calculer des multiplications de type 6 X 20
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- utiliser de façon implicite grâce à la table de multiplication, des propriétés de la multiplication (rôle du zéro)
- Durée
- 35 minutes (3 phases)
- Matériel
- cubes (avoir préparé des colonnes de 10 cubes chacune) ou maximum 5 enveloppes avec 10, 20, 30 jetons, tableau, ardoise, feuilles
- Informations théoriques
- Avant de faire cette séance, les élèves ont appris à passer de l'écriture additive à celle d'un produit et on construit les tables de multiplications de 2, 3, 4 et 5
- Remarques
- Cette séance est utilisée en soutien , en petits groupes. L'utilisation des cubes permet de recompter et de visualiser le nombre de cubes ainsi que les dizaines
1. phase de recherche
Montrer aux enfants 3 colonnes de 10 cubes. Les coller au tableau. Leur demander de chercher sur l'ardoise combien de cubes j'ai collé sur le tableau. Les laisser chercher quelques minutes.
Puis chaque groupe de 2 vient présenter sa solution. Certains auront fait une addition réitérée. Leur demander par quelle opération on peut remplacer cette addition. 10+10+10 = 3X 10 = 30 . On obtient ici 3 groupes de 10.
Faire la même chose mais cette fois -ci coller 3 colonnes de 20 cubes . Par groupe de 2, les enfants cherchent le nombre de cubes collés au tableau . Chaque groupe vient présenter sa solution. Introduire la multiplication sur celle-ci n'est pas parmi les solutions.
20+20+20 = 60 ou 3X 20 = 60 Comment peut-on vérifier? On démonte les groupes de 20 cubes en colonnes de 10 cubes.On a bien 6 colonnes de 10 cubes donc 60 cubes.
Faire observer 3X20 . On a obtenu 60. Comment pouvons-nous obtenir tout de suite le 6 sans passer par l'addition? En faisant 3 X 2 . Pour calculer 3 X 20 , on fait 3X 2 et on obtientle nombre de groupe de 10. Nous avons donc 6 groupes de 10 donc 60. (Montrer à nouveau les 6 colonnes de 10)
Faire la même chose avec 30 X 4
2. phase de réinvestissement
Donner aux élèves quelques calculs à réaliser seuls sur l'ardoise.
20 X 5 = / 40 X 4 = / 20 X 2 = / 30 X 3 = / 60 X 4 = / 70 X 2
Correction collective au tableau. Faire passer chaque élève au tableau et leur demander d'expliquer leur démarche.
3. Phase d'évaluation
Donner à chaque élève 10 multiplications à réaliser en ligne sur une feuille. Les élèves peuvent s'aider de la table de multiplication.
70 X 5 = 4 X 30 =
80 X 5 = 50 X 4 =
80X 4 = 60 X 2 =
90 X 5 = 20 X 4=
2 X 80 = 90X 2 =
Correction individuelle