L'hygiène et la santé

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
F. CORNILLE
Objectif
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2016
Modifiée le 02 novembre 2016
Statistiques
3340 téléchargements
43 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Deux parties :
- La notion de propreté
- L'alimentation et la notion d'équilibre alimentaire

Déroulement des séances

1

Les bons gestes pour être propre

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Distinguer propre et sale
- Connaître les bons gestes pour être propre
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche 1

1. Découverte de la notion de propreté

individuel | 20 min. | découverte
  • Distribuer la fiche à chaque enfant et la commenter en rapprochant les images de leur vécu : Que voyez-vous ? Comment s'appellent les enfants ? Qu'ont-ils fait ? Pouvez-vous les décrire (propres ou sales) ? 
  • Faire réaliser l'exercice au crayon de bois.

2. Correction/Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Correction collective : Insister sur les mains, la bouche et le nez.
  • Conclusion : Lorsque l'on joue, que l'on mange ou même quand on fait une activité on se salit même cela ne se voit pas toujours. 

 

3. Recherche

collectif | 20 min. | recherche
  • Ces enfants qui sont sales, que vont-ils devoir faire en rentrant ? (réponse attendue : Ils vont devoir se laver pour être propres)
  • Réflexion collective sur : Quelles sont les différentes parties du corps que l’on lave, et avec quoi ?

le corps : gant + savon = douche

les mains : eau + savon = lavage des mains

les dents : brosse à dents + dentifrice + eau = brossage des dents

le nez : mouchoir = se moucher

  •  Faire constater que très souvent, pour se laver, on a besoin d’eau et de savon

4. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement
  • Terminer la fiche 1, la ranger dans le classeur de DDM. 
2

Les microbes et le lavage des mains

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Appliquer les règles d'hygiène : se laver les mains
- Savoir ce que sont les microbes
- Comprendre comment ils se transmettent
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Des crayons recouverts de paillettes
Fiche d'activité
CE2 : Fiche sur les microbes

1. La transmission des microbes

collectif | 20 min. | découverte
  • Questionner les élèves : Regardez vos mains. Sont-elles propres ? Attendre leur réponse et leur dire que non, leurs mains ne sont pas propres, même si elles n’ont pas de tâches !
  • Réaliser l’expérience des paillettes : recouvrir un crayon de colle et de paillettes et faire passer le crayon de mains en mains. Que constatez- vous ? (réponse attendue : tout le monde a des paillettes sur la main !)
  • Dire aux élèves que ces paillettes représentent les microbes et recueillir les représentations des élèves : Qu’est-ce qu’un microbe ?
  • Expliciter la définition avec eux (CP : Le microbe est un minuscule être vivant qu'on ne peut pas voir et qui peut rendre malade. / CE1 : Les microbes sont de minuscule être vivant qu'on ne peut voir qu'à l'aide d'un microscope. Il existe 3 types de microbes : les virus, les bactéries et les champignons. / CE2 : Lire la fiche sur les microbes
  • Quand vous éternuez ou toussez, c’est la même chose : de nombreuses petites paillettes invisibles sortent de votre bouche et peuvent aller se mettre sur d’autres personnes. Qu’est-ce qu’il faut faire alors dans ce cas ? (réponse attendue : mettre les mains devant sa bouche.) Mais où vont les paillettes alors ? (réponse attendue : sur les mains)
  • Que devez-vous faire pour faire partir les paillettes, les microbes qui sont sortis de votre bouche ou qui ont été passés par le voisin ? (réponse attendue : se laver les mains.)

2. Comment se laver les mains ?

individuel | 20 min. | recherche
  • Aller dans les toilettes de l’école et demander à un élève de montrer comment il se lave les mains.

  • Institutionnaliser : mouiller les mains, mettre du savon, frotter dessus, dessus, entre les doigts, essuyer avec un torchon propre et sec.

  • Réalisation de l'exercice.

 

 

3. Quand faut-il se laver les mains ?

collectif | 10 min. | découverte
  • Questionner les élèves : Quand faut-il se laver les mains ? Combien de fois par jour te laves-tu les mains ?
  • Institutionnalisation : il faut se laver les mains avant et après les repas, quand on tousse ou se mouche.