Réalisation d'un portait expressif (les émotions)

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
L. BRISSY
Objectif
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
- Employer divers outils pour représenter.

EMC
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.


Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 octobre 2016
Modifiée le 17 janvier 2017
Statistiques
1626 téléchargements
30 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Lors de cette séquence, les élèves vont apprendre à placer les éléments du visage à leur place, en fonction de l’orientation de la tête.
Suite à cet entraînement, les élèves vont apprendre comment dessiner une émotion en jouant sur les formes du visage et de ses composants.
Les élèves vont choisir la ou les émotions qu'ils ont envie de dessiner. Ils choisiront ensuite celle qu'ils réussissent le plus.
Élaboration du projet de leur portrait au brouillon.
Mise au propre.
Peinture.

Déroulement des séances

1

Dessiner un visage

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Employer divers outils pour représenter.
- Apprendre à dessiner un visage avec support.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de papier
Crayon de papier
Feuille sur la technique du "petit oeuf".
Vidéoprojecteur

1. Diagnostique des capacités des élèves sur le dessin d'un visage. (avec exemple si besoin)

collectif | 20 min. | recherche

Sur vos ardoise, vous allez dessiner un visage de face.

Maintenant, vous allez essayer de profil, comme ceci (je leur montre un exemple en photo).

Et maintenant, attention c'est plus difficile,  on appelle cette position le "3/4 face". 

Qu'est ce qui vous pose problème pour dessiner un visage? 

 

2. Découverte de la technique du "petit oeuf".

individuel | 20 min. | découverte

Maintenant, nous allons apprendre à dessiner un visage en utilisant une technique bien précise. 

Distribution de la feuille. (la même pour les ce1 et les ce2). Vidéoprojetée au tableau. 

Lecture et observation de la technique. 

3. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Vous allez maintenant vous entraîner à faire, pour les ce1 au moins une position du visage et pour les ce2 au moins 2. 

2

L'expression des émotions

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.

- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille blanche
Feuille exemple des émotions + accessoires.

1. Connaissance des émotions

collectif | 20 min. | réinvestissement

Quelles sont les émotions que vous connaissez, on en a déjà vu pour faire les "croque-livre".

La joie, la tristesse, la colère .... 

Mimons ensemble ces différentes émotions. La joie, la tristesse, la colère, l'ennui, la fatigue, la faim ...

Qu'est ce qui change sur le visage du copain ? 

Les sourcils, la bouche et les yeux changent de forment. 

2. Découverte des émotions en dessin

collectif | 15 min. | découverte

Distribution de la feuille sur les émotions. 

Observation des différentes émotions représentées.

Vous allez mimer tous ensemble les différentes expressions en sentant bien les transformations qui s'opèrent sur votre visage, corps.  (les faire une a une, pour que les élèves s'imprègnent d'avantage). 

3. Phase 3

individuel | 25 min. | entraînement

Maintenant, vous allez choisir au moins 2 expressions, et vous allez vous entraîner à les dessiner sur votre feuille blanche. 

Les élèves les plus à l'aise vont, de leur chef, mélanger une position du visage "complexe" , une émotion et des "accessoires". 

3

Élaboration du portrait (au brouillon)

Dernière mise à jour le 08 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- S'entraîner à réaliser un portrait avec support.
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille blanche A4
Crayon de papier
Document support: les émotions

1. Consigne et recherche de critères d'évaluations

collectif | 15 min. | réinvestissement

Vous allez maintenant vous entraîner à réaliser un portrait, cela peut être votre portrait, sur une feuille blanche comme celle-ci (A4). 

Explication de la tâche finale: portrait qui exprime explicitement une émotion choisie, contour au crayon, remplissage à la peinture.   

Ceci n'est qu'un brouillon, vous pouvez effacer, gommer, changer d'avis .

Quels sont les critères que l'on pourrait donner pour bien dessiner un portrait? 

Recherche des critères possibles.

Qu'il exprime une émotion, qu'il y ai les éléments du visage (yeux, sourcils, nez, oreilles, cheveux, bouche, cou ... )

Qu'il soit assez grand pour être vu de loin et voir les détails. 

2. Recherche sur les caractéristiques de son portrait

individuel | 30 min. | recherche

Recherche de l'émotion que l'on souhaite exprimer, dessiner, retenir les caractéristiques de l'émotion choisie.

Mettre sur feuille, construire, assembler. Ajouter des accessoires pour se différencier etc ... 

Regarder les autres si besoin. 

Passage auprès des élèves, demander leur(s) idée(s) de projet, les guider dans leur choix des éléments du portrait si besoin, rappeler les consignes.

4

Elaboration du portrait final (mise au propre)

Dernière mise à jour le 08 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser un portrait avec support.
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille canson A4
Crayon de papier
Portrait au brouillon

1. Mise au propre du portrait

individuel | 30 min. | réinvestissement

En prenant appui sur votre portrait au brouillon, vous allez mettre au propre votre portrait sur cette feuille-ci.

Appliquez-vous, même si avec la peinture on ne verra pas les traces de gommage à la fin. 

Quand vous aurez terminé, réfléchissez aux couleurs que vous souhaiteriez utiliser. 

Mise au propre de leur portrait 

Circuler autour des tables, guider, rappeler les critères si besoin. 

5

Peindre le portrait

Dernière mise à jour le 17 janvier 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Employer divers outils pour représenter.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Son portrait au propre.
Peinture.
Remarques
Salle d'arts plastiques.

Seul le fond a été peint lors de cette séance, le temps que la peinture sèche afin de ne pas mélanger les couleurs.

1. Mise en place des élèves/ explication

collectif | 15 min. | réinvestissement

Matériel déjà installé, explication des consignes. Les élèves sont par groupes de 4/5 par "îlots" de matériel. 

Vous allez devoir peindre votre portrait mais d'une façon que l'on puisse voir tous les éléments et donc, que faut-il faire, ou ne pas faire?

Utiliser la même couleur tout le temps.

Le visage et le fond (derrière le portrait) doivent être de couleurs différentes.

 

2. Peinture

individuel | 30 min. | réinvestissement

Peinture

Surveiller que tout ce passe bien. Aider si besoin.

6

Finir la peinture/ touche final/ présentation

Dernière mise à jour le 17 janvier 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.

EMC:
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Peinture
Crayon feutre noir
Remarques
Certains élèves étant plus rapide que d'autres, les objectifs sont variables pour cette séance.

Pour gagner du temps et mélanger les outils, les textures, le remplissage des visages a été fait par l'utilisation de pastel, plus précis pour les détails.
Par contre, le feutre noir adhère très difficilement à la pastel. Préférer de la pastel noir bien taillée pour faire les contours.

1. Phase 1

individuel | 30 min. | réinvestissement

Terminer la peinture.

Faire le contour au crayon noir du visage, des yeux, de la bouche...

2. Présentation de son oeuvre.

collectif | 30 min. | évaluation

Maintenant que vous avez terminé, vous allez montrer votre oeuvre aux autres élèves. 

Ils devront dire qu'elle émotion est représentée puis celui ou celle dont appartient le portrait complète les explications. Qu'est-ce qu'il ou elle pourrait rajouter? 

Dire comment on a fait pour faire son émotion, les parties du visage, les couleurs... 

Faire passer les premiers élèves (tous si le temps, sinon continuer à un autre moment).