Rituels d'accueil en anglais

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
A. MOREL
Objectif
- Suivre les instructions données.
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
- Décrire son environnement quotidien, des personnes et/ou des activités culturellement connotées.
- Établir un contact social (saluer, se présenter, présenter quelqu'un...).
- Dialoguer pour échanger / obtenir des renseignements (itinéraire, horaire, prix...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 octobre 2016
Modifiée le 27 octobre 2016
Statistiques
234 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Date et météo en anglais

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Établir un contact social (saluer, se présenter, présenter quelqu'un...)
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Le tableau de la météo
Les étiquettes pour la date

1. Rituels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chaque matin, les 2 élèves responsables de la date et météo viennent se placer soit au tableau, soit à l'affichage pour le rituel "date / météo".

L'élève 1 au panneau dit: "Hello / good [...], my name is [...], I'm [age]." Puis il se tourne vers l'élève 2 au tableau et demande "What is the date today?"

Elève 2: "Today is Tuesday the 6th of September" (placement des étiquettes puis l'élève recopie la date au milieu du tableau).

(Au fur et à mesure de l'année, introduire "Yesterday was..." et "Tomorrow will be..."

L'élève 2 demande alors à l'élève 1. "What the weather like today?'

Elève 1: "Today, it's sunny and it's warm" (PE: yes and this afternoon it will be hot/cold... => introduction du futur proche)

PE: "Thank you. You can sit down."