Identifier les matières attirées par un aimant
Savoir faire la différence entre métaux ferreux et non ferreux
Connaître le nom de matériaux usuels
Utiliser le vocabulaire: aimant, attirer, force magnétique, matière
Connaître la notion de pôles d'un aimant
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 janvier 2013 Modifiée le 07 mars 2013
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Inciter les élèves à trouver des applications utilisant des aimants.
Présenter différentes sortes d'aimants et définir leurs propriétés (attraction et répulsion)
Fabriquer des activités et des jeux utilisant ces propriétés.
Activités inspirées de "Les aimants au cycle 2" du site "La main à la pâte"
Etre capable d'identifier les objets et les matières attirés par un aimant.
Savoir représenter par le dessin une situation vécue.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes avec les prénoms des élèves
Aimants divers
Fiche outil pour la trace écrite sur le cahier de découverte du monde
1. Qu'y a-t-il derrière l'étiquette du maître?
| 5 min. | découverte
Préparer une étiquette aimantée (les élèves ne le savent pas)
L'enseignant essaie de faire tenir l'étiquette de son nom sur le "paper board" ou tableau classique. L'étiquette ne tient pas. Essayer sur le tableau magnétique, elle tient.
Comment fait-elle pour tenir?
Noter au tableau les réactions, les affirmations, les remarques, les mots.
Les élèves vont rapidement trouver qu'il y a un aimant derrière l'étiquette.
S'ils disent qu'il y a du "Blue-Tac", contredire en collant sur le paper board (ou autre matériau non ferreux)
2. Expériences individuelles
| 10 min. | recherche
Chaque enfant reçoit un aimant et une étiquette prénom.
Trouver dans la classe des surfaces sur lesquelles son étiquette pourra être maintenue.
Faire plusieurs essais.
se souvenir des divers endroits. Pour terminer cette phase, les élèves laissent leur étiquette fixée à l'endroit de leur choix.
3. Ce qu'il faut retenir
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Sur une feuille individuelle:
-représenter une situation dans laquelle l'aimant est tombé et une autre dans laquelle il est fixé
-légender les matériaux et les objets
-compléter le tableau "ça tient, ça ne tient pas"
-copier une phrase qui résume l'expérience
Les élèves trouvent rapidement les matériaux ou les aimants tiennent (métaux)et ceux où ils ne tiennent pas (bois, plastique, tissu, verre...)Toutefois un problème reste posé: l'aimant reste collé sur le côté de l'évier en inox et pas sur le devant. Par ailleurs, il ne tient pas sur le robinet qui est métallique.On conclura donc que l'aimant est attiré par les métaux mais pas tous! Ce qui constituera la trame de la séance suivante.
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Ferreux, non-ferreux
Dernière mise à jour le 01 février 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Savoir différencier métaux ferreux et non-ferreux
Connaître le nom de matériaux usuels
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Objets fabriqués avec des métaux différents: pièces de monnaie, fil électrique, épingles, attaches parisiennes, trombones, bijoux dorés, papier alu, morceaux de canette, couverts, etc...
Feuille individuelle pour la trace écrite dans le cahier de découverte du monde
1. Attirés par l'aimant?
| 10 min. | recherche
Les différents objets métalliques sont répartis dans des plateaux (un plateau par groupe)
Renseigner le tableau à double entrée "Attiré par l'aimant" ou "Pas attiré par l'aimant"
Faire émettre des hypothèses et remplir un premier tableau.
2. Synthèse
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire le bilan des hypothèses de chaque groupe et noter sur un tableau collectif (idem modèle élèves, cf fichier joint)
3. Tri d'objets
| 10 min. | recherche
On vérifie les hypothèses de la phase 1 avec un aimant et on modifie le tableau en conséquence.
4. Je retiens
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire le bilan des divers métaux attirés par l'aimant, renseigner le tableau collectif puis remplir la trace individuelle du type:
"Les aimants attirent les objets en métal, mais pas ceux en aluminium..."
"Dans la famille des métaux, l'aimant attire..." (importance de la présence de FER dans ces métaux)
3
Découverte des pôles
Dernière mise à jour le 14 février 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
-Se familiariser avec la notion de pôles d'un aimant
-Etre capable de repérer les différentes parties d'un aimant
-Connaître un vocabulaire spécifique: les pôles, attirer, repousser
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Aimants de différentes sortes: en U, en barre, de différentes formes et tailles
Trombones, épingles, vis, clous, écrous, punaises...
Limaille de fer
Appareil photo
Remarques
Prendre des photos pour la trace écrite ultérieure.
Les différents aimants ont été achetés chez le fournisseur Opitec, on y trouve aussi de la limaille de fer.
1. Lancement
| 5 min. | réinvestissement
Rappel de la séance précédente
2. Découverte d'autres types d'aimants
| 10 min. | découverte
Montrer d'autres types d'aimants: en "U" en "barres", "cylindriques" et poser la question:
-comment savoir si se sont des aimants?
Réponse attendue: "Ils vont attirer du métal." Insister sur le fait que le métal doit contenir du fer (rappel de la conclusion de la semaine précédente)Distribuer divers aimants à chaque groupe pour faire des essais.
3. Les pôles
| 15 min. | découverte
"Manipulez les divers aimants"
Recueillir les diverses phrases des élèves et les noter au tableau.
"Ils s'attirent" "ils se repoussent" "il y a un côté qui attire et l'autre qui repousse"(aimants en barre avec pôles repérés)"Quelle partie du trombone attire-t-il le plus fort?"
4. On joue
| 10 min. | réinvestissement
Faire des chaïnes de trombones.Tendre un élastique avec un trombone fixé à l'extrémité.Constater que les divers aimants ont des forces différentes en proposant des petits et des gros aimants.
5. Facultatif
| 10 min. | découverte
Constater l'organisation de la limaille de fer autour des pôles des aimants.
Prendre des photos.
Aborder la notion de "champ magnétique", les élèves aiment souvent aborder des termes techniques, on peut aussi évoquer la présence du champ magnétique terrestre, simplement pour information, ces notions étant beaucoup trop complexes pour des enfants de cet âge.
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Fabrication d'une boussole
Dernière mise à jour le 07 mars 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Réinvestir les notions abordées lors des séances précédentes.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopie d'une partie de la page 57 du livre "L'île aux mots CE1"
Bouchons en liège
Coupelles ou assiettes creuses
Aiguilles
Aimants
1. Rappel
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel de la séance de français "J'écris une fiche technique" étudiée au premier trimestre
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