Séance 1
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- Observer des photos et gravures.
- Durée
- 70 minutes (2 phases)
- Matériel
- Doc 1 : photographie d’une barricade des Fédérés, rue de Charonne, en 1871.
Questionnaire
Doc 3.
- Informations théoriques
- Définitions :
Communard : partisan de la Commune.
Fédéré : partisan de la Commune qui souhaitait remplacer le gouvernement français par une fédération de communes.
Versaillais : soldat de l’armée régulière envoyée par le gouvernement de Thiers depuis Versailles.
1. Etape 1 : phase orale collective (introduction avant l’étude des documents proposés)
Rappeler la situation de Paris dans le contexte de 1870-1871 : proclamation de la république et désignation d’un gouvernement de Défense national par le peuple de Paris ; résistance à outrance décidée par les Parisiens ; siège de Paris ; capitulation de Paris décidée malgré les sacrifices de sa population…
Dans une France en partie occupée par les Allemands eurent lieu des élections législatives, le 8 février 1871. La nouvelle Assemblée nationale, à majorité conservatrice, installée à Versailles car Paris était trop peu sûr encore et trop mal approvisionné, désigna en son sein Adolphe Thiers « chef du pouvoir exécutif de la République française ».
Il poursuivit à ce titre les négociations pour la paix avec l’Allemagne. Mais Paris allait remettre en cause à la fois les conditions de la paix qui se préparait et le pouvoir légalement élu…
2. Etape 2 : comprendre l’origine et la forme de l’insurrection.
Doc 1 : photographie d’une barricade des Fédérés, rue de Charonne, en 1871.
Questionnaire à photocopier
Ce document est l’un des premiers témoignages photographiques de notre histoire. Il marque le seuil important dans la documentation historique qui, jusqu’à présent, a été alimentée par des illustrations inévitablement influencées par la perception de leur auteur.
Phase orale collective
1. Remarquer que ce document est une photographie. C’est en effet vers la fin du XIXe siècle que la photographie apparait en tant que témoignage historique.
Renvoyer les enfants à la légende pour dater et situer le cliché : cette photo a été prise en 1871, rue de Charonne (dans le 11ème arrondissement, pas très loin de la Bastille).
Pourquoi et contre qui cette barricade a-t-elle été élevée ?
Revenir aux informations données en introduction puis compléter en précisant que Thiers a envoyé, le 18 mars 1871, les soldats de l’armée régulière (les « Versaillais ») pour enlever les canons de Belleville et de Montmartre. Ces canons avaient été placés là pour défendre Paris assiégé et devaient être retirés suite à la capitulation. Les Parisiens se sont violemment opposés aux Versaillais, fusillant les deux généraux chargés de récupérer les canons, et ont formé un gouvernement révolutionnaire : la commune de Paris. Cette barricade fait partie du dispositif destiné à empêcher les Versaillais de reprendre le contrôle de Paris.
2. Observer les nombreux personnages qui apparaissent devant, sur et derrière la barricade. La légende identifie ces personnes comme des Fédérés (partisan armé de la Commune de Paris).
Expliquer que ce nom de Fédéré a été donné aux Parisiens insurgés qui voulaient remplacer le gouvernement français (soupçonné de trahison) par une fédération de communes dirigées par des conseils communaux. Ceci leur a valu le surnom péjoratif de « Communard ». La ville de Paris était devenue, à l’issue des élections du 26 mars, une commune dirigée par un gouvernement populaire autonome où figuraient des représentants des divers courants socialistes. C’est à cette époque que le drapeau rouge fut adopté.
Remarquer la présence d’une femme (1er plan à gauche). Signaler, on le verra plus tard avec l’exemple de Louise Michel, que les femmes ont été très actives durant l’épisode de la Commune.
Observer les armes des Fédérés : fusils, canon ainsi que les tambours et uniformes. Il s’agit ici de l’uniforme de la Garde nationale qui s’est très souvent ralliée au peuple.
3. On pourra suggérer aux enfants de compléter leur observations en se reportant au document 1b de la séquence 2 et premier vers du poème de V.Hugo. Le pavé était le matériel de base des barricades.
Que pouvait-on y ajouter ?
Valider toutes les réponses mentionnant ce qui est lourd et encombrant : charrette, mobilier, grilles de fer, etc.
4. Préciser où cette barricade se trouvait : dans un quartier de l’est de Paris, resté populaire et ouvrier, comme le sont aussi ceux des hauteurs de Belleville et de Montmartre où a commencé l’insurrection.
A quoi pouvait-elle servir ?
Les Fédérés avaient dressé de nombreuses barricades pour arrêter les Versaillais, chargés par Thiers de mettre fin au gouvernement populaire autonome de la Commune.
Signaler que ces barricades ne constituaient pas des défenses solides et qu’elles ont été le plus souvent prises à revers et « nettoyées », comme le décrit V.Hugo dans son poème (doc 3).