littérature - Le hollandais sans peine

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
L. DETHEVE
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2016
Modifiée le 01 novembre 2016
Statistiques
356 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Inspirée de la séquence proposée sur le site "la classe de Luccia"

Déroulement des séances

1

Séance 1 - travail sur la couverture et 4 ème ème de couverture de couverture

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
livre

1. le titre

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante écrit le titre au tableau, elle dit aux élèves que c’est le titre d’un roman et  leur demande ce que cela leur évoque.

Les élèves proposent des thèmes correspondant au titre.

Travail sur le vocabulaire, la polysémie des mots du titre
- Hollandais
- Sans peine

2. couverture et 4ème de couverture

binômes | 10 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves, repartis en binômes, d'observer la couverture et d'y repérer le titre, l’auteur, l'éditeur etc...
Puis elle leur demande d'observer la 4ème de couverture et d'émettre des hypothèses sur le contenu de l’histoire.

Les élèves, en binôme, effectuent les recherches et notent leurs réponses dans leurs cahiers de brouillon.

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande aux élèves de dire à la classe le résultat de leur recherche. Elle note les bonnes réponses au tableau.

Les élèves volontaires donnent oralement leurs réponses à l'enseignante.

4. la fiche

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignante distribue une fiche avec des questions sur la couverture et la 4ème de couverture et demande aux élèves d'y répondre individuellement.

Elle laisse ce qui a été écrit au tableau pour les aider dans leurs recherches.

Les élèves répondent aux différentes questions individuellement.

L'enseignante corrigera la fiche après la classe.

2

Séance 2 : Travail sur le narrateur

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
livre

1. lecture du texte de la page 11 à la 16

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves de lire silencieusement et individuellement dans un premier temps l'extrait.  Puis elle interroge certains élèves afin qu'ils lisent oralement le texte.

Les élèves lisent d'abord individuellement puis collectivement le texte.

L'enseignante revient sur la compréhension orale du texte et explique les mots difficiles.
 

2. le narrateur

binômes | 10 min. | recherche

L'enseignante demande aux élèves : « je » c’est un garçon ou une fille ? Elle leur demande de rechercher son prénom, son âge, sa famille, de son caractère en insistant sur le fait de prouver ses dires par des preuves.

Les élèves répondent, après recherche, aux questions à l'oral.

L'enseignante demande aux élèves : Jean-Charles est fainéant pourquoi ? Est-ce Jean-Charles qui a écrit le livre ?
L'enseignant met en avant la différence entre auteur et narrateur.

Les élèves répondent, après recherche, aux questions à l'oral.

3. vocabulaire

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignante revient sur l’expression « bain de langue » et elle insiste sur le contexte, montre aux élèves que lorsque l'on ne comprend pas, il faut relire ce qu’il y a autour du mot ou de l'expression afin de la comprendre.

Les élèves repère l'expression, lisent ce qui l'entoure et essaient de la comprendre.

L'enseignante revient sur le titre et rappelle les hypothèses de la séance précédente. On parle du Hollandais mais ils vont en Allemagne.

Les élèves vont se poser des questions et émettre de nouvelles hypothèses qui seront notées par l'enseignante.

4. la fiche

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignante distribue une fiche avec des questions sur l'extrait du livre et demande aux élèves d'y répondre individuellement.

Elle laisse ce qui a été écrit au tableau pour les aider dans leurs recherches.

Les élèves répondent aux différentes questions individuellement.

L'enseignante corrigera la fiche après la classe.

3

Séance 3 : résumé de l'extrait

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
livre

1. lecture du texte de la page 18 à 24

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves de lire silencieusement et individuellement dans un premier temps l'extrait.  Puis elle interroge certains élèves afin qu'ils lisent oralement le texte.

Les élèves lisent d'abord individuellement puis collectivement le texte.

L'enseignante revient sur la compréhension orale du texte et explique les mots difficiles.

2. résumé

individuel | 20 min. | entraînement

L'enseignante demande aux élèves décrire individuellement un court résumé de l'extrait.

Les élèves écrivent un court résumé de l'extrait sur leur cahier de brouillon.

L'enseignante demande à certains élèves de lire leur résumé.

Les élèves volontaires lisent leur résumé.

Pour les élèves en difficultés dans le domaine de la production d'écrit, l'enseignante les regroupera autour de la table ronde et les fera oraliser un résumé puis leur demandera de l'écrire phrase par phrase.

3. la fiche

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignante distribue une fiche avec des questions sur l'extrait du livre et demande aux élèves d'y répondre individuellement.

Elle laisse ce qui a été écrit au tableau pour les aider dans leurs recherches.

Les élèves répondent aux différentes questions individuellement.

L'enseignante corrigera la fiche après la classe.

4

Séance 4 : le caractère du narrateur

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
livre

1. lecture du texte de la page 26 à 33

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves de lire silencieusement et individuellement dans un premier temps l'extrait.  Puis elle interroge certains élèves afin qu'ils lisent oralement le texte.

Les élèves lisent d'abord individuellement puis collectivement le texte.

L'enseignante revient sur la compréhension orale du texte et explique les mots difficiles.
 

2. portrait de Jean-Charles

binômes | 15 min. | recherche

L'enseignante veut compléter les informations sur le héros. Elle propose donc un questionnement simple qui permet de recadrer sans mettre les enfants en difficultés : - Où se passe la scène ?   - Quand ? - Quel est le problème du héros ? L'enseignante écrit les réponses au tableau.

Les élèves répondent, après recherche, en binôme aux questions.

Il refuse de jouer avec les enfants allemands

A partir des réponses, elle leur demande : Est-il raciste ? L'enseignante écrit les réponses au tableau.

Les élèves répondent à la question.

1ère réponse des enfants est oui mais en fait c’est une excuse car il ne veut pas apprendre l’allemand.

3. la fiche

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignante distribue une fiche avec des questions sur l'extrait du livre et demande aux élèves d'y répondre individuellement.

Elle laisse ce qui a été écrit au tableau pour les aider dans leurs recherches.

Les élèves répondent aux différentes questions individuellement.

L'enseignante corrigera la fiche après la classe.

5

Séance 5 : exploitation en groupe

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
livre

1. lecture du texte de la page 34 à 41

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves de lire silencieusement et individuellement dans un premier temps l'extrait.  Puis elle interroge certains élèves afin qu'ils lisent oralement le texte.

Les élèves lisent d'abord individuellement puis collectivement le texte.

L'enseignante revient sur la compréhension orale du texte et explique les mots difficiles.
 

2. recherche en groupes

groupes de 4 | 20 min. | recherche

L'enseignante sépare la classe en deux groupes de recherche. Chaque groupe est divisé en sous-groupes afin de faciliter le travail des élèves.

Groupe 1 : travail sur la page 34 : lecture silencieuse et discussion pour permettre aux élèves de comprendre le passage. "Qu'est-ce qu'il se passe dans cet extrait ?"

Groupe 2 : travail sur les pages 38 à 41: recherche sur un tableau type traduction mot français vers mot hollandais.

Les élèves effectuent les recherches en groupe.

L'enseignante se déplace dans la classe afin d'aider les élèves qui rencontrent des difficultés.

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande aux élèves de dire à la classe le résultat de leur recherche. Elle note les réponses au tableau.

Les élèves volontaires, un par groupe, donnent oralement leurs réponses à l'enseignante.

4. la fiche

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignante distribue une fiche avec des questions sur l'extrait et demande aux élèves d'y répondre individuellement.

Elle laisse ce qui a été écrit au tableau pour les aider dans leurs recherches.

Les élèves répondent aux différentes questions individuellement.

L'enseignante corrigera la fiche après la classe.

6

Séance 6 : Illustration

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
livre

1. lecture du texte de la page 42 à 47

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves de lire silencieusement et individuellement dans un premier temps l'extrait.  Puis elle interroge certains élèves afin qu'ils lisent oralement le texte.

Les élèves lisent d'abord individuellement puis collectivement le texte.

L'enseignante revient sur la compréhension orale du texte et explique les mots difficiles.

2. illustration

individuel | 20 min. | recherche

L'enseignante demande aux élèves de choisir individuellement une phrase du texte et de l'illustrer.

Les élèves choisissent une phrase ou un extrait du texte, l'écrivent puis l'illustrent sur une feuille blanche.

L'enseignante se déplace dans la classe afin d'aider les élèves qui rencontrent des difficultés.

Les élèves volontaires présenteront au reste de la classe leur illustration.

L'enseignante récupèrera et corrigera l'illustration après la classe.

3. la fiche

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignante distribue une fiche avec des questions sur l'extrait et demande aux élèves d'y répondre individuellement.

Les élèves répondent aux différentes questions individuellement.

L'enseignante corrigera la fiche après la classe.

7

Séance 7 : évaluation sommative

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
livre

1. lecture du texte de la page 48 à la fin

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves de lire silencieusement et individuellement dans un premier temps l'extrait.  Puis elle interroge certains élèves afin qu'ils lisent oralement le texte.

Les élèves lisent d'abord individuellement puis collectivement le texte.

L'enseignante revient sur la compréhension orale du texte et explique les mots difficiles.

2. la fiche évaluative

individuel | 30 min. | réinvestissement

L'enseignante distribue une fiche avec des questions sur l'extrait et sur le reste du livre et demande aux élèves d'y répondre individuellement.

Les élèves répondent aux différentes questions individuellement.

L'enseignante corrigera la fiche après la classe, elle servira d'évaluation sommative.