- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.
- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
- Inscrire ses actions et ses déplacements en relation avec les autres, dans un espace scénique commun orienté, dans le cadre d’un projet présenté à des spectateurs.
- Repérer la chronologie des actions ou des rôles dans différentes danses collectives, montrées ou transmises à d’autres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 octobre 2016 Modifiée le 17 novembre 2016
Statistiques
217 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Attendu de fin de maternelle:
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte de l'oeuvre - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 7 : Spectacle - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1
Découverte de l'oeuvre
Dernière mise à jour le 17 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Découverte du tableau
| 10 min. | découverte
Je présente aux élèves le tableau "Trente", de Kandinsky. Je leurs demande ce qu'ils voient, ce qu'ils en pensent (émotions, ressentis, etc...)
Consignes: Que voyez vous? A quoi ce tableau vous fait-il penser? Qu'est ce que vous ressentez en regardant ce tableau?
2. Danser ce que l'on ressent
| 15 min. | recherche
Après avoir fait des groupes de cinq ou de six, je demande à chaque groupe de choisir une émotion commune que l'on peut ressentir en regardant ce tableau, et qu'ils construisent une phrase dansée avec cette émotions. Chaque enfant propose un mouvement, soit 5 à 6 mouvements par groupe. Quand ils ont fini, ils doivent choisir l'ordre des mouvement et tous les faire en même temps.
Consignes: On choisit, par groupe une émotion (la joie, la tristesse, la colère, etc...). Quand on s'est mis d'accord, chaque enfant va faire un mouvement. Quand chacun a son mouvement, on choisit un ordre et chaque groupe va faire tous les mouvements (construction d'une phrase dansée).
3. Retour au calme
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
On regarde ce que les groupes ont produit, et on s'allonge dans la salle.
Lecture d'un passage du livre "la vie est immense, d'après les tableaux de Kandinsky".
2
Phrase dansée deux premières colonnes
Dernière mise à jour le 16 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau "Trente", de Kandinsky
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Je demande aux élèves ce que l'on a fait la séance précédente. Rappel du nom du tableau et de l'artiste, ainsi que du vocabulaire "phrase dansée".
Consignes: Qu'est-ce que l'on a fait la semaine dernière? Comment s'appelle ce tableau? Qui l'a peint? Quand on fait plusieurs gestes, comment ça s'appelle?
2. Recherche de gestes
| 10 min. | recherche
Les élèves sont par groupe de 5. Je donne un tableau à chaque groupe et je leurs demande de regarder soit la première colonne, soit la deuxième. Une fois qu'ils se sont appropriés les cinq cases, je leurs demande d'en choisir une, et de faire un geste qui traduit ce qu'ils ressentent en regardant cette case.
Consignes: Regardez la première/deuxième colonne. Qu'est-ce que vous ressentez en regardant ces cases? Choisissez une case chacun, et cherchez un geste qui traduit ce que vous ressentez en regardant cette case.
3. Confection de la phrase dansée
| 10 min. | recherche
Chaque élève a son geste, et les élèves doivent les répéter pour les faire à la suite, en même temps. Ils vont devoir présenter leur phrase dansée devant des spectateurs sans parler.
Consignes: Quand vous avez votre geste, vous le montrez à votre groupe pour que vos copains l'apprennent. Quand tout le monde connaît les gestes, on les répète pour ne pas parler après devant tout le monde.
Variables complexificatrices: Ajouter le paramètre du mouvement. Les élèves vont se mettre automatiquement en ligne, je vais donc pouvoir leurs demander d'avancer, de reculer, de se décaler.
4. Moment spectacle
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves vont, par groupe, montrer leur phrase dansée aux autres. Les spectateurs doivent regarder s'ils font les mêmes gestes, et s'ils parlent.
Consignes danseurs: Faire les gestes en même temps que les copains. Ne pas parler.
Consignes spectateurs: Regarder si les danseurs font les gestes en même temps et qu'ils ne parlent pas. Ne pas parler.
3
Phrase dansée troisième et quatrième colonne
Dernière mise à jour le 16 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau "Trente", de Kandinsky
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Je demande aux élèves ce que l'on a fait la séance précédente. Rappel du nom du tableau et de l'artiste, ainsi que du vocabulaire "phrase dansée".
Consignes: Qu'est-ce que l'on a fait la semaine dernière? Comment s'appelle ce tableau? Qui l'a peint? Quand on fait plusieurs gestes, comment ça s'appelle?
2. Recherche des gestes
| 10 min. | recherche
Les élèves sont par groupe de 5. Je donne un tableau à chaque groupe et je leurs demande de regarder soit la première colonne, soit la deuxième. Une fois qu'ils se sont appropriés les cinq cases, je leurs demande d'en choisir une, et de faire un geste qui traduit ce qu'ils ressentent en regardant cette case.
Consignes: Regardez la première/deuxième colonne. Qu'est-ce que vous ressentez en regardant ces cases? Choisissez une case chacun, et cherchez un geste qui traduit ce que vous ressentez en regardant cette case.
3. Confection de la phrase dansée
| 10 min. | recherche
Chaque élève a son geste, et les élèves doivent les répéter pour les faire à la suite, en même temps. Ils vont devoir présenter leur phrase dansée devant des spectateurs sans parler.
Consignes: Quand vous avez votre geste, vous le montrez à votre groupe pour que vos copains l'apprennent. Quand tout le monde connaît les gestes, on les répète pour ne pas parler après devant tout le monde.
Variables complexificatrices: Ajouter le paramètre du mouvement. Les élèves vont se mettre automatiquement en ligne, je vais donc pouvoir leurs demander d'avancer, de reculer, de se décaler.
4. Moment spectacle
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves vont, par groupe, montrer leur phrase dansée aux autres. Les spectateurs doivent regarder s'ils font les mêmes gestes, et s'ils parlent.
Consignes danseurs: Faire les gestes en même temps que les copains. Ne pas parler.
Consignes spectateurs: Regarder si les danseurs font les gestes en même temps et qu'ils ne parlent pas. Ne pas parler.
4
Phrase dansée cinquième et sixième colonne
Dernière mise à jour le 16 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau "Trente", de Kandinsky
1. Rappel des séances précédentes
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Je demande aux élèves ce que l'on a fait la séance précédente. Rappel du nom du tableau et de l'artiste, ainsi que du vocabulaire "phrase dansée".
Consignes: Qu'est-ce que l'on a fait la semaine dernière? Comment s'appelle ce tableau? Qui l'a peint? Quand on fait plusieurs gestes, comment ça s'appelle?
2. Recherche de gestes
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves sont par groupe de 5. Je donne un tableau à chaque groupe et je leurs demande de regarder soit la première colonne, soit la deuxième. Une fois qu'ils se sont appropriés les cinq cases, je leurs demande d'en choisir une, et de faire un geste qui traduit ce qu'ils ressentent en regardant cette case.
Consignes: Regardez la première/deuxième colonne. Qu'est-ce que vous ressentez en regardant ces cases? Choisissez une case chacun, et cherchez un geste qui traduit ce que vous ressentez en regardant cette case.
3. Confection de la phrase dansée
| 10 min. | recherche
Chaque élève a son geste, et les élèves doivent les répéter pour les faire à la suite, en même temps. Ils vont devoir présenter leur phrase dansée devant des spectateurs sans parler.
Consignes: Quand vous avez votre geste, vous le montrez à votre groupe pour que vos copains l'apprennent. Quand tout le monde connaît les gestes, on les répète pour ne pas parler après devant tout le monde.
Variables complexificatrices: Ajouter le paramètre du mouvement. Les élèves vont se mettre automatiquement en ligne, je vais donc pouvoir leurs demander d'avancer, de reculer, de se décaler.
4. Moment spectacle
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves vont, par groupe, montrer leur phrase dansée aux autres. Les spectateurs doivent regarder s'ils font les mêmes gestes, et s'ils parlent.
Consignes danseurs: Faire les gestes en même temps que les copains. Ne pas parler.
Consignes spectateurs: Regarder si les danseurs font les gestes en même temps et qu'ils ne parlent pas. Ne pas parler.
5
Création de sa phrase dansée
Dernière mise à jour le 17 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
- Repérer la chronologie des actions ou des rôles dans différentes danses collectives, montrées ou transmises à d’autres.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau "Trente", de Kandinsky
1. Découverte des trois prochaines séances
| 5 min. | découverte
Dire aux élèves que maintenant, on va construire une phrase dansée qu'on la montrera à l'autre groupe de GS dans trois séances. Je filmerai à chaque fin de séance chaque groupe pour se rappeler de ce qu'ils ont fait.
2. Recherche de la phrase dansée
| 20 min. | recherche
Chaque élève choisit deux cases du tableau de Kandinsky. Ils font un geste qui peut traduire cette case ou l'émotion que l'on ressent en la regardant. Les élèves vont alors devoir apprendre les gestes des autres personnes de leur groupe. Une fois que les élèves ont choisi, je leur donne une feuille par groupe pour qu'ils se rappellent de leurs gestes (dessins).
3. Moment spectacle
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
On montre aux autres les gestes que l'on a choisi, et je les filme pour les montrer la séance d'après.
6
Confection de la phrase dansée
Dernière mise à jour le 17 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
- Repérer la chronologie des actions ou des rôles dans différentes danses collectives, montrées ou transmises à d’autres.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau "Trente", de Kandinsky
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves sont par groupe, et je leurs donne leur feuille où ils ont dessiné les gestes trouvés la séance précédente. Je leurs montre également par groupe la vidéo que j'ai prise de leurs gestes s'ils ne se souviennent pas.
2. Confection de la phrase dansée
| 20 min. | recherche
Les élèves vont donc choisir l'ordre des gestes qu'ils vont exécuter, et essayer de les apprendre. Je leurs donne une nouvelle feuille où ils vont pouvoir dessiner l'ordre des gestes choisit.
3. Moment spectacle
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe montre aux autres leur phrase dansée aux autres. Je les filme pour pouvoir regarder la vidéo la prochaine fois.
7
Spectacle
Dernière mise à jour le 17 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
On fait un rappel général de la séance précédente, et je donne la feuille à chaque groupe. Je montre également la vidéo à chaque groupe.
2. Répétition
| 10 min. | réinvestissement
Les élèves ont 10 minutes pour répéter leur phrase dansée.
3. Moment spectacle GS
| 15 min. | évaluation
Les autres grandes sections viennent dans la salle de motricité. Chaque groupe va passer pour montrer sa phrase dansée aux autres. Je filme chaque groupe pour pouvoir les re-regarder ultérieurement pour pouvoir les évaluer (je ne parle pas, je fais les mêmes gestes que les autres, je connais les gestes à faire).
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.