Dictée monstre.
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- Ecouter une description détaillée et mémoriser les informations essentielles.
Transcrire ces informations sous forme de dessin.
Exercer son imagination.
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- Feuilles blanche A4
Crayons de couleurs
Feuilles A3 de couleurs vives ou pastel.
- Remarques
- Cette séance permet aux élèves de réaliser de superbes productions qui décoreront la classe. Elle est généralement très appréciée par les élèves.
1. Explication de la tâche à accomplir.
- Expliquer aux élèves qu'ils vont réaliser le portrait d'un monstre. Préciser ce qu'est un portrait.
- Expliquer la consigne: l'enseignant va lire aux élèves le porait d'un monstre et les élèves vont devoir le dessiner le plus fidèlement possible sur leur feuille. CONCENTRATION et SILENCE sont indispensable.
2. Dictée.
- L'enseignant lit une première fois le texte afin que les élèves s'en imprègnent sans rien faire d'autre. Si la classe est agitée, inviter les élèves à fermer les yeux pour mieux se représenter le monstre.
- L'enseignant lit ensuite le texte deux fois très lentement. Les élèves peuvent, selon leur stratégie, dessiner au fur et mesure ou bien noter au crayon à papier les informations sur leur feuille.
Texte: Dans la sombre forêt de Brosseviande, vivait un monstre horrible. Il était haut comme une maison. Son corps était couvert d'une épaisse fourrure rose et verte. Il possédait une longue queue couverte d'écailles de serpent et se terminant par une corne. Ses deux bras étaient ceux d'un humain, tandis que ses deux pattes arrière étaient celles d'un canard. Ses mains comptaient six doigts, chacune se terminant par des longues griffes rouges. Son visage était encore plus terrifiant ! Son énorme tête était surmontée de deux petites oreilles pointues de chat, de deux cornes tordues comme la queue d'un cochon et d'une crête de coq rouge vif. Il avait des yeux grands comme des assiettes et une trompe d'éléphant en guise de nez ! Enfin, sa bouche, grande ouverte, laissait dépasser d'immenses dents de requin, lui donnant un air féroce.
3. Réalisation des dessins.
- Laisser les élèves réaliser leur dessins en étant le plus fidèle possible à la description.
- Pendant ce temps l'enseignant installe sur une table vide plusieurs tas de feuille A3 de différentes couleurs.
- Au fur et à mesure que les élèves terminent leur dessin, ils viennent choisir une feuille A3 de la couleur de leur choix. L'enseignant colle lui même le dessin sur la feuille A3 (par soucis de rapidité et d'efficacité du collage) et invite chaque élève à marquer son prénom au feutre noir en dessous du dessin sur la feuille A3.
4. Mise en commun et institutionnalisation.
- L'enseignant affiche au tableau quelques productions originales et se démarquant les unes des autres.
- Le but est d'amener les élèves à se rendre compte que malgré la description précise du monstre, leur imagination les a amené à dessiner des monstres très différents les uns des autres.