Les solides

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
- Reconnaître, décrire et nommer les solides droits : cube, pavé, prisme
- Reconnaître ou compléter un patron de cube ou de pavé
- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : face, arête, sommet


Programmes 2008:
- Reconnaître, décrire et nommer les solides droits : cube, pavé, prisme.
- Reconnaître ou compléter un patron de cube ou de pavé.


Socle commun:
Connaissances :
- les propriétés géométriques élémentaires des solides.
Capacités :
- effectuer des tracés à l’aide des instruments usuels.
Attitudes :
- la rigueur et la précision.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 avril 2013
Modifiée le 09 juillet 2013
Statistiques
970 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'un solide?

Dernière mise à jour le 25 avril 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Comprendre la différence entre solide et figure plane.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Boite de solides en bois.
Boite de figures planes en plastique, diverses.

1. Découverte

binômes | 15 min. | découverte

Distribution sur chaque table d'un solide et d'une figure plane (au hasard).

 

Demander aux élèves de lever le solide, puis, après l'avoir reposé, de lever la figure plane.

 

Analyser collectivement les erreurs, se diriger vers une définition collective d'un solide et d'une figure plane.

2

Carte d'identité des solides.

Dernière mise à jour le 09 juillet 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaître les caractéristiques des solides étudiés.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches cartes d'identité.

1. Recherche

groupes de 4 | 10 min. | recherche

On distribue aux groupes un solide: cube , pavé ou prisme . On donnera également une carte d'identité vierge.

 

Chaque groupe doit remplir sa carte d'identité. Les résultats seront comparés entre les divers groupes.

2. Mise en commun.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après mise en commun, on édifie une carte d'identité commune à la classe, pour chaque solide.

3

Patrons

Dernière mise à jour le 09 juillet 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître un patron de cube ou de pavé.
Durée
80 minutes (6 phases)
Matériel
Un cube et un pavé en papier par groupe de 2 élèves.
Une mappemonde
Un globe terrestre
Informations théoriques
L'enseignant devra préparer à l'avance le nombre de cubes et de pavés nécessaires.

1. Globe et mappemonde

collectif | 5 min. | recherche

Rappel du travail préliminaire de géographie: le globe et la mappemeonde.

 

Parmis ces deux objets, lequel est un solide et lequel est une figure plane? => la mappemonde est plane, le globe est un solide (on pourra le nommer au passage si on veut: une sphère).

 

Quel est le lien entre le globe et la mappemonde? => la mappemonde est un globe déroulé, applati... 

2. Déroulons des solides.

binômes | 5 min. | recherche

Si la mappemonde est un globe déroulé, que se passerait-il si on déroulait un cube? Un pavé?

 

Un cube et un pavé en papier sont distribués dans chaque groupe de 2 élèves. Consigne: déroulez ces solides. Vous pouvez utiliser des ciseaux.

 

Chaque groupe obtiendra un patron. Tous les groupes n'auront pas le même suivant l'endroit où ils auront coupé leur cube.

3. Les différents patrons

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les différents patrons ainsi obtenus sont dessinés au tableau: introduire auprès des élèves le mot "patron".

 

On remarquera que les patrons ne sont pas tous les mêmes: pourquoi? Pourtant, si on les réassemble, obtiendrons nous quand même la même forme?

 

Les élèves s'échangent les patrons et les replient (sans les coller) afin de vérifier qu'on obtient bien le même solide.

4. Construire un solide à partir d'un patron complet.

groupes de 3 | 20 min. | réinvestissement

On distribuera aux élèves des patrons de cube, pavé et prisme.

Chaque groupe devra construire un solide de chaque.

5. Construire un solide à partir d'un patron incomplet.

groupes de 3 | 25 min. | recherche

On distibuera aux élèves, sur des feuilles quadrillées, des patrons de prisme, cube et pavé incomplets. Ils devront alors les compléter avant de les construire.

6. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche d'exercices en autonomie.

4

La structure des solides

Dernière mise à jour le 09 juillet 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconstituer la structure d'un solide.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Pâte à modeler, allumettes, pics à brochettes.

1. Construire le "squelette" d'un solide.

binômes | 30 min. | réinvestissement

Les élèves utiliseront la pate à modeler ainsi que les allumettes et pics à brochettes pour construire un cube et un pavé et un prisme.

 

Analyse des procédés de construction en collectif.

 

enlightened couper les bouts des pics et enlever le souffre des allumettes!