Semaine 7 : Ajouter ou retrancher 2 à un nombre inférieur à 50

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
P. CHAUSSAY
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2016
Modifiée le 01 novembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lundi : compter de 2 en 2 à partir de 0/ ajouter 2 à un nombre pair inférieur à 50
Mardi : compter de 2 en 2 à partir de 1 / ajouter 2 à un nombre impair inférieur à 50
Jeudi : Retrancher 2 à un nombre pair inférieur à 50
Vendredi : Retrancher 2 à un nombre impair inférieur à 50

Déroulement des séances

1

Aouter 2 à un nombre pair inférieur à 50

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
21 minutes (3 phases)
Matériel
- suite numérique
- compteur
- matériel Picbille
- cubes de manipulation mathématiques
- Labynombres je compte de 2 en 2.

1. Phase d'échauffement

collectif | 5 min. | découverte

- Comptine numérique jusqu' à 50 sous forme de furet.

- Variante du furet : au signal de la maitresse (petite clochette), au lieu de dire le nombre suivant, l'élève dont c'est le tour,claqee la langue, et celui d'après continue le furet. (à chaque fois que la clochette retentit, cela revient à ajouter 2 au nombre précédant le tintement de la clochette).

(mise en place d'un "souffleur à la bande numérique" si besoin)

 

 

 

2. phase d'entrainement

collectif | 8 min. | entraînement

1) procédé Lamartinière :

J'écris au tableau une opération, les élèves écrivent sur l'ardoise leur réponse./
A chaque fois on valide ensemble les bonnes réponses et on explique comment on fait pour trouver. On peut lister des techniques, des petits trucs, des astuces et  tous les outils que l'on a utilisés jusqu' alors pour faire du calcul mental.

0+2

4+2

8+2

16+2

24+2

32+2

44+2

48+2.

2) furet de 1 en 1 à partir de 0 avec un élève qui dit un nombre et le suivant qui claque la langue.

furet de 2 en 2 à partir de 0.

 

3. Phase de calcul réfléchi

individuel | 8 min. | entraînement

Un labynombre "Je compte de 2 en 2 " est distribué aux élèves.

Consigne : vous avez un labyrinthe de nombres. Vous devez aider le poisson à sortir du labyrinthe et colorier le chemin au crayon de couleur.

On commence par écrire son prénom en haut de la feuille là où il y a écrit "prénom"

Le point de départ est la flèche sous le poisson en haut à gauche et la sortie du labyrinthe est la fléche qui montre la sortie en haut à droite.

Pour trouver le bon chemin vous devez compter de 2 en 2 soit ajouter 2, faire +2 à chaque nombre.

 

Lorsque l'on a terminé on va mettre sa petite feuille dans le bac à corriger.