séance d'exploration
- Discipline / domaine
- Découvrir les nombres et leurs utilisations
- Objectif
- - connaître le vocabulaire des ingrédients de la pizza.
- réaliser une collection de 10 ingrédients.
- Durée
- 27 minutes (4 phases)
- Matériel
- - feuilles cartonnées avec pizzas
- ingrédients découpés à placer sur la pizza https://laclassedelaurene.blogspot.com/2017/05/je-fais-ma-pizza.html
- Remarques
- Ne pas enfermer les élèves dans une seule façon de réaliser des pizzas (en mettant un seul ingrédient de chaque ou en les mettant deux par deux par exemple)
1. Mise au travail


L'enseignant dispose le matériel et explique que l'on va travailler les nombres en réalisant des pizzas.
Il rappelle aux élèves le vocabulaire des différents ingrédients + tranches/rondelles/morceaux
Les élèves donnent le nom des différents ingrédients, ils les répètent si besoin.
L'enseignant explique alors qu'ils vont devoir chacun réaliser une pizza avec 10 ingrédients. Il peut en préparer une avec 3 ingrédients pour montrer un exemple (en prenant 2 ingrédients identiques et 1 ingrédient seul).
2. Travail des élèves


Chaque élève constitue sa pizza comme il le souhaite, il peut déplacer les ingrédients, les recompter, réajuster sa collection si besoin.
3. Mise en commun


L'enseignant demande aux élèves qu'elle était la consigne pour la création de leur pizza.
Les élèves rappellent qu'il s'agit de faire des pizzas avec 10 ingrédients.
Puis observer une pizza et vérifier que la consigne a été respectée.
L'élève dont la pizza a été choisie verbalise ce qu'il a mis dessus : deux tranches de saumon, une rondelle de tomate, 3 morceaux de champignons.... Ensuite il démontre qu'il a bien mis 10 ingrédients en les dénombrant d'une façon organisée.
L'enseignant réajuste la verbalisation des ingrédients si besoin, il renvoit la parole aux autres élèves si certains noms sont oubliés. Il veille à ce que le dénombrement soit clair pour tout le monde donc organisé.
Vérifier ensuite une autre pizza. Il n'est pas nécessaire de toutes les vérifier, on peut également demander si la consigne semble respecter pour tout le monde et ne vérifier que celles pour lesquelles il y a un doute.
4. Bilan de la séance


L'enseignant reformule aux élèves ce qu'ils ont fait : ils ont constitué des pizzas avec 10 ingrédients. Il les invite à ranger ceux-ci en les triant par ingrédients et explique que l'on continuera ce travail un autre jour pour réaliser de nouvelles pizzas.