Les dates: le 11 novembre

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
J. CAVALIER
Objectif
- Connaître quelques personnages et dates.
- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 octobre 2016
Modifiée le 15 octobre 2016
Statistiques
418 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séance a pour but de faire lien entre le jour férié et la date clé à situer dans le temps long.

Déroulement des séances

1

Le 11 novembre

Dernière mise à jour le 15 octobre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Savoir à quoi correspond le 11 novembre (jour férié/commémoration)
Lier à une date historique
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo Youtube: C'est pas sorcier - Guerre de 14-18
https://www.youtube.com/watch?v=3LrPAz4cjh0
Remarques
le niveau des élèves ne permet pas de rentrer complètement dans l'analyse de la vidéo. Des extrais sont donc montré pour illustrer les propos tenus par le PE.

1. Phase de découverte

collectif | 10 min. | découverte

Le PE va présenter la séance:

Que se passe t-il le 11 novembre?

Ils cherchent dans  leur agenda à la date du 11 novembre et trouve: jour férié - Armistice 1918.

Qu'est ce qu'un jour férié?

un jour où on ne travaille pas

Pourquoi on ne travaille pas ce jour-là?

Regarder sur vos agenda: Armistice 1918

C'est quoi une armistice?

Les élèves doivent chercher dans le dictionnaire une définition: convention de paix de fin de guerre

Alors maintenant on va faire une synthèse:

Le 11 novembre est la date de la fin de la guerre de 1918.

2. Description de la 1ière guerre mondiale 1914-1918

collectif | 20 min. | recherche

Le PE explique qu'il va raconter ce qu'il s'est passé lors de la guerre de 1914-1918: la Première guerre mondiale.

les élèves doivent écouter attentivement afin de répondre aux questions du PE.

L'exercice est de raconter les événements  de la guerre (montrer le jeu des alliances mais aussi l'engoument mondial):

les élèves écoutent et remplissent le questionnaire (correction en commun à la fin de la séance).

Le PE diffuse le premier extrait de "C'est pas sorcier - Guerre 14-18" (5'25 à 8') sur un certain engouement pour la mobilisation.

Le PE reprend ensuite le récit sur la guerre de tranchée, pendant 2 ans les soldats vont être aux coudes à coudes.

Il montre ensuite la seconde vidéo sur la fin de la guerre (24'40 à la fin). Il fait une synthèse sur le coût économique et humain.

 

  1. 28 juillet assassinat d l'Archiduc François Ferdinand, entrée en guerre de l'Allemagne à la Serbie, rassemblement des troupes russes
  2. 1 août: entrée en guerre de l'Allemagne contre la Russie
  3. 2 août: mobilisation et entrée en guerre de la France contre l'Allemagne (inverse le 3 août)
  4. Les anglais suivront le 4 août

3. Correction de al trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE fait la correction des questions posées sur la trace écrite en interrogeant les élèves.