Séance 3 : Evaluation - Se situer dans le temps, 30 min
1
Comprendre l'alternance jour/nuit
Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Maitriser l'alternance jour/nuit.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo "La durée de la rotation de la Terre" Les fondamentaux.
Ordinateur.
Enceintes.
1. Premières représentations
| 10 min. | recherche
Pourquoi il y a-t-il des jours et des nuits ?
Les enfants écrivent ce qu'ils pensent puis échangent.
2. Vidéo
| 5 min. | découverte
Visionner la vidéo "La durée de la rotation de la Terre".
3. Compréhension vidéo
| 10 min. | recherche
Qu'avez-vous appris ?
Le pirate est-il tout le temps éclairé par le soleil ? Pourquoi ?
En combien de temps la terre tourne sur elle-même ?
4. TE
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'alternance jour/nuit
En une journée (24 heures), la Terre fait un tour sur elle-même. Nous sommes parfois éclairés par le soleil, c'est le jour, parfois non, c'est la nuit.
Au cours de la journée, le Soleil semble se déplacer dans le ciel. En réalité c'est la Terre qui tourne sur elle-même.
2
Comment la journée et la nuit se succèdent-elles ?
Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Prendre conscience de la succession du jour et de la nuit et du mouvement de la Terre.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Boules (une par binome).
Lampe de poche.
Petits bâtons pour drapeau de la France.
Photos globe TE.
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
Qu'avons nous appris avec la vidéo que nous avons visionné la dernière fois ?
2. Expérience
| 20 min. | réinvestissement
Par binôme les enfants disposent d'une boule et d'une lampe de poche.
Nous fixons le drapeau de la France (un bâton sur lequel est fixé le drapeau français).
Les enfants font tourner la boule et vérifient si la France est éclairée.
3. TE
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer les photos et noter au tableau "C'est midi en France" et "C'est minuit en France" puis demander aux élèves de copier la bonne phrase sous la bonne image.
Ce petit exercice constitue la TE.
3
Evaluation
Dernière mise à jour le 25 octobre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Maitriser l'alternance jour/nuit.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluation
1. Evaluation
| 30 min. | évaluation
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.