Découverte de la notion
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Découvrir ce qu'est un nom et comment le reconnaître.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
1. Phase 1
Il explique aux élèves les objectifs de la séquence: lors de la séquence sur les verbes, nous avons appris à identifier une classe de mots. A présent, nous allons apprendre à identifier une deuxième classe de mots.
2. Qu'est-ce qu'un nom?
Il trace deux colonnes au tableau (une colonne oui et une colonne non).
Il demande aux élèves de proposer des mots, puis il les écrit dans la colonne '"oui" si ce sont des noms, dans la colonne "non" s'ils appartiennent à une autre classe grammaticale.
Relire les mots de la colonne "oui" et chercher quel est leur point commun.
Ils proposent des réponses.
Il note les hypothèses au tableau et fournit d'autres exemples qui permettent de valider ou invalider les hypothèses.
Il propose ensuite (si cela n'a pas été déjà proposé par les élèves) d'ajouter "un" ou "une" devant l'un des mots de la colonne "oui".
Demander aux élèves si on peut en faire autant avec tous les mots de la colonne "oui".
Ils essayent oralement de rajouter "un" ou "une" devant tous les mots de la colonne et en déduisent qu'on peut en faire autant avec tous les mots de la colonne.
Il demande au élèves ce que désignent les mots de la colonne.
Ils désignent des personnes, des objets, des lieux, des animaux.
Il explique que ces mots sont des noms, et qu'on les reconnaît car ils désignent une personne, un animal, un lieu, un objet. On les reconnaît aussi car on peut placer devant les noms un petit mot (un, une, des, la...)
3. Trace écrite
Il distribue la leçon.
Les élèves lisent la leçon à haute voix.
Relire la leçon et demander aux élèves de faire les exercices associés.
Il interroge ensuite des élèves pour corriger les exercices.
4. Exercice d'application
Il écrit des phrases au tableau: Je vais à la piscine. Paco joue avec une fille. Minouche est un chat. Il achète une chemise.
Sur le cahier de brouillon, recopier les phrases et souligner les noms.
Interroger des élèves et corriger au tableau.