pour s'aider à conjuguer les verbes / / Demain, j' (aller) au cinéma
Par groupe, recherche sur une ardoise le verbe donné et le conjuguer à toutes les personnes au futur de l'indicatif.
Gérer les élèves qui finissent plus tôt (vraiment plus tôt) : donner un second verbe
3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun au tableau
Corriger les erreurs après les avoir discutées
Si affiche déjà faites: les utiliser pour mémo sur les murs
Ecriture de la trace écrite
Recopier la trace écrite sur la feuille polycopiée
4
Etat des lieux du futur de l'indicatif
Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er, au futur
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille exercice état des lieux
1. Enrôlement
| 10 min. | évaluation
Qu'avons nous fait la semaine dernière? Qu'est-ce-que vous avez retenu sur le futur?
Une demi-feuille A4 par personne pour faire un état des lieux
2. Feuille sur le futur- exercices qui mêlent toutes les notions vues
| 15 min. | évaluation
Faire les exercices
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.