La liberté

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
G. LEFEBVRE
Objectif
Connaitre la notion de liberté et en percevoir les limites
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 octobre 2016
Modifiée le 02 octobre 2016
Statistiques
461 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Sommes-nous libres?

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Recueillir les conceptions initiales à propos de la liberté
Extraire et discuter des informations à partir de photographies.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Photographies: Statue de la liberté, oiseaux dans le ciel, papillons qui s'envolent, ...
Texte "La chèvre de Mr Seguin"

1. Découverte du thème

collectif | 10 min. | découverte

Accrocher au tableau les photos.

Que vous évoque ces photos? Est-ce que vous reconnaissez des lieux/des monuments, ...? Que font les différents acteurs sur les images? Pourquoi?

Quel thème émane de toutes ces images?

Statue de la liberté, New-York, la nature, la liberté, ...

 

Que signifie être libre ?
Sommes-nous vraiment libres ?

Echanger des idées en tenant compte des autres,

Respecter les opinions contradictoires

Justifier ses propositions

Guider les échanges entre les élèves

Noter les éléments importants au tableau.

2. Dilemme moral : liberté ou sureté

individuel | 25 min. | recherche

Lire le texte

a) Pourquoi la petite chèvre voulait-elle aller dans la montagne ?
b) Pourquoi la montagne était-elle dangereuse ? La petite chèvre de Monsieur Seguin le savait-elle ?
c) Comment se termine l’histoire ?