- Disciplines
- Arts plastiques et Ecriture
- Niveaux
-
CM1.
- Auteur
- E. LECHINE
- Objectif
- - Savoir analyser une œuvre et faire un texte dans le bon ordre pour la décrire
- Savoir donner son avis sur une œuvre.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Grâce à cette mini-séquence, vos élèves sauront parfaitement décrire une œuvre quelque soit le type
Déroulement des séances
1
1- Description du tableau : Étang de nénuphars II de Claude Monnet
Dernière mise à jour le 14 février 2025
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- - Comprendre comment organiser un texte d'analyse
- Durée
- 15 minutes (1 phase)
- Matériel
- - Un stylo
- La feuille d'analyse
- Une feuille à carreau
1. Explication du procédé de la feuille d'analyse

|

15 min. | découverte
Expliquer comment utiliser la feuille d'analyse pour pouvoir analyser le tableau de Claude Monnet intitulé "Étang de nénuphars II" puis l'analyser ensemble pour pouvoir mieux comprendre le procédé de la fiche.
2
Essai d'autonomie des élèves
Dernière mise à jour le 14 février 2025
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- - Savoir analyser une œuvre en autonomie avec la fiche
- Durée
- 15 minutes (1 phase)
- Matériel
- - La même feuille que la dernière fois
- La feuille d'analyse
1. Première analyse d'œuvre en autonomie

|

15 min. | entraînement
Les élèves vont maintenant analyser l'œuvre intitulée "Dame avec l'hermine" de Léonard de Vinci, une œuvre qui n'est pas vraiment connue dans le monde comme "La Joconde" qui a été peinte par le même auteur.
Ensuite, les élèves analyseront une dernière œuvre pour être sûr qu'ils aient bien compris la méthode.
Ce sera "La grande vague de Kanagaw" de Katsushika Hokusai.
(Vous pourrez voir la fiche d'analyse dans les fichiers joins).