Coupe coupe

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. ZORZI
Objectif
- reconnaitre des formes géométriques.
comparer des tailles;
- catégoriser par : forme géométrique plane;
- résoudre des pbs qui impliquent de : tracer des formes géométriques, plier, découper.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 octobre 2016
Modifiée le 14 février 2017
Statistiques
234 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- comparer des tailles;
- catégoriser par : forme géométrique plane;
- résoudre des pbs qui impliquent de : tracer des formes géométriques, plier, découper.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Coupe coupe 2 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 45 min
  • Séance 2 : Coupe coupe 3 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
  • Séance 3 : Coupe Coupe 4 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 40 min
  • Séance 4 : COupe coupe 5 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 40 min
  • Séance 5 : Coupe Coupe 6 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 40 min
  • Séance 6 : Coupe Coupe 7 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 40 min
  • Séance 7 : Coupe Coupe 8 Pentagones - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 45 min
1

Coupe coupe 2

Dernière mise à jour le 27 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- comparer des tailles
- catégoriser par : forme géométrique place ;
- résoudre des pbs qui impliquent de : tracer des triangles, plier, découper à angles aigus.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- cartes 2 (recto verso)
- carte 9 recto
- cartes 11 et 12 (programme de construction enveloppe)
- 1 feuille A4, 1 crayon à papier, 1 paire de ciseau et 1 gomme / élève

1. Présentation atelier au tableau

demi-classe | 15 min. | découverte

1) Activité 1 : Qui est-ce ?

- Afficher carte Mme Triangles au tableau 

--> Questions aux élèves :

- que voyez-vous ? Pouvez-vous me montrer ses pieds, ses bras, sa tête …. ?

A chaque fois faire avec le doigt le tour de la partie nommée.

- D’après quelle est la forme des parties du corps de ce personnage ? celle d’un triangle, de forme triangulaire. Le triangle est une forme géométrique.

- Faire remarquer la bouche (arc de cercle).

- A votre avis combien de rectangles pouvons-nous compter sur ce personnage ? (19) Noter les différentes propositions.

- Faire compter tous les rectangles à un élève en guidant le doigt du bas vers le haut. Verbaliser l’organisation du comptage pour ne pas se tromper (comme lorsque nous comptons les élèves en coin regroupement).

- D’après vous comment s’appelle ce personnage ? (montrer les mots sur l’image)

- Quel est le plus grand triangle ? (ventre, repasser avec le doigt)

- Quel est le plus petit triangle ? (yeux, pupilles)

- Combien de côtés y a-t- il sur un triangle ? 3 côtés : les faire compter, les longer du doigt.

2. Coupe Coupe 2

individuel | 25 min. | recherche

1) Activités 2 : Tracer – découper

Afficher géo-matou : ***aujourd’hui il vous propose de tracer et découper en suivant bien le chemin donné soit par les traits pleins ou pointillés. Vous allez reconstruire Mme Triangles en prenant votre temps et en étant précis dans vos tracés.

2)Distribution de Mme Triangle aux élèves.

- Qui reconnaissez-vous ? De quelle forme géométrique est-il constitué ?

- A votre avis, que devez-vous faire avec votre crayon à papier ?

***Vous devez repasser par dessus les pointillés pour reconstruire les 19 triangles de Mme Triangles.

- Pour repasser correctement sur ces pointillés comment faut-il faire ? on place bien son outil, le crayon à papier, sur les pointillés. On trace un trait qui suit le chemin des pointillés, sans le quitter. On va doucement, et si je sens que je vais quitter le chemin je lève mon crayon et je reprends.

3) Découper / coller A présent, vous allez découper le cadre triangulaire qui entoure Mme triangle avec votre nouvel outil, la paire de ciseaux car ensuite nous la rangerons dans une enveloppe.

- Pour découper correctement, comment faut-il faire ? on découpe la feuille en suivant la ligne droite pour cela, on place le creux des ciseaux bien en face du trait à découpe (montrer). On va doucement et on arrête dès que l’on sent que l’on va quitter le chemin.

4) L’enveloppe (si le temps le permet) : aujourd’hui nous allons construire une nouvelle enveloppe.

- Distribuer un patron par élève : vous vous rappelez de ce document ? Comment s‘appelle-til ? un patron

- A quoi sert-il ? Il va nous permettre de construire l’enveloppe.

--> Expliquer chaque étape en montrant sur un patron, et sur le programme de construction qui restera visible + montrer une enveloppe finie.

Sur l’enveloppe on écrit son nom + Madame Triangles.

3. Conclusion Atelier

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Qu’est ce que vous avez aimé faire ?

- Vous vous rappelez le nom de la forme géométrique ?

Aujourd’hui on a travailler sur la fore géométrique le triangle, on a apprit qu’il avait 3 côtés. On aussi appris à tracer le triangle à l’aide des pointillés et à le découper. 

On également découper en ligne droite pour construire l’enveloppe.

2

Coupe coupe 3

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- comparer : des tailles;
- catégoriser par : forme géométrique plane ou en volume;
- résoudre des problèmes qui impliquent de : tracer des cercles/plier/découper en ligne (courbe simple)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- carte 3 (recto/verso),
- carte 9 (verso)
- carte 13
- carte 14
- Photomatou / Géomatou (153, 159)
- matériel élève : scotch, crayon, ciseaux, gomme, 1 feuille A4, 1 feutre.

1. Questions collectives tableau

collectif | 10 min. | découverte

1) affichage carte 3 (Monsieur Cercles)

- que voyez vous ? que reconnaissez vous ? 

- homme ou femme ? 

- qui peut me montrer les yeux, le nez, la bouche ? bras ? cou ? tête, oreilles ? 

- de quelle couleur sont ses yeux ? qui a la même couleur dans la classe ? 

--> faire le tour avec le doigt du ventre, pied, jambe... 

- d'après vous quelle est la forme de ce personnage ? 

= cercle, rond, forme circulaire ou ronde. 

- élèments du corps qui ne sont pas des cercles ? arc de cercle (un morceau de cercle). 

2) Faire compter les cercles (17) l'écrire au tableau et le faire repérer sur la frise. 

3) Faire deviner le prénom et faire repérer le mot Monsieur et Cercle

4) Quel est le + grand ? + petit ? 

--> Combien de côtés ? aucun (pas de coin ou d'angle)

2. travail individuel tracé cercles

individuel | 10 min. | recherche

Consigne : vous allez reconstruire Monsieur Cercles en prenant votre temps et en étant précis dans vos tracés. Vous allez repasser par dessus les pointillés pour reconstituer les 17 cercles du corps, ainsi que les traits droits de ses cheveux. 

--> Aide : on place bien son outil sur les pointillés (petits traits), on trace un trait qui tourne avec le chemin des pointillés, on change de direction si faut pour ne pas quitter ce chemin. 

 

3. travail individuel découpage cadre en courbes M. Cercles

collectif | 10 min. | entraînement

Consigne : Vous allez découper le cadre en ligne courbe qui entoure M. Cercles pour ensuite ranger votre production dans l'enveloppe de M. Rectangles. 

3

Coupe Coupe 4

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
idem séance 3
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
carte Mme. Carré + photocopie verso
1 gomme, colle, crayon, ciseaux et 1 A4 / élève
cartes 13 et 14 (prog de construction barquette)

1. Présentation Mme Carrés au tableau

collectif | 10 min. | découverte

1) affichage carte 4 (MME CARRÉ)

- que voyez vous ? que reconnaissez vous ? 

- homme ou femme ? 

- qui peut me montrer les yeux, le nez, la bouche ? bras ? cou ? tête, oreilles ? 

- de quelle couleur sont ses yeux ? qui a la même couleur dans la classe ? 

--> faire le tour avec le doigt du ventre, pied, jambe... 

- d'après vous quelle est la forme de ce personnage ? 

= UN CARRE, DE FORME CARREE 

- élèments du corps qui ne sont pas des carrés ? arc de cercle (un morceau de cercle). 

2) Faire compter les carrés (18) l'écrire au tableau et le faire repérer sur la frise. 

3) Faire deviner le prénom et faire repérer le mot Monsieur et Cercle

4) Quel est le + grand ? + petit ? 

--> Combien de côtés ? 4 les faire compter, longer du doigt... 

2. Tracer - découper Madame Carrés

individuel | 10 min. | entraînement

1) Tracer 

Consigne : vous allez reconstruire Madame Carrés en prenant votre temps et en étant précis dans vos tracés. Vous allez repasser par dessus les pointillés pour reconstituer les 18 carrés du corps.  

--> Aide : on place bien son outil sur les pointillés (petits traits), pour ne pas quitter ce chemin, on voit s'il est plus facile de monter ou de descendre avec son crayon

2) Découper

Consigne : Vous allez découper le cadre en ligne brisée qui entoure Mme CARRES pour ensuite ranger votre production dans l'enveloppe de M. Rectangles. 

3. Fabriquer la barquette (verso carte 9)

collectif | 15 min. | découverte

- Programme de construction : montrer les étapes et faire reformuler par un élève

- il faut mettre de la colle sur les parties grises pour coller les bords de la boite. 

--> demander si l'objet est plat, = EN VOLUME (COMPARER AVEC MME CARRES. 

4. Retour atelier

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- c'est quoi un carré ? une forme plane avec 4 côté de même taille et des coins. 

- différence avec un rectangle ? Le rectangle a 2 coté de même taille mais les autres côtés non. 

- vous avez fabriqué une barquette en volume (montrer la hauteur des bords, c'est pour ça qu'elle ne peut pas être plate). 

4

COupe coupe 5

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- tracer des formes ovales,
- découper en ligne courbe régulière
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- carte 5 RV M. Ovales : photocopier le verso pour les élèves.
- carte 10 recto : une photocopie / élève et ne conserver que la partie supérieure avec le patron tétraède + points)
- cartes 15 et 16 programme de construction tétraède.
- matériel idem autres séances

1. Présentation Monsieur Ovales au tableau

collectif | 10 min. | découverte

1) affichage carte 5 (Monsieur Ovales)

- que voyez vous ? que reconnaissez vous ? 

- homme ou femme ? 

- qui peut me montrer les yeux, le nez, la bouche ? bras ? cou ? tête, oreilles ? 

- de quelle couleur sont ses yeux ? qui a la même couleur dans la classe ? 

--> faire le tour avec le doigt du ventre, pied, jambe... 

- d'après vous quelle est la forme de ce personnage ? 

= ovale, celle d'un oeuf. 

- élèments du corps qui ne sont pas des cercles ? AUCUN

2) Faire compter les OVALES (18) l'écrire au tableau et le faire repérer sur la frise. 

3) Faire deviner le prénom et faire repérer le mot Monsieur et Ovales

4) Quel est le + grand ? + petit ? 

--> Combien de côtés ? aucun (pas de coin ou d'angle)

2. Tracer - Découper M. Ovales

individuel | 15 min. | recherche

1) Tracer

Consigne : vous allez reconstruire Monsieur Ovales en prenant votre temps et en étant précis dans vos tracés. Vous allez repasser par dessus les pointillés pour reconstituer les 18 ovales du corps. 

--> Aide : on place bien son outil sur les pointillés (petits traits), on trace un trait qui tourne avec le chemin des pointillés, on change de direction si faut pour ne pas quitter ce chemin. 

2) Découper 

Consigne : Vous allez découper le cadre ovale qui entoure M. Ovales pour ensuite ranger votre production dans l'enveloppe de M. Rectangles. 

On place le creux des ciseaux bien en face du trait à découper. On découpe la feuille en suivant le chemin, même quand il tourne. Pour cela, on donne des petits coups de ciseaux, on tourne le poignet ou la feuille (montrer). 

3. Construction tétraède

individuel | 15 min. | recherche

- distribuer un patron par élève 

Consigne : vous allez construire avec ce patron un dé en forme de petite pyramide. 

Lire le programme de construction, les faire reformuler : 

en 1er, on découpe le patron et les 4 ronds le long des pointillés puis on écrit son prénom sur la partie blanche. 

en 2e, on plie le patron 3 fois, sur les 3 traits épais. 

en 3e, on déplie le patron, le retourne et coller les 4 ronds sur les 4 faces. 

en 4e, vous allez à nouveau plier le patron et accoler ses arètes (montrer) avec un scotch pour finir la pyramide. 

=> L'important ici est l'accolement des arêtes, on scotchera nous mêmes les côtés. 

5

Coupe Coupe 6

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- tracer des losanges ;
- découper en ligne brisée complexe.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- carte 6 Mme LOsanges RV : photocop du verso pour les élèves;
- programme de construction tétraède;
- partie inférieure du patron carte 10

1. Présentation Mme LOSANGES

collectif | 10 min. | découverte

1) affichage carte 6 (MADAME LOSANGES) 

- que voyez vous ? que reconnaissez vous ? 

- homme ou femme ? 

- qui peut me montrer les yeux, le nez, la bouche ? bras ? cou ? tête, oreilles ? 

- de quelle couleur sont ses yeux ? qui a la même couleur dans la classe ? 

--> faire le tour avec le doigt du ventre, pied, jambe... 

- d'après vous quelle est la forme de ce personnage ? 

= celle d'un LOSANGE

- élèments du corps qui ne sont pas des cercles ? arc de cercle (un morceau de cercle). 

2) Faire compter les losanges (19) l'écrire au tableau et le faire repérer sur la frise. 

3) Faire deviner le prénom et faire repérer le mot Madame, et Losanges 

4) Quel est le + grand ? + petit ? 

--> Combien de côtés ? 4 

2. Tracer - Découper Madame Losanges

individuel | 15 min. | recherche

Tracer : 

Consigne : vous allez reconstruire Mme LOSANGES en prenant votre temps et en étant précis dans vos tracés. Vous allez repasser par dessus les pointillés pour reconstituer les 19 losanges du corps. 

--> Aide : on place bien son outil sur les pointillés (petits traits),on suit chaque chemin tout droit sans s'en éloigner, on change de direction quand le chemin tourne d'un coup. 

Découper : 

Consigne : Vous allez découper le cadre en zigzag qui entoure Mme LOSANGES pour ensuite ranger votre production dans l'enveloppe de M. Rectangles. 

 

3. Construction tétraède 2

individuel | 15 min. | recherche

- distribuer un patron par élève 

Consigne : vous allez construire avec ce patron un dé en forme de petite pyramide. 

Lire le programme de construction, les faire reformuler : 

en 1er, on découpe le patron et les 4 ronds le long des pointillés puis on écrit son prénom sur la partie blanche. 

en 2e, on plie le patron 3 fois, sur les 3 traits épais. 

en 3e, on déplie le patron, le retourne et coller les 4 ronds sur les 4 faces. 

en 4e, vous allez à nouveau plier le patron et accoler ses arètes (montrer) avec un scotch pour finir la pyramide. 

=> L'important ici est l'accolement des arêtes, on scotchera nous mêmes les côtés. 

6

Coupe Coupe 7

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- tracer des trapèzes
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- cartes 7 RV ;
Carte 10 verso
- prog de construction tétraède cartes 17 et 18

1. Présentation M. Trapèzes au tableau

collectif | 10 min. | découverte

idem autre séance 

18 trapèzes 

combien de côtés ? 

--> montrer des photos avec formes trapèzes. 

 

2. Tracer / découper M. Trapèzes

individuel | 15 min. | recherche

idem autres séances. 

3. Construction tétraède 3

individuel | 15 min. | entraînement

- donner patron à chaque élève (carte 10 verso haut) 

- remontrer programme de construction cartes 17 et 18 

la nouveauté est la colle pour associer les bords du patron. 

7

Coupe Coupe 8 Pentagones

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- tracer des pentagones,
- découper en ligne courbe complexe;
- réaliser une construction en volume à l'aide d'un programme de construction.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
carte 8 ;
Carte 10 VERSO BAS ;
prog construction 17-18 tétraède 3

1. Présentation M. Pentagones

collectif | 15 min. | découverte

idem autres séances 

- 20 pentagones; 

- 5 côtés 

2. Tracer - Découper M. Pentagones

individuel | 15 min. | recherche

idem autres séances; 

3. Construction tétraède 4

individuel | 15 min. | entraînement

- prog construction 17-18 ; 

- Verso Carte 10 celui du bas : patron