Séance de découverte : les déménageurs
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- Prendre conscience que pour gagner à ce jeu il ne s'agit pas d'aller vite, mais de courir longtemps. Apprendre à moduler sa course.
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- 5 grandes caisses. 5 types d'objets différents.
- Informations théoriques
- Déroulement :
- un joueur ne peut ramener qu'un seul objet à la fois
- les coureurs ramènent leur type d'objets dans la grande caisse à côté de laquelle se trouve le PE
- le jeu se déroule entre 3 et 6 minutes
- l'équipe qui a ramené le plus d'objets gagne
Organisation :
- 5 équipes de 6 joueurs.
- les caisses dans lesquelles se trouvent les objets se trouvent plus ou moins éloignées de la caisse centrale.
But :
Avoir ramené le plus d'objets dans la boîte centrale
1. Echauffement
Les élèves reviennent de la récréation, ils seront tous plus ou moins échauffés.
Leur faire faire quelques longueurs de : montées de genoux, talons-fesses, pas chassés.
Echauffer les articulations : chevilles, genoux, hanches, épaules.
Faire le lien avec tous les jeux que les élèves ont fait durant la première période et expliquer les règles du jeu :
Faire 4 équipes de 6 et 1 de 5, mettre les plus à l'aise en EPS dans l'équipe de 5.
Vous allez être par équipes de 6 et chaque équipe devra ramener un type d'objet (jetons de couleurs différentes). Le but est de ramener le plus d'objets possibles dans cette caisse. Attention, le jeu dure longtemps !
2. Phase du jeu
Les élèves font le jeu 3 fois 3 minutes. Avec 2 minutes de repos entre les deux.
Compter les points et lancer une deuxième partie
3. Phase de mise en commun
Revenir sur les critères de réussite : comment réussir ce jeu ? (choix de la caisse, ne pas partir trop vite, s'organiser en équipe, dialoguer).