création d'un sablier

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
C. DAMAS
Objectif
- comprendre que le temps se compte
- réaliser un objet technique
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 octobre 2016
Modifiée le 04 octobre 2016
Statistiques
166 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A la manière de nos ancêtres, nous allons réaliser un objet pour compter le temps.

Déroulement des séances

1

questionnement sur la réalisation d'un sablier

Dernière mise à jour le 04 octobre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
1. Mettre en œuvre une démarche scientifique [expérimentale et technologique]
2. Initier à la recherche de solutions techniques
3. Acquérir des connaissances relatives à l’histoire des objets de la mesure du temps.
4. Acquérir des connaissances et des compétences relatives aux techniques et procédures de fabrication.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
2 petites bouteilles d’eau vides avec bouchon
Un gros rouleau de scotch ou chatterton
Un maillet
Un porte-poinçon n°6
Un pistolet à colle
Du sable
Un entonnoir

1. comment va-t-on fabriquer un sablier

groupes de 3 | 45 min. | recherche

interroger les élèves sur la manières de fabriquer un sablier.

Chaque groupe devra réaliser une affiche pour expliquer :

  1. le matériel qu'ils vont utiliser
  2. la réalisation
2

réalisation d'un sablier

Dernière mise à jour le 04 octobre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
réaliser leur investigation
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
2 petites bouteilles d’eau vides avec bouchon
Un gros rouleau de scotch ou chatterton
Un maillet
Un porte-poinçon n°6
Un pistolet à colle
Du sable
Un entonnoir

1. expériences

groupes de 3 | 35 min. | recherche

Chaque groupe va tester son affiche.

 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On comparera la réalisation de chaque groupe.