- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 septembre 2016 Modifiée le 28 septembre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Consigne: observer ces images (n'en montrer que 5). Qu'est ce qui est pareil sur toutes ces images?
Réponse attendue: Il y a des traits penchés.
Si pas de réponse: est-ce que vous voyez des lignes? Comment sont -elles? Debout? Couchées? Penchées?
Montrez-moi d'autres lignes penchées sur ces autres images.
Ce sont des lignes penchées, on dit aussi des lignes obliques.
2. L'espace
| 3 min. | recherche
L’ESPACE : je matérialise la ligne oblique avec différents matériaux (cordes, pâte à modeler)
Je leur fais mettre bout à bout et leur fais remarquer que ça monte et ça descend, comme une montagne ou un toboggan.
3. LE MOUVEMENT :
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
LE MOUVEMENT :
Je montre le tracé d'un trait oblique dans le sable, d'abord de bas en haut puis de haut en bas.
Chaque enfant s'entraîne ensuite à tracer des lignes obliques avec leur index dans le sable et je vérifie la bonne orientation du trait et le respect du sens.
4. TRACE
| 10 min. | entraînement
Chaque élève dispose un document plastifié avec modèle en pointillés pour reproduire des lignes obliques en tenant bien son crayon et en respectant le sens du tracé.
Puis l'élève qui réussit cette étape s'entraîne sur une ardoise blanche effaçable.
Enfin, ils peuvent s'exercer sur une piste graphique.
5. Regroupement
| 5 min. | réinvestissement
En regroupement, un élève présente son travail aux autres groupes en expliquant ce qu'il a fait et en montrant un exemple sur le tableau de la maîtresse.
2
Le trait oblique - A la manière de Kandinsky
Dernière mise à jour le 28 septembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
Présentation de traits obliques issus d'une œuvre d'art
1) Présentation de l'oeuvre de Kandinsky, http://www.ac-grenoble.fr/ecoles/pdch/local/cache-vignettes/L500xH708/kandinsky.pages-8d547.jpg
=> discussion sur ce qu'on voit. => rappeler le lexique spécifique « traits obliques » . Faire répéter individuellement. « Nous allons faire des traits obliques comme Kandinsky»
Les élèves regardent les œuvres et décrivent ce qu'ils voient, les couleurs, les formes, nomment (ou répètent) le type de traits.
2) Décrire, ou faire décrire par un élève, la manière de tracer des traits obliques (on monte ou on descend un peu penché de gauche à droite). À tour de rôle les élèves viennent tracer des traits obliques directement sur le tableau.
2. A la manière de Kandinsky
| 20 min. | réinvestissement
Consigne: "Trace des traits obliques de plusieurs couleurs sur toute la feuille"
Sur chaque feuille carrée, les enfants tracent des traits obliques à l'encre en respectant le sens de gauche à droite, en montant ou en descendant (s'essayer dans les deux). Une fois les productions sèches, demander aux enfants de les composer comme ils le souhaitent (en grand carré).
Je scotcherai les 4 carrés pour les fixer ensemble.
3. Regroupement
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un élève présente le travail qu'il a fait à ses camarades et expliquent les différentes étapes.
3
Le trait oblique - A la manière de Sol Lewitt
Dernière mise à jour le 28 septembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
- Repérer des motifs graphiques sur différents supports ou dans son environnement pour constituer un répertoire.
En regroupement, présentation de l'œuvre de Sol Lewitt: http://p3.storage.canalblog.com/34/47/568274/57331362.jpg
" Que voyez-vous?"
Réponse attendue: traits obliques, horizontaux et verticaux de différentes couleurs.
2. A la manière de Sol Lewitt
| 20 min. | entraînement
A la craie grasse, les élèves colorient les cases de l'oeuvre de Sol Lewitt d'une couleur différente en avançant de gauche à droite et montant ou descendant leur geste. Différenciation: proposer le coloriage avec plus ou moins de cases à colorier.
3. Regroupement
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un enfant présente et explique son travail aux autres pendant le regroupement.
4
Le trait oblique - A la manière de Sol Lewitt (2)- cases et feutres noirs
Dernière mise à jour le 28 septembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
- Repérer des motifs graphiques sur différents supports ou dans son environnement pour constituer un répertoire.
Afficher une trame vide à la manière de Sol Lewitt et proposer à des élèves de venir la compléter au tableau.
Les aider à orienter leur trait en fonction des cases.
3. Pratique
| 20 min. | entraînement
Individuellement, les élèves tracent au feutre noir des traits obliques en changeant de sens dans chaque case.
4. Regroupement
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un enfant présente son travail et décrit ce qu'il a fait aux autres.
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