EMC plus d'égalité au travail ?

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. TIHY
Objectif
- Respecter autrui et accepter les différences.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
- Nuancer son point de vue en tenant compte du point de vue des autres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 octobre 2016
Modifiée le 02 octobre 2016
Statistiques
125 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Préparation au débat
Débat

Déroulement des séances

1

Préparation au débat

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

LIre le document de "un jour une actu", en expliquer les mots

Individuellement, surligner les points importants

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Discuter avec un camarade des surlignages, changer de couleur et surligner les points d'accord

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | découverte

Lister les professions des parents et se représenter mentalement que chacun des parents prenne le métier de l'autre

Écouter les émissions d'un jour une actu sur les professions des femmes

4. Phase 4

collectif | 30 min. | découverte

- Préparer les questions pour le débat enregistré la semaine suivante. Rédiger les lancements.

Faire apparaitre des questions comme

"pourquoi ton père ou ta mère ne pourrait pas faire le métier de ton père/ta mère" ? 

2

Débat philo

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Prendre en compte les groupes syntaxiques (groupes de mots avec une unité de sens), les marques de ponctuation.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. débat et enregistrement de celui-ci

collectif | 60 min. | évaluation

Selon le document joint

à mettre en ligne après montage sur podcast.ac-rouen.fr