- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces
grandeurs.
- Résoudre des problèmes dont la résolution mobilise simultanément des
unités différentes de mesure et/ou des conversions.
- Connaître les formules du périmètre du carré et du rectangle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 octobre 2016 Modifiée le 28 octobre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Se rappeler des différentes unités de longueurs et des relations entre elles
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau de conversion
1. Recherche et estimation des unités de longueurs
| 10 min. | découverte
1) Indiquer un objet, un bâtiment, un lieu... qui correspond à la grandeur indiquée par l'enseignant. Convertir à chaque fois dans une autre unité.
ex: Indiquez moi un objet qui mesure 1m. La règle du tableau.
Combien de cm fait-elle? 100cm
(demander un objet qui fait 5cm, une distance de 10 000 m, une hauteur de 1700mm, quelque chose de 10mm...
2) Demander aux élèves d'estimer la distance entre plusieurs objets.
ex: entre deux aimants, entre eux et la salle de classe d'à côté, entre eux et le centre-ville...
2. Conversion pour résoudre un problème
| 15 min. | recherche
J'affiche au tableau le problème suivant:
Pour réaliser le record du monde de la baguette de pain la plus longue, un boulanger a assemblé plusieurs morceaux de pâtes. Deux morceaux de 15 cm, trois morceaux de 2 dm, un morceau de 150 mm et un morceau de 0,001 km. Combien mesure la baguette la plus longue du monde.
La baguette mesure 205cm, 2.05m, 20,5 dm
Les élèves doivent alors réfléchir en îlot pour résoudre le problème. Ils doivent élaborer une fiche sur laquelle ils écrivent/dessinent leur recherche puis la phrase finale. Quand ils ont terminé, ils affichent leur travail au tableau.
(Le travail n'est pas corrigé aujourd'hui mais en séance 2 avant la répartition en groupes de niveaux)
3. Evaluation diagnostique
| 15 min. | recherche
Chaque élève réalise l'évaluation diagnostique qui consiste en:
Ex. 1 - Tracer des segments dont la longueur est indiquée: si la longueur du tracé ne correspond pas à celle demandée ► en séance 2 revoir utilisation de la règle Ex. 2 - Compléter des égalités en s'aidant d'un tableau de conversion: si l'élève fait au moins 2 mauvaises conversions ► revoir l'utilisation du tableau de conversion
2
Convertir et comparer
Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser le tableau de conversion pour convertir des longueurs d'une unité à une autre
Durée
55 minutes (3 phases)
Remarques
Les élèves qui ne maîtrisaient pas le tracé de longueurs réalisent des petits exercices d'entraînement du maniement de la règle (ex: points à relier, mesurer les parties d'un dessin...).
1. Rappel du travail commencé et affichage des productions
| 15 min. | recherche
Le professeur relit le problème de la séance précédente. Il affiche ensuite les travaux des différents groupes. S'ils sont tous identiques, on vérifie collectivement la réponse et pour cela les groupes expliquent leurs procédures et on vérifie en plaçant les nombres du problèmes dans un tableau de conversion.
Si les groupes n'ont pas le même résultat, commencer le travail de correction en demandant aux groupes d'expliquer leurs procédures. Puis ensuite placer les nombres dans le tableau de conversion.
Si certains enfants qui avaient réussi l'évaluation diagnostique ne comprennent pas du tout le tableau finalement, les basculer dans l'atelier 2 pour la prochaine étape.
2. Entraînement et manipulation du tableau de conversion
| 30 min. | recherche
Le professeur répartit les élèves en fonction de la correction des évaluations diagnostiques.
Atelier 1:les élèves qui maîtrisent l'usage du tableau de conversion (ou ont une seule erreur) réalisent des exercices d'entraînement sur le cahier du jour. Ils peuvent s'entraider en binôme. Quand les exercices sont terminés, ils peuvent utiliser les jeux pédagogiques en lien.
Atelier 2: Les élèves qui ne maîtrisent pas son utilisation travaillent avec le professeur. Chaque élève reprend son tableau de conversion et un crayon à papier, puis l'ardoise.
7' Faire placer dans le tableau les longueurs suivantes: 24 cm, 5003 mm, 660 dam, 3km, 25m. Rappeler la démarche: il faut placer un chiffre par colonne. Le chiffre des unités de notre nombre, doit se trouver dans la colonne correspondant à l'unité de longueur.
10' Avec ces mêmes nombres, demander aux élèves, en binôme, de convertir les longueurs comme au tableau:
24 cm = mm; 5003 mm= cm; 660 dam= km; 3km= hm; 25m= cm
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves de l'atelier 1 expliquent où ils en sont dans leurs exercices et les difficultés rencontrées. Les élèves de l'atelier 2 expliquent comment il faut faire pour convertir une longueur d'une unité à l'autre. Les élèves 1 valident ou non.
3
Convertir et calculer avec des longueurs
Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Atelier 1 : convertir des longueurs d'une unité à l'autre
Atelier 2 : Résoudre des problèmes impliquant des longueurs et des conversions
Durée
40 minutes (2 phases)
Remarques
Diviser la classe en 2 ateliers; ceux qui maîtrisent la conversion et qui réalisent alors des problèmes; ceux qui ont besoin de manipuler le tableau de conversion.
Il ne s'agit pas forcément des mêmes groupes que pour la séance 2, les élèves peuvent passer dans l'autre groupe en fonction des besoins.
1. Rappel de la séance précédente
| 10 min. | réinvestissement
Rappeler la méthode pour placer les nombres dans le tableau de conversion: où placer le chiffre des unités, comment passer d'une unité à l'autre.
Faire deux exemples:
65 m = cm; 480cm= dm
2. Phase 2
| 30 min. | entraînement
Atelier 1: Conversion
Un élève vient au tableau pour expliquer sa procédure sur les conversions suivantes:
67 m = ....... cm 780 dam = ...... hm 89 hm = ..... m 790 mm = ..... cm 356 cm = .... m
Tous les élèves s'exercent en continuant les exercices de la fiche. Possibilité de travailler en binôme.
Atelier 2: Problèmes nécessitant l'usage de la conversion
Le professeur explique aux élèves qu'il faut sélectionner les informations importantes en les soulignant dans le problème. Puis il autorise à travailler en îlots. Si certains élèves présentent des difficultés, le professeur les aident à repérer les éléments importants et l'opération à utiliser.
Réalisation des problèmes.
4
Calculer le périmètre d'un polygone
Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître les formules du périmètre du carré et du rectangle.
Durée
65 minutes (4 phases)
1. Phase de découverte
| 15 min. | découverte
Le professeur a tracé au tableau 3 figures:
-> 1ère figure: un polygone quelconque dont toutes les mesures sont indiquées
-> 2ème figure: un rectangle avec 2 mesures indiquées
-> 3ème figure: un carré avec une seule mesure indiquée
Il demande à un élève de rappeler ce qu'est le périmètre. (réponse attendue: c'est le contour d'une figure)
Il demande alors aux élèves de chercher, individuellement, le périmètre de chacune de ces figures, sans induire quoi que ce soit.
2. Comparaison et échange sur les techniques
| 15 min. | recherche
Lorsque les élèves ont cherché seuls, ils comparent ensuite avec les membres de l'îlot et s'expliquent les procédures. Ils doivent alors répertorier toutes les façons de faire pour chacune des figures.
3. Présentation des méthodes et apport de la technique experte
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un rapporteur par groupe vient écrire au tableau, pour chaque figure les différentes techniques utilisées dans son groupe. (ne pas écrire 2 fois la même, si le groupe précédent à fait pareil, juste expliquer oralement)
Le professeur met alors en avant la technique experte. Si elle n'a pas été trouvée, il la donne.
Rectangle: (L+l) x2=
Carré: cx4=
4. Exercices d'application
| 15 min. | entraînement
Les élèves s'entrainent sur un exercice d'application dans le cahier du jour.
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