Dénombrer une collection d'objets supérieure à 100
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - dénombrer une collection en l'organisant en utilisant le groupement par dizaines et centaine
- désigner cette collection de différentes façon : représentation par le schéma, écritures additives, écritures en unités de numération
- comprendre la notion de centaine : une centaine est constituée de 10 dizaines, de 100 unités.
- Durée
- 52 minutes (5 phases)
- Matériel
- - autant de collections de 108 cubes que de groupes d'enfants
- fiche de recherche et affichage correspondant
- Informations théoriques
- Référence au B.O. : Une bonne connaissance des nombres inférieurs à mille et de leurs relations est le fondement de la compréhension des nombres entiers et ce champ numérique est privilégié pour la construction de stratégies de calcul et la résolution des premiers problèmes arithmétiques.
- Remarques
- Séance préalable à la séquence 16 d'Acces Maths CE1 : "Dénombrer des quantités en utilisant le groupement par 100"
1. Mise en situation
Annonce du domaine et des objectifs de séance
Nous commençons une séance de mathématiques. Nous allons continuer de travailler sur les nombres. A quel nombre nous sommes nous arrêtés ? (99)
Aujourd'hui à la fin de la séance, vous saurez comment fonctionne, comment on construit, une collection de plus de 99 objets, nous allons donc travailler sur les nombres après 99, donc 100...
2. Appropriation et manipulation par groupes d'élèves
Vous allez travailler par groupes de 3. Aujourd'hui, je vous ai préparé une collection de cubes. Votre travail est de trouver combien il y a de cubes dans cette boîte. Mais avant de les compter, j'aimerai connaître votre avis juste en regardant la boite de cubes. Vous allez estimer combien de cubes sont dans la boite, sans les compter, puis vous écrirez ce que vous pensez dans la case de la fiche de recherche. Nous pourrons donc vérifier à la fin.
Faire répéter la consigne.
Répartition des élèves en groupes de 3 et distribution des paniers de cubes et des fiches de recherche
Manipulent les cubes, écrivent leur estimation sur la fiche de recherche.
Maintenant que vous avez estimé le nombre de cubes, vous allez les compter. Vous ne les sortez pas tous en même temps du panier, et vous les posez sur la table.
Dénombrent les cubes du panier
Ne font pas de groupements par dix : laisser un temps de réflexion puis faire référence aux affichages
Aider les élèves en difficulté à constituer des collections de 10 objets
3. Mise en commun
Combien avez vous trouvé de cubes dans le panier ?
Donnent leurs réponses
Dénombrer collectivement la collection au visualiseur
Qu'avez vous remarqué alors quand vous dénombrez ?
- quand on compte de 10 en 10, après 90 c'est 100
- quand on arrive à 100, après on continue de compter les unités, les cubes seuls, 101, 102...
- Peut être : dans 100 il y a 10 dizaines
4. Institutionnalisation
Maintenant que vous avez dénombré, on va essayer de comprendre comment fonctionnent les nombres après 99.
Pour cela vous allez retirer de la tables et les remettre dans le panier pour avoir 99 cubes sur la table
Constituent la collection demandée
Rajoutez un cube, combien avez vous sur la table ? Que remarquez vous ?
Il y a 100 cubes, il y a 10 dizaines
Institutionnalisation : sur l'affiche de la collection organisée, entourer 10 dizaines et verbaliser
Quand on groupe 10 dizaines ensemble, on forme une nouvelle façon de grouper des objets : la centaine. Dans Une centaine il y a 10 dizaines de cubes, il y a 100 cubes.
Continuer de rajouter un cube à chaque fois pour terminer l'affichage ; nommer les nombres à chaque fois en unités de numération (1 centaine et 3 unités... 10 dizaines et 6 unités...)
5. Synthèse
Demander aux élèves ce qu'ils ont fait, appris aujourd'hui
Compter une collection plus grande que 100
Une centaine c'est 10 dizaines, c'est 100 unités
Compléter collectivement le reste de la fiche de recherche et l'affichage correspondant
Annonce que lors de la prochaine séance, nous trouverons des nombres encore plus grand et nous travaillerons avec le matériel de numération pour faire des commandes d'objets comme nous l'avons déjà fait.