Les catégories de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
C. MAUZ
Objectif
- Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...).
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 octobre 2016
Modifiée le 28 octobre 2016
Statistiques
237 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des notions

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre ce qu'est une catégorie de mots
- Comprendre ce qu'est un mot-étiquette
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

Il écrit au tableau des mots pouvant appartenir à différentes catégories ( chemise, robe, lion , France, cheval, chat, Espagne, pantalon, Maroc, poisson).

Lire silencieusement les mots.

Que pouvez-vous dire de ces mots?

Il y a des noms de pays, des noms d'animaux et des noms de vêtements.

Demander aux élèves de regrouper les mots en catégories et écrire les réponses au tableau.

Demander aux élèves de donner un titre à chaque catégorie.

Il y a la catégorie des vêtements, la catégorie des pays et la catégorie des animaux.

Expliquer aux élèves que le titre que l'on a donné à chaque catégorie est un mot étiquette, c'est-à-dire un mot qui indique le point commun à tous les noms de la liste.

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la leçon.

Lire la leçon à haute voix.

L'enseignant relit la leçon.

Il lit ensuite les exemples de catégories de mots et demande aux élèves quel est le mot étiquette de chaque catégorie.

3. Exercices d'application.

collectif | 15 min. | réinvestissement

L'enseignant met des exercices sur l'ENI (http://clicmaclasse.fr/activites/etude-langue/mot-etiquette/mot-etiquette_ex01.html)

Chacun leur tour, les élèves viennent au tableau pour réaliser un exercice.

Les autres élèves donnent leur avis, disent s'ils sont d'accord ou non, et corrigent si besoin.

 

2

Rappel et consolidation

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Savoir trouver le mot-étiquette d'une liste.
- Savoir trouver une liste correspondant à un mot étiquette.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de rappeler ce qui a été vu lors de la séance précédente.

2. Exercices collectifs

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant écrit une liste de noms au tableau: voiture, vélo, camion, scooter, quad.

Il demande aux élèves de trouver le mot étiquette correspondant à la catégorie.

Le mot étiquette est "véhicule".

Il écrit un mot étiquette au tableau: insecte.

Il demande aux élèves de chercher des mots appartenant à cette catégorie.

Mouche, araignée, moustique, scarabée...

3. Introduction de la notion d'intrus

individuel | 10 min. | recherche

Il écrit des listes au tableau: abeille, mouche, guêpe, moustique, pigeon / lundi, jeudi, mercredi, octobre, dimanche / traîneau, panthère, cadeau, sapin.

Demander aux élèves de trouver l'intrus et définir le terme si besoin.

Les élèves recopient les listes de mots sur le cahier de brouillon et entourent l'intrus.

Il interroge quelques élèves pour qu'ils donnent leur réponse et donne ensuite la correction au tableau.

4. Exercices d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Réaliser individuellement la fiche d'exercices.

Il passe dans les rangs pour corriger et aider les élèves qui en ont besoin.

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Réinvestir ce qui a été appris lors des séances précédentes.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de rappeler ce qui a été appris précédemment.

2. Entraînement

individuel | 20 min. | réinvestissement

Les élèves font les exercices des pages 48 et 49 du fichier.

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il fait venir les élèves un par un au tableau interactif pour corriger les exercices.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Réinvestir ce qui a été appris.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | évaluation

Il distribue l'évaluation et lit les consignes avec les élèves.