Fête de l'hiver et danse islandaise

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.
- Inscrire ses actions et ses déplacements en relation avec les autres, dans un espace scénique commun orienté, dans le cadre d’un projet présenté à des spectateurs.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
  • Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.
  • Inscrire ses actions et ses déplacements en relation avec les autres, dans un espace scénique commun orienté, dans le cadre d’un projet présenté à des spectateurs.
Dates
Créée le 05 janvier 2025
Modifiée le 12 janvier 2025
Statistiques
4 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Expression corporelle, qu'est-ce que c'est ?
Les cinq notions clés sont les suivantes:
- Le médium est le corps qui est amené à bouger de différentes façons et dans différentes directions.
- Le moteur est l'imaginaire pour représenter, pour créer un monde parallèle.
- La sensation vers l'expression pour susciter ressentis, sensations, émotions pensées et changements d'état intérieur.
- Une activité protéiforme inscrite dans un projet interdisciplinaire
- Une culture d'acceptation dans un climat de bienveillance.

Période 3, cette séquence s'inspire de l'ouvrage "Expression corporelle" chez Retz et de recherches vidéos de danses traditionnelles du grand nord (projet tour du monde). La danse traditionnelle islandaise Sprengisandi" est apprise.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Imprégnation de l'univers - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 2 : La forêt brille - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 3 : Sur la place du village - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 4 : La marche des lampions - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
  • Séance 5 : A Sprengisadi - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 6 : A Sprengisadi - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 7 : A Sprengisadi - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
1

Imprégnation de l'univers

Dernière mise à jour le 05 janvier 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Décors hivernal
Boules de ouate blanches
Enceinte bluetooth
L'hiver, Vivaldi
Run like the wind, R.Maddock

1. Réveil du corps

collectif | 5 min. | découverte

Le PE invente une histoire autour de l'univers de la neige, des sensations liées au froid. L'histoire doit amener à mimer ce qui est dit et inciter à réveiller le corps de chacun.

Exemple de phrases "Il a neigé, c'est beau tout ce blanc! / Oh il fait froid sur ma peau, et quand je respire / Se réchauffer de différentes manières..."

2. Exploration de l'espace

collectif | 10 min. | recherche

Ici encore, créer une histoire qui lie les différentes opérations motrices.

  • Marcher dans la neige
  • Glisser sur la glace
  • Sauter par dessus des clôtures enneigées
  • Faire un bonhomme de neige

Imiter le vent qui se lève...

3. Expression "Les flocons", musiques L'hiver, Vivaldi / Run like the wind

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Délimiter un espace circulaire tout en imitant le bruit du vent.

Faire tomber délicatement des boules de ouate (flocons) au sol.

Propositions de mouvements:

  • Faire de grands mouvements de balancements
  • Faire de grandes spirales
  • Faire de grands ronds de jambes

L'idée est de faire se déplacer les flocons dans l'espace scénique sans les toucher.

 

Inviter un groupe de 6 élèves à entrer dans l'espace scénique et de s'approprier les mouvements. Au bout de quelques minutes, les faire sortir de l'espace pour inviter un nouveau groupe et ainsi de suite.

Au changement de musique, inciter les élèves à continuer en suivant le rythme.

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur une musique calme, chacun apporte en dansant un flocon pour le ranger précieusement. Une fois fait, les élèves se trouvent un espace dans la salle pour s'allonger et faire danser ses bras sur la musique.

2

La forêt brille

Dernière mise à jour le 12 janvier 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Décors hivernal
Sapin et guirlandes
Enceinte bluetooth
Nattopet, Detektivbryan

1. Réveil du corps

collectif | 5 min. | découverte

Le PE invente une histoire autour de l'univers de la neige, des sensations liées au froid. L'histoire doit amener à mimer ce qui est dit et inciter à réveiller le corps de chacun.

Aujourd'hui nous partons en forêt. Regardons d'abord par la fenêtre... Oh il a encore neigé cette nuit, regardez tout ce blanc ! Il va falloir s'habiller chaudement. 

Enumération des habits chauds de l'hiver. Une fois que tout le monde est habillé, on peut sortir de l'école pour aller en forêt.

2. Exploration de l'espace

collectif | 10 min. | recherche

Ici encore, créer une histoire qui lie les différentes opérations motrices.

  • On s'enfonce dans la neige (scroutch scroutch...)
  • On arrive en forêt, une tempête est passée par là, il faut enjamber des arbres, passer sous d'autres (arbres matérialisés par des bancs à enjamber ou ramper dessous)
  • La marre est gelée, au lieu de la contourner, nous allons glisser dessus
  • Nous arrivons dans la prairie...

3. Expression "Les guirlandes s'animent", musique Nattopet

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un sapin est placé au centre de la forêt.

Les enfants se mettent en ronde autour du sapin.

Les animaux de la forêt nous ont laissé de quoi décorer ce beau sapin. 

L'enseignant désigne 6 élèves qui vont faire danser leur guirlande en la tenant par une extrémité.

  • La faire onduler
  • La faire glisser sur le sol
  • Lui faire faire des ronds dans l'espace comme un ruban, des vagues, des spirales
  • Pour finir la danse, les guirlandes viennent décorer le sapin.

On reprend les guirlandes, on forme un nouveau groupe de 6 élèves et on réitère jusqu'à ce que tout le monde soit passé.

 

 

Inviter un groupe de 6 élèves à entrer dans l'espace scénique et de s'approprier les mouvements. Au bout de quelques minutes, les faire sortir de l'espace pour inviter un nouveau groupe et ainsi de suite.

Au changement de musique, inciter les élèves à continuer en suivant le rythme.

4. Retour au calme, "La marche des lampions" / A trip to the islands, N.Birkenstock

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il est temps de retourner à l'école. 

On a passé toute la journée en forêt, il commence à faire nuit. Prenons nos lampions pour rentrer.

Les élèves prennent leur lampion, l'allume et se place en farandole (répétition pour le spectacle de fin de période de la première danse).

Mise de la musique et déplacement en farandole sur la musique.

 

Les élèves éteignent et rangent les lampions, on sort sur la musique pour rentrer en classe.

3

Sur la place du village

Dernière mise à jour le 12 janvier 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Décors hivernal
Enceinte bluetooth
What a feeling, Flash
Danse classique, Ballet Jazz Compagnie

1. Réveil du corps

collectif | 5 min. | découverte

Le PE invente une histoire autour de l'univers de la neige, des sensations liées au froid. L'histoire doit amener à mimer ce qui est dit et inciter à réveiller le corps de chacun.

Aujourd'hui nous partons dans le village. Regardons d'abord par la fenêtre... Oh il a encore neigé cette nuit, regardez tout ce blanc ! Il va falloir s'habiller chaudement. 

Enumération des habits chauds de l'hiver. Une fois que tout le monde est habillé, on peut sortir de l'école pour aller dans le village.

2. Exploration de l'espace

collectif | 10 min. | recherche

Ici encore, créer une histoire qui lie les différentes opérations motrices.

  • On se promène dans le village. On regarde les devantures des boutiques mais... Attention aux plaques de verglas ça glisse (faire semblant d'essayer de se rattraper sans tomber...)
  • Là de la neige tombe du toit (sauter sur le côté pour l'éviter) et puis là encore ! 
  • Faire plusieurs fois une alternance entre plaques de verglas et neige qui tombe des arbres et des toits.
  • Ne pas avoir pu éviter la neige tombée et se secouer pour l'enlever

Entrer dans le square rempli de neige

  • Toute cette neige, ça donne envie de faire un bonhomme de neige! Allez on y va ! D'abord le corps, on fait rouler une grosse boule (on se couche et on fait des tonneaux par terre)
  • Ensuite on fait une deuxième boule pour la tête (on se met en boule et on fait des tonneaux)
  • Il est magnifique mon bonhomme de neige! (Sauter de joie en levant les bras)
  • Mais oh... J'entends de la musique, ça vient de la place du village...

3. Expression "La patinoire", What a feeling / Danse classique

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Une patinoire ! Vite nos patins !"

Les élèves enfilent les patins et se déplacent en glissant sur la glace. D'abord sur le rythme de "What a feeling"

  • Glisser rapidement en avant
  • Glisser rapidement en arrière
  • Faire des sauts en l'air
  • Tourner sur soi-même...

Puis sur "Danse classique"

  • Faire des mouvements amples
  • Faire des statues qui se placent lentement
  • Tourner lentement sur soi
  • Faire des statues sur un appui...

 

4. Retour au calme, "La marche des lampions" / A trip to the islands, N.Birkenstock

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il est temps de retourner à l'école. 

Les élèves prennent leur lampion, l'allume et se place en farandole (répétition pour le spectacle de fin de période de la première danse).

Mise de la musique et déplacement en farandole sur la musique.

 

Les élèves éteignent et rangent les lampions, on sort sur la musique pour rentrer en classe.

4

La marche des lampions

Dernière mise à jour le 12 janvier 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Décors hivernal
Enceinte bluetooth
A trip to the islands, N.Birkentock

1. Réveil du corps

collectif | 5 min. | découverte

Le PE invente une histoire autour de l'univers de la neige, des sensations liées au froid. L'histoire doit amener à mimer ce qui est dit et inciter à réveiller le corps de chacun.

Après avoir dormi dans un refuge en haut de la montagne, il est temps de regagner le village. Regardons d'abord par la fenêtre... Oh il a encore neigé cette nuit, regardez tout ce blanc ! Il va falloir s'habiller chaudement. 

Enumération des habits chauds de l'hiver. Une fois que tout le monde est habillé, on peut sortir de l'école pour aller dans le village.

2. Expression "La marche des lampions" A trip to the islands

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève prend un lampion, l'allume et se place dans la farandole dans le couloir (point de départ de la danse pour le spectacle prévu en fin de période)

Lorsque la musique commence, les élèves entrent dans la salle à la lumière tamisée et dansent autour des éléments de décors avec le lampion qui ne doit pas tomber de leur main:

  • faire monter et descendre le bras avec des arrondis
  • plier les jambes pour aller vers le sol puis remonter et avancer en étant sur la pointe des pieds
  • tourner sur soi-même et continuer d'avancer
  • refaire les mouvements plusieurs fois tout en suivant le camarade qui se trouve devant soi

Au signal de l'enseignante, les élèves déposent leur lampion sur le sapin puis vont se placer en ronde. Lorsque celle-ci est constituée, l'enseignant baisse la musique jusqu'à ce qu'on ne l'entende plus. Les élèves sont prêts pour la seconde danse.

 

On réitère cette phase plusieurs fois puisqu'il s'agit d'une répétition.

3. Chant "Dans mon igloo"

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans le spectacle, après la seconde danse que nous apprendrons la prochaine fois, nous chantons "Dans mon igloo".

Nous allons apprendre à bien nous positionner entre la seconde danse en ronde et le chant.

On s'entraîne plusieurs fois à cette transition pour qu'elle soit le plus fluide possible au moment du spectacle, puis on chante.

5

A Sprengisadi

Dernière mise à jour le 12 janvier 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Décors hivernal
Enceinte bluetooth
A trip to the islands, N.Birkenstock
A sprengisadi, Islandica
Remarques
Cette séance est précédé de quelques visionnages en classe des pas de la danse afin que ce soit plus fluide

1. Expression "La marche des lampions" A trip to the islands

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève prend un lampion, l'allume et se place dans la farandole dans le couloir (point de départ de la danse pour le spectacle prévu en fin de période)

Lorsque la musique commence, les élèves entrent dans la salle à la lumière tamisée et dansent autour des éléments de décors avec le lampion qui ne doit pas tomber de leur main:

  • faire monter et descendre le bras avec des arrondis
  • plier les jambes pour aller vers le sol puis remonter et avancer en étant sur la pointe des pieds
  • tourner sur soi-même et continuer d'avancer
  • refaire les mouvements plusieurs fois tout en suivant le camarade qui se trouve devant soi

Au signal de l'enseignante, les élèves déposent leur lampion sur le sapin puis vont se placer en ronde. Lorsque celle-ci est constituée, l'enseignant baisse la musique jusqu'à ce qu'on ne l'entende plus. Les élèves sont prêts pour la seconde danse.

 

On réitère cette phase plusieurs fois puisqu'il s'agit d'une répétition.

2. A sprengisadi, Islandica

collectif | 10 min. | découverte
Les élèves apprennent les pas de début de danse traditionnelle et s'entraînent à les réaliser en rythme d'une part, synchronisés avec leurs camarades d'autre part.

3. Chant "Dans mon igloo"

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans le spectacle, après la seconde danse que nous apprendrons la prochaine fois, nous chantons "Dans mon igloo".

Nous allons apprendre à bien nous positionner entre la seconde danse en ronde et le chant.

On s'entraîne plusieurs fois à cette transition pour qu'elle soit le plus fluide possible au moment du spectacle, puis on chante.

6

A Sprengisadi

Dernière mise à jour le 12 janvier 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Décors hivernal
Enceinte bluetooth
A trip to the islands, N.Birkenstock
A sprengisadi, Islandica
Remarques
Cette séance est précédé de quelques visionnages en classe des pas de la danse afin que ce soit plus fluide

1. Expression "La marche des lampions" A trip to the islands

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève prend un lampion, l'allume et se place dans la farandole dans le couloir (point de départ de la danse pour le spectacle prévu en fin de période)

Lorsque la musique commence, les élèves entrent dans la salle à la lumière tamisée et dansent autour des éléments de décors avec le lampion qui ne doit pas tomber de leur main:

  • faire monter et descendre le bras avec des arrondis
  • plier les jambes pour aller vers le sol puis remonter et avancer en étant sur la pointe des pieds
  • tourner sur soi-même et continuer d'avancer
  • refaire les mouvements plusieurs fois tout en suivant le camarade qui se trouve devant soi

Au signal de l'enseignante, les élèves déposent leur lampion sur le sapin puis vont se placer en ronde. Lorsque celle-ci est constituée, l'enseignant baisse la musique jusqu'à ce qu'on ne l'entende plus. Les élèves sont prêts pour la seconde danse.

 

On réitère cette phase plusieurs fois puisqu'il s'agit d'une répétition.

2. A sprengisadi, Islandica

collectif | 10 min. | découverte
Les élèves apprennent les pas de début de danse traditionnelle et s'entraînent à les réaliser en rythme d'une part, synchronisés avec leurs camarades d'autre part.

3. Chant "Dans mon igloo"

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans le spectacle, après la seconde danse que nous apprendrons la prochaine fois, nous chantons "Dans mon igloo".

Nous allons apprendre à bien nous positionner entre la seconde danse en ronde et le chant.

On s'entraîne plusieurs fois à cette transition pour qu'elle soit le plus fluide possible au moment du spectacle, puis on chante.

7

A Sprengisadi

Dernière mise à jour le 12 janvier 2025
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Décors hivernal
Enceinte bluetooth
A trip to the islands, N.Birkenstock
A sprengisadi, Islandica
Remarques
Cette séance est précédé de quelques visionnages en classe des pas de la danse afin que ce soit plus fluide

1. Expression "La marche des lampions" A trip to the islands

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève prend un lampion, l'allume et se place dans la farandole dans le couloir (point de départ de la danse pour le spectacle prévu en fin de période)

Lorsque la musique commence, les élèves entrent dans la salle à la lumière tamisée et dansent autour des éléments de décors avec le lampion qui ne doit pas tomber de leur main:

  • faire monter et descendre le bras avec des arrondis
  • plier les jambes pour aller vers le sol puis remonter et avancer en étant sur la pointe des pieds
  • tourner sur soi-même et continuer d'avancer
  • refaire les mouvements plusieurs fois tout en suivant le camarade qui se trouve devant soi

Au signal de l'enseignante, les élèves déposent leur lampion sur le sapin puis vont se placer en ronde. Lorsque celle-ci est constituée, l'enseignant baisse la musique jusqu'à ce qu'on ne l'entende plus. Les élèves sont prêts pour la seconde danse.

 

On réitère cette phase plusieurs fois puisqu'il s'agit d'une répétition.

2. A sprengisadi, Islandica

collectif | 10 min. | découverte
Les élèves apprennent les pas de début de danse traditionnelle et s'entraînent à les réaliser en rythme d'une part, synchronisés avec leurs camarades d'autre part.

3. Chant "Dans mon igloo"

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans le spectacle, après la seconde danse que nous apprendrons la prochaine fois, nous chantons "Dans mon igloo".

Nous allons apprendre à bien nous positionner entre la seconde danse en ronde et le chant.

On s'entraîne plusieurs fois à cette transition pour qu'elle soit le plus fluide possible au moment du spectacle, puis on chante.