Poésie

Discipline
Langage oral
Niveaux
CE2.
Auteur
A. GUILLOT
Objectif
A la fin de la séquence les élèves doivent avoir écrit leur poésie, savoir la réciter, et l'avoir illustrée.

- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension

- Mémoriser des textes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mémoriser des textes.
Dates
Créée le 31 août 2024
Modifiée le 31 août 2024
Statistiques
6 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à réciter une poésie

Déroulement des séances

1

Découverte de la Poésie

Dernière mise à jour le 31 août 2024
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Mémoriser des textes.
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
- Respecter la mise en page des textes proposés (demandes ou informations adressées aux parents ; synthèses d'activités ; outils de référence ; résumés de leçons ; poèmes et chansons à mémoriser ; anthologie personnelle de textes, ...).
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier de poésie
Feuille de poésie x22

1. Découverte

collectif | 4 min. | découverte

L'enseignant présente la poésie : " Aujourd'hui, nous allons découvrir une nouvelle poésie. Elle a pour titre ......., et elle a été écrite par ........"

Affichage au tableau.

et distribution des feuilles.

2. Lecture individuelle

individuel | 8 min. | recherche

"Chacun lit la poésie dans sa tête, et essaye de comprendre de quoi elle parle"

demander aux élèves de reformuler la consigne.

 

3. Compréhension de la poésie

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

" De quoi parle la poésie ?" 

"Qu'en pensez-vous?"

"Que signifie ......?"

 

 

4. Copier la poésie

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Vous allez devoir recopier la poésie dans votre cahier, on n'oublie pas que l'on doit écrire en respectant la forme du poème. Le titre en haut, on saute une ligne, à chaque vers, on retourne à la ligne avec un majuscule, et le nom de l'auteur en bas. Il faut que le travail soit propre pour pouvoir se relire."

 

 

 

2

Apprentissage de la poésie

Dernière mise à jour le 31 août 2024
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
A la fin de ma séance, les élèves doivent savoir le début de la poésie
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Poésie au TBI
Cahier de poésie
Crayon pour moi

1. Rappel et consigne

collectif | 5 min. | réinvestissement

"Qui se souvient du titre de la poésie et de quoi elle parle ?"

"Aujourd'hui nous allons apprendre le début de la poésie ensemble.

Je vais vous dire chaque vers et vous allez répéter après moi mais seulement quand je vous donne le signal.

Quand je lève mon crayon c'est que je suis prête à vous entendre" (crayon levé) "

 

Faire répéter la consigne.

 

 

2. Apprentissage de la poésie

collectif | 10 min. | entraînement

Dire le premier vers et faire répéter.

Dire le deuxième vers et faire répéter.

Vers 1 et 2 ensemble.

Faire ça jusqu'au vers 5.

 

3

Apprendre la poésie et commencer l'illustration

Dernière mise à jour le 31 août 2024
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mémoriser des textes.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahiers de poésie
Crayon à papier, crayon de couleurs

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : "Aujourd'hui, on continue d'apprendre ensemble la poésie, et vous allez pouvoir commencer l'illustration".

Récitation tous ensemble du titre et de 5 premiers vers.

2. Apprendre la deuxième partie de la poésie

collectif | 10 min. | découverte

Dire le premier vers et faire répéter.

Dire le deuxième vers et faire répéter.

Vers 1 et 2 ensemble.

Faire ça jusqu'au vers 5.

 

3. Illustrer la poésie

collectif | 15 min. | recherche

Consigne : "Vous allez commencer à illustrer la poésie. Je vous rappelle que cette illustration est notée. Elle fera partie de votre note finale. Qu'est ce qui faut pour avoir des points avec l'illustration à votre avis ?"

 

Réponse attendues :

- S'appliquer

- Avoir un lien avec la poésie

- Utiliser tout l'espace

 

4

Apprendre la fin de la poésie

Dernière mise à jour le 31 août 2024
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mémoriser des textes.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier de poésie

1. Rappel du début

collectif | 5 min. | découverte

2. Apprendre la fin de la poésie

collectif | 10 min. | recherche

Dire le premier vers et faire répéter.

Dire le deuxième vers et faire répéter.

Vers 1 et 2 ensemble.

Faire ça jusqu'à la fin.

 

 

5

ÉVALUATION

Dernière mise à jour le 31 août 2024
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mémoriser des textes.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier de poésie
Fiche d'évaluation des élèves
Informations théoriques
Les élèves volontaires passent devant les camarades.
Les plus réservés seulement avec l'enseignant pendant que les autres seront en travail individuel.

1. Rappel avant évaluation

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel avec les élèves de ce qui va être évalué, de ce qui est attendue. ( Voir grille) 

 

2. Évaluation sur la poésie

individuel | 10 min. | évaluation

Rappel pour tout le monde

 

"Chacun va venir réciter sa poésie, il est donc important d'être attentif, d'être silencieux, et de respecter ses camarades, on a le droit de se tromper, on s'encourage et on se soutient, ce n'est pas facile de passer devant les autres. Pensez que vous allez devoir tous le faire. On se comporte comme on aimerait que les autres le fassent. Vous êtes tous capables."

 

6

ÉVALUATION

Dernière mise à jour le 31 août 2024
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mémoriser des textes.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier de poésie
Fiche d'évaluation des élèves
Informations théoriques
Les élèves volontaires passent devant les camarades.
Les plus réservés seulement avec l'enseignant pendant que les autres seront en travail individuel.

1. Rappel avant évaluation

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel avec les élèves de ce qui va être évalué, de ce qui est attendue. ( Voir grille) 

 

2. Évaluation sur la poésie

individuel | 10 min. | évaluation

Rappel pour tout le monde

 

"Chacun va venir réciter sa poésie, il est donc important d'être attentif, d'être silencieux, et de respecter ses camarades, on a le droit de se tromper, on s'encourage et on se soutient, ce n'est pas facile de passer devant les autres. Pensez que vous allez devoir tous le faire. On se comporte comme on aimerait que les autres le fassent. Vous êtes tous capables."