Rituel Chaque jour compte plastifiche 1

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
M. WOLHER
Objectif
Revoir le principe de la numération décimale de position et automatiser les procédures.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
  • Calculer avec des nombres entiers.
Dates
Créée le 18 août 2024
Modifiée le 18 août 2024
Statistiques
54 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Mise en activité de tous les élèves, pendant 15 minutes : un élève complète l’affichage au coin « mathématiques » pendant que les autres remplissent leur fiche effaçable.

Déroulement des séances

1

Chaque jour compte période 1 semaine 2 (nombre 5+1)

Dernière mise à jour le 18 août 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer, dénombrer, décomposer, écrire les nombres inférieurs à 10
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
plastifiche individuelle, plastifiche du tableau, sachets et bâtonnets, matériel base 10 aimanté.
Remarques
Seule le recto de la plastifiche 1 est utilisé dans cette séquence.

1. découverte du nombre du jour.

individuel | 2 min. | découverte

Les élèves écrivent le nombre de la veille dans la première case puis y ajoutent le nombre donné. Ils calculent la somme des deux nombres et écrivent la réponse. Faire repérer ce nombre sur la frise numérique. 

2. Travail autour du nombre.

individuel | 8 min. | entraînement

2/ Ecriture en lettres: Les élèves écrivent le nombre en lettres en se référant à l’affichage des mots-nombres de la classe.

3/ Décompositions: avant d'arriver à la dizaine, faire trouver les différentes additions possibles pour obtenir le nombre du jour. On ne travaillera pas sur la soustraction ici. 

4/ Ligne numérique non-graduée: on travaille sur l'aspect ordinal du nombre. Il ne s’agit pas ici de trouver la position exacte d’un nombre sur une ligne entièrement graduée mais de savoir entre quelles dizaines il se trouve. Incitez les élèves à repérer d’abord le bon

encadrement de dizaines, puis à affiner la position:  est-ce que le nombre se trouve avant ou après celui qui a 5 unités

restantes?

5/ Pair / Impair: 

Lors des premiers jours de classe, sur les nombres inférieurs à 10, expliquez aux élèves que l’on met les bâtonnets de la boite par 2, comme s’ils étaient en rangs. Si tous les bâtonnets peuvent être rangés par 2, on dit que le nombre est «pair ». S’il y a un bâtonnet seul, le nombre est dit « impair ».

Moitié/double: 

Lorsque le nombre est pair, on peut partager les bâtonnets en deux parts égales et

il ne reste pas de bâtonnet seul. Si le nombre est impair, on ne peut pas trouver la moitié au CE1, car il reste 1unité seule

que l’on ne peut pas partager en deux. Faites alors barrer la case de la moitié.

Si le nombre est pair, demandez aux élèves de séparer le contenu de leur boite en deux groupes ayant chacun le

même nombre de bâtonnets. Au tableau, faites de même avec le matériel base 10. On distribue les unités restantes :

une pour le premier groupe, une pour le deuxième groupe, etc. Puis, on procède de même avec les dizaines. Quand le

nombre de dizaines est impair, il reste 1 dizaine à partager. Cassez la dizaine échangez-la contre 10 unités. Puis

partagez les 10 unités équitablement. Avec l’expérience, les élèves utiliseront le résultat mémorisé (la moitié de 10

est 5) pour ajouter 5 à chaque groupe.

Rappelez la notion de double: c’est quand on prend une quantité et qu’on prend encore la même quantité une deuxième fois. Proposez aux élèves de mettre en commun leurs bâtonnets avec ceux de leur voisin et de dénombrer combien ils ont de bâtonnets à deux. Laissez un temps de recherche et observez leurs stratégies.

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Selon que les phases ont été plus ou moins guidées, corriger les exercices restants. 

Partir du travail de l'élève responsable et demander à un élève s'il a trouvé les memes réponses, puis un autre, faire confirmer et expliquer par des élèves. 

Institutionnaliser et reformuler. 

2

Chaque jour compte période 1 semaine 2 (nombre 6+1)

Dernière mise à jour le 18 août 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer, dénombrer, décomposer, écrire les nombres inférieurs à 10
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
plastifiche individuelle, plastifiche du tableau, sachets et bâtonnets, matériel base 10 aimanté.
Remarques
Seule le recto de la plastifiche 1 est utilisé dans cette séquence.

1. découverte du nombre du jour.

individuel | 2 min. | découverte

Les élèves écrivent le nombre de la veille dans la première case puis y ajoutent le nombre donné. Ils calculent la somme des deux nombres et écrivent la réponse. Faire repérer ce nombre sur la frise numérique. 

2. Travail autour du nombre.

individuel | 8 min. | entraînement

2/ Ecriture en lettres: Les élèves écrivent le nombre en lettres en se référant à l’affichage des mots-nombres de la classe.

3/ Décompositions: avant d'arriver à la dizaine, faire trouver les différentes additions possibles pour obtenir le nombre du jour. On ne travaillera pas sur la soustraction ici. 

4/ Ligne numérique non-graduée: on travaille sur l'aspect ordinal du nombre. Il ne s’agit pas ici de trouver la position exacte d’un nombre sur une ligne entièrement graduée mais de savoir entre quelles dizaines il se trouve. Incitez les élèves à repérer d’abord le bon

encadrement de dizaines, puis à affiner la position:  est-ce que le nombre se trouve avant ou après celui qui a 5 unités

restantes?

5/ Pair / Impair: 

Lors des premiers jours de classe, sur les nombres inférieurs à 10, expliquez aux élèves que l’on met les bâtonnets de la boite par 2, comme s’ils étaient en rangs. Si tous les bâtonnets peuvent être rangés par 2, on dit que le nombre est «pair ». S’il y a un bâtonnet seul, le nombre est dit « impair ».

Moitié/double: 

Lorsque le nombre est pair, on peut partager les bâtonnets en deux parts égales et

il ne reste pas de bâtonnet seul. Si le nombre est impair, on ne peut pas trouver la moitié au CE1, car il reste 1unité seule

que l’on ne peut pas partager en deux. Faites alors barrer la case de la moitié.

Si le nombre est pair, demandez aux élèves de séparer le contenu de leur boite en deux groupes ayant chacun le

même nombre de bâtonnets. Au tableau, faites de même avec le matériel base 10. On distribue les unités restantes :

une pour le premier groupe, une pour le deuxième groupe, etc. Puis, on procède de même avec les dizaines. Quand le

nombre de dizaines est impair, il reste 1 dizaine à partager. Cassez la dizaine échangez-la contre 10 unités. Puis

partagez les 10 unités équitablement. Avec l’expérience, les élèves utiliseront le résultat mémorisé (la moitié de 10

est 5) pour ajouter 5 à chaque groupe.

Rappelez la notion de double: c’est quand on prend une quantité et qu’on prend encore la même quantité une deuxième fois. Proposez aux élèves de mettre en commun leurs bâtonnets avec ceux de leur voisin et de dénombrer combien ils ont de bâtonnets à deux. Laissez un temps de recherche et observez leurs stratégies.

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Selon que les phases ont été plus ou moins guidées, corriger les exercices restants. 

Partir du travail de l'élève responsable et demander à un élève s'il a trouvé les memes réponses, puis un autre, faire confirmer et expliquer par des élèves. 

Institutionnaliser et reformuler. 

3

Chaque jour compte période 1 semaine 2 (nombre 7+3)

Dernière mise à jour le 18 août 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer, dénombrer, décomposer, écrire les nombres inférieurs à 10
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
plastifiche individuelle, plastifiche du tableau, sachets et bâtonnets, matériel base 10 aimanté. petits elastiques
Remarques
Seule le recto de la plastifiche 1 est utilisé dans cette séquence.

1. découverte du nombre du jour.

individuel | 2 min. | découverte

Les élèves écrivent le nombre de la veille dans la première case puis y ajoutent le nombre donné. Ils calculent la somme des deux nombres et écrivent la réponse. Faire repérer ce nombre sur la frise numérique. 

2. Travail autour du nombre.

individuel | 8 min. | entraînement

2/ Ecriture en lettres: Les élèves écrivent le nombre en lettres en se référant à l’affichage des mots-nombres de la classe.

3/ Décompositions: La notion de dizaine a été construite au CP, mais à l’entrée du CE1, certains élèves n’en ont pas encore la pleine maitrise. Par exemple, certains ont tendance à confondre «nombre de dizaines» et «nombre de bâtonnets» dans la dizaine. À la question : combien a-t-on de paquets?, certains répondent : 10. Clarifiez alors la situation en verbalisant:  nous avons 1 paquet, on les appelle « une dizaine ». Dans chaque paquet, il y a 10 bâtonnets. Il y a donc 10 unité ou une dizaine". Y a-t-il des unités restantes? NON. On fait un paquet de 10 unités donc on les attache avec un élastique. 

4/ Ligne numérique non-graduée: on travaille sur l'aspect ordinal du nombre. Il ne s’agit pas ici de trouver la position exacte d’un nombre sur une ligne entièrement graduée mais de savoir entre quelles dizaines il se trouve. Incitez les élèves à repérer d’abord le bon

encadrement de dizaines, puis à affiner la position:  est-ce que le nombre se trouve avant ou après celui qui a 5 unités

restantes?

5/ Pair / Impair: 

Lors des premiers jours de classe, sur les nombres inférieurs à 10, expliquez aux élèves que l’on met les bâtonnets de la boite par 2, comme s’ils étaient en rangs. Si tous les bâtonnets peuvent être rangés par 2, on dit que le nombre est «pair ». S’il y a un bâtonnet seul, le nombre est dit « impair ».

Moitié/double: 

Lorsque le nombre est pair, on peut partager les bâtonnets en deux parts égales et

il ne reste pas de bâtonnet seul. Si le nombre est impair, on ne peut pas trouver la moitié au CE1, car il reste 1unité seule

que l’on ne peut pas partager en deux. Faites alors barrer la case de la moitié.

Si le nombre est pair, demandez aux élèves de séparer le contenu de leur boite en deux groupes ayant chacun le

même nombre de bâtonnets. Au tableau, faites de même avec le matériel base 10. On distribue les unités restantes :

une pour le premier groupe, une pour le deuxième groupe, etc. Puis, on procède de même avec les dizaines. Quand le

nombre de dizaines est impair, il reste 1 dizaine à partager. Cassez la dizaine échangez-la contre 10 unités. Puis

partagez les 10 unités équitablement. Avec l’expérience, les élèves utiliseront le résultat mémorisé (la moitié de 10

est 5) pour ajouter 5 à chaque groupe.

Rappelez la notion de double: c’est quand on prend une quantité et qu’on prend encore la même quantité une deuxième fois. Proposez aux élèves de mettre en commun leurs bâtonnets avec ceux de leur voisin et de dénombrer combien ils ont de bâtonnets à deux. Laissez un temps de recherche et observez leurs stratégies.

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Selon que les phases ont été plus ou moins guidées, corriger les exercices restants. 

Partir du travail de l'élève responsable et demander à un élève s'il a trouvé les memes réponses, puis un autre, faire confirmer et expliquer par des élèves. 

Institutionnaliser et reformuler. 

4

Chaque jour compte période 1 semaine 2 (nombre 10+2)

Dernière mise à jour le 18 août 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer, dénombrer, décomposer, écrire les nombres inférieurs à 10
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
plastifiche individuelle, plastifiche du tableau, sachets et bâtonnets, matériel base 10 aimanté.
Remarques
Seule le recto de la plastifiche 1 est utilisé dans cette séquence.

1. découverte du nombre du jour.

individuel | 2 min. | découverte

Les élèves écrivent le nombre de la veille dans la première case puis y ajoutent le nombre donné. Ils calculent la somme des deux nombres et écrivent la réponse. Faire repérer ce nombre sur la frise numérique. 

2. Travail autour du nombre.

individuel | 8 min. | entraînement

2/ Ecriture en lettres: Les élèves écrivent le nombre en lettres en se référant à l’affichage des mots-nombres de la classe.

3/ Décompositions: éviter de confondre nombre d'unité et nombre de dizaines (bâtonnets/paquets) Clarifiez alors la situation en verbalisant:  nous avons 1 paquet, on les appelle « une dizaine ». Dans chaque paquet, il y a 10 bâtonnets. Il y a donc 10 unité ou une dizaine". Y a-t-il des unités restantes? oui, il y en a 2. 

4/ Ligne numérique non-graduée: on travaille sur l'aspect ordinal du nombre. Il ne s’agit pas ici de trouver la position exacte d’un nombre sur une ligne entièrement graduée mais de savoir entre quelles dizaines il se trouve. Incitez les élèves à repérer d’abord le bon

encadrement de dizaines, puis à affiner la position:  est-ce que le nombre se trouve avant ou après celui qui a 5 unités

restantes?

5/ Pair / Impair: 

Lors des premiers jours de classe, sur les nombres inférieurs à 10, expliquez aux élèves que l’on met les bâtonnets de la boite par 2, comme s’ils étaient en rangs. Si tous les bâtonnets peuvent être rangés par 2, on dit que le nombre est «pair ». S’il y a un bâtonnet seul, le nombre est dit « impair ».

Moitié/double: 

Lorsque le nombre est pair, on peut partager les bâtonnets en deux parts égales et

il ne reste pas de bâtonnet seul. Si le nombre est impair, on ne peut pas trouver la moitié au CE1, car il reste 1unité seule

que l’on ne peut pas partager en deux. Faites alors barrer la case de la moitié.

Si le nombre est pair, demandez aux élèves de séparer le contenu de leur boite en deux groupes ayant chacun le

même nombre de bâtonnets. Au tableau, faites de même avec le matériel base 10. On distribue les unités restantes :

une pour le premier groupe, une pour le deuxième groupe, etc. Puis, on procède de même avec les dizaines. Quand le

nombre de dizaines est impair, il reste 1 dizaine à partager. Cassez la dizaine échangez-la contre 10 unités. Puis

partagez les 10 unités équitablement. Avec l’expérience, les élèves utiliseront le résultat mémorisé (la moitié de 10

est 5) pour ajouter 5 à chaque groupe.

Rappelez la notion de double: c’est quand on prend une quantité et qu’on prend encore la même quantité une deuxième fois. Proposez aux élèves de mettre en commun leurs bâtonnets avec ceux de leur voisin et de dénombrer combien ils ont de bâtonnets à deux. Laissez un temps de recherche et observez leurs stratégies.

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Selon que les phases ont été plus ou moins guidées, corriger les exercices restants. 

Partir du travail de l'élève responsable et demander à un élève s'il a trouvé les memes réponses, puis un autre, faire confirmer et expliquer par des élèves. 

Institutionnaliser et reformuler. 

5

Chaque jour compte période 1 semaine 2 (nombre 12+2)

Dernière mise à jour le 18 août 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer, dénombrer, décomposer, écrire les nombres inférieurs à 10
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
plastifiche individuelle, plastifiche du tableau, sachets et bâtonnets, matériel base 10 aimanté.
Remarques
Seule le recto de la plastifiche 1 est utilisé dans cette séquence.

1. découverte du nombre du jour.

individuel | 2 min. | découverte

Les élèves écrivent le nombre de la veille dans la première case puis y ajoutent le nombre donné. Ils calculent la somme des deux nombres et écrivent la réponse. Faire repérer ce nombre sur la frise numérique. 

2. Travail autour du nombre.

individuel | 8 min. | entraînement

2/ Ecriture en lettres: Les élèves écrivent le nombre en lettres en se référant à l’affichage des mots-nombres de la classe.

3/ Décompositions: éviter de confondre nombre d'unité et nombre de dizaines (bâtonnets/paquets) Clarifiez alors la situation en verbalisant:  nous avons 1 paquet, on les appelle « une dizaine ». Dans chaque paquet, il y a 10 bâtonnets. Il y a donc 10 unité ou une dizaine". Y a-t-il des unités restantes? oui, il y en a 4. 

4/ Ligne numérique non-graduée: on travaille sur l'aspect ordinal du nombre. Il ne s’agit pas ici de trouver la position exacte d’un nombre sur une ligne entièrement graduée mais de savoir entre quelles dizaines il se trouve. Incitez les élèves à repérer d’abord le bon

encadrement de dizaines, puis à affiner la position:  est-ce que le nombre se trouve avant ou après celui qui a 5 unités

restantes?

5/ Pair / Impair: 

Lors des premiers jours de classe, sur les nombres inférieurs à 10, expliquez aux élèves que l’on met les bâtonnets de la boite par 2, comme s’ils étaient en rangs. Si tous les bâtonnets peuvent être rangés par 2, on dit que le nombre est «pair ». S’il y a un bâtonnet seul, le nombre est dit « impair ».

Moitié/double: 

Lorsque le nombre est pair, on peut partager les bâtonnets en deux parts égales et

il ne reste pas de bâtonnet seul. Si le nombre est impair, on ne peut pas trouver la moitié au CE1, car il reste 1unité seule

que l’on ne peut pas partager en deux. Faites alors barrer la case de la moitié.

Si le nombre est pair, demandez aux élèves de séparer le contenu de leur boite en deux groupes ayant chacun le

même nombre de bâtonnets. Au tableau, faites de même avec le matériel base 10. On distribue les unités restantes :

une pour le premier groupe, une pour le deuxième groupe, etc. Puis, on procède de même avec les dizaines. Quand le

nombre de dizaines est impair, il reste 1 dizaine à partager. Cassez la dizaine échangez-la contre 10 unités. Puis

partagez les 10 unités équitablement. Avec l’expérience, les élèves utiliseront le résultat mémorisé (la moitié de 10

est 5) pour ajouter 5 à chaque groupe.

Rappelez la notion de double: c’est quand on prend une quantité et qu’on prend encore la même quantité une deuxième fois. Proposez aux élèves de mettre en commun leurs bâtonnets avec ceux de leur voisin et de dénombrer combien ils ont de bâtonnets à deux. Laissez un temps de recherche et observez leurs stratégies.

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Selon que les phases ont été plus ou moins guidées, corriger les exercices restants. 

Partir du travail de l'élève responsable et demander à un élève s'il a trouvé les memes réponses, puis un autre, faire confirmer et expliquer par des élèves. 

Institutionnaliser et reformuler.