Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
Dégager le thème d’un paragraphe ou d’un texte court
Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes
Dates
Créée le 19 avril 2011 Modifiée le 21 avril 2011
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
La séquence qui va suivre a pour objet la compréhension d'un texte en CE1. Elle se situera en période 5 car elle fera appel à la quasi-totalité des compétences devant être acquises à la fin du cycle 2. L'élève devra notamment maîtriser la reconnaissance des mots (le système alphabétique de codage de l'écriture et les correspondances régulières entre graphèmes et phonèmes), avoir assimilé la signification des mots connus, connaître et utiliser le vocabulaire spécifique de la lecture d'un texte.
Au niveau du socle commun, une telle séquence s'inscrit dans la compétence 1: la maîtrise de la langue française. Elle sera déclinée en six séances et orientera l'apprenant vers une compréhension plus fine du texte à l'aide d'une démarche plutôt inductive.
En guise de prolongements, il sera éventuellement possible de travailler sur une mise en réseau de contes de randonnée et/ou initier l'élève au repérage des marques de ponctuation qui introduisent un dialogue (objectif qui pourra ainsi être repris, développé et approfondi l'année suivante).
Séance 6 : Evaluation - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1
Première approche du conte
Dernière mise à jour le 20 avril 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Identifier les personnages, les événements et les circonstances temporelles et spatiales d'un récit qu'on a lu.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Le tableau; un paper board; le conte;
Une feuille blanche A4 par élève; crayons de couleur;
Feuille de compréhension (questions/réponses).
Informations théoriques
Différenciation en phase 2:
-les élèves qui comprennent aisément devront recopier les réponses issues du texte sur leur feuille de questions;
-ceux qui ont plus de difficultés auront une feuille sur laquelle seront proposées plusieurs réponses dont des intrus et devront entourer celles qui leur paraissent correctes.
L'enseignant se concentrera davantage lors de la lecture silencieuse aux petits décodeurs (il peut éventuellement les réunir et relire le texte ensemble).
Remarques
Ecrire le titre du conte et l'auteur au tableau;
Tracer une ligne qui permet de séparer la feuille A4 en deux (orientation paysage) et inscrire à gauche: "Le plus beau bonnet du monde selon moi" et à droite: "le plus beau bonnet du monde selon Anders".
1. Création d'un horizon d'attente
| 20 min. | découverte
(7min) Demander aux élèves de définir oralement ce qui est écrit au tableau: "titre" / "auteur", pour qu'ils comprennent par eux-mêmes que l'on va étudier une nouvelle histoire (leur préciser qu'il va s'agir d'un conte; leur demander quelques titres de contes déjà lus, étudiés). Faire émerger quelques hypothèses de lecture par rapport au titre et noter sur le paper board les idées des élèves.
(5min-individuel) Distribuer la feuille blanche à chacun des élèves et leur demander de dessiner sur la partie gauche ce que serait pour eux le plus beau bonnet du monde.
(5min-collectif) Lire le premier paragraphe et demander aux élèves de décrire le bonnet d'Anders (l'enseignant écrit au tableau les éléments relevés par les élèves: bonnet rouge, un peu de vert et un énorme pompon bleu).
(3min-individuel) Inviter les élèves à représenter ce bonnet sur la partie droite de leur feuille.
(5min-collectif) Question à l'oral: "Ce bonnet peut-il être le plus beau bonnet du monde?" (Comparaison de leur bonnet avec celui d'Anders (plus beau/moins beau) + questions: "Pourquoi Anders trouve-t-il ce bonnet si beau?" (on écrira les hypothèses sur le paper board).
2. Compréhension globale
| 15 min. | recherche
(3min) Lecture magistrale du premier extrait réalisée par l'enseignant: "Un jour, [...]. Et c'est ce qu'il fit".
(12min) Lecture silencieuse des élèves (chacun aura reçu l'extrait en question) et travail sur la compréhension globale de l'extrait:
Où se passe l'histoire?
Qui sont les personnages?
Que font-ils?
(Les élèves qui auront terminé avant les autres pourront comparer et confronter entre pairs leurs réponses et ainsi apporter si nécessaire des modifications).
3. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective (l'enseignant note au tableau les réponses des élèves: la confrontation, l'explicitation et les retours au texte permettront de valider ou d'invalider les propositions).
Confrontation de ce qui a été compris du texte avec les premières hypothèses de lecture inscrites sur le paper board. On écrira les suggestions faites par les élèves concernant la suite de l'histoire.
2
Lecture du deuxième extrait
Dernière mise à jour le 21 avril 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Prélever et restituer des informations en répondant à des questions.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Le deuxième extrait; la feuille de questions/réponses;
Le tableau; le cahier de lecture; le cahier de brouillon; le paper board.
Informations théoriques
Différenciation en phase 1:
-les élèves qui comprennent aisément devront recopier les réponses issues du texte sur leur feuille de questions;
-ceux qui ont plus de difficultés auront une feuille sur laquelle seront proposées plusieurs réponses dont des intrus et devront entourer celles qui leur paraissent correctes.
L'enseignant se concentrera davantage lors de la lecture silencieuse aux petits décodeurs (il peut éventuellement les réunir et relire le texte ensemble).
Remarques
En phase 3, mettre en place des groupes hétérogènes avec de préférence un bon scripteur par groupe.
1. Compréhension littérale
| 20 min. | recherche
En classe entière, rappel du titre, de l'auteur, des personnages et de l'histoire.
Lecture magistrale offerte par l'enseignant du deuxième extrait: "Mais à la grille du palais, [...]. A ce moment, les trompettes sonnèrent et le roi entra, suivi d'une foule d'invités". Puis lecture individuelle avec travail (individuel) sur la compréhension (les élèves profitent de ce moment pour souligner les mots qu'ils ne comprennent pas):
Où se passe l'histoire?
Quels sont les nouveaux personnages qui interviennent dans l'histoire?
Quelles sont les relations entre les personnages? S'entendent-ils bien? Se disputent-ils?
Fais la liste de tout ce que propose la princesse en échange du bonnet d'Anders.
2. Approfondissement de la compréhension du deuxième extrait
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des questions avec justification des réponses à l'aide du texte (les élèves lisent oralement les phrases qui leur ont permis de trouver la réponse.)
Réinvestissement de la méthode de vocabulaire: s'aider du contexte pour comprendre le sens d'un mot. Noter au tableau, sous la dictée des élèves, les mots incompris soulignés ("halte!": interjection signifiant à quelqu'un qu'il doit s'arrêter; "gravir": monter avec effort; "marbre": matière (calcaire) que l'on utilise souvent en décoration et en sculpture; "s'incliner": se pencher).
Définir ces mots et les recopier sur le cahier de lecture.
3. Anticipation de la fin du conte
| 10 min. | recherche
Par petits groupes, les élèves imaginent une hypothèse de fin pour le conte (une ou deux phrases écrites sur le cahier de brouillon). Expliquer aux élèves que cela servira de base à leur production d'écrit lors de la prochaine séance.
Sous la dictée, l'enseignant recopie sur le paper board les différentes pistes proposées par les groupes.
3
Lecture approfondie du premier extrait
Dernière mise à jour le 21 avril 2011
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Affiner la compréhension du texte;
Donner des synonymes (par exemple pour reformuler le sens d'un texte ou pour améliorer une expression orale).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Le premier extrait du conte;
Le cahier de brouillon; le cahier de leçon; le tableau.
Informations théoriques
En phase 2, les élèves travailleront en binômes pour s'entraider dans la formulation d'une définition.
Différenciation: Les petits scripteurs pourront réaliser un dessin ou imaginer un mime qui permettent d'expliquer le terme.
1. Rappel de la première séance
| 10 min. | entraînement
Procéder à une lecture orale par les élèves (ils auront relu l'extrait chez eux): quelques lignes chacun.
Faire reformuler ce début d'histoire à l'oral pour s'assurer de sa bonne compréhension.
2. Trouver le sens d'un mot par rapport au texte
| 10 min. | recherche
Inviter les élèves à noter les mots qu'ils ne comprennent pas sur leur cahier de brouillon. Collecter ces mots et les noter au tableau.
Consigne: A l'aide du texte, essayer de formuler une définition des mots notés au tableau (5 au choix).
3. Correction et synthèse
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Pour chaque mot, demander aux élèves si l'un d'entre eux sait ce qu'il signifie et s'il peut l'expliquer/le mimer (les mots ou expressions présentant quelques difficultés: "une petite pointe de": une petite quantité de; "splendeur": grande beauté; "saluer bien bas": faire une révérence; "un canif": petit couteau de poche; "une pichenette": petit coup donné avec le doigt; "voltiger": voler ça et là/flotter au gré du vent; "virevolter": tourner rapidement sur soi; "ma parole!": formule par laquelle on atteste la vérité de ce que l'on dit; "(un bonnet) pareil": (un) tel (bonnet).
Proposer aux élèves de recopier quelques définitions dans leur cahier de lecture (laisser le choix des mots).
Dans le cahier de leçon, rédiger une courte synthèse élaborée par les élèves sur la déduction du sens d'un mot grâce au contexte:
Trouver le sens d'un mot à l'aide du texte: quand je ne connais pas le sens d'un mot, je peux m'aider du texte pour le comprendre. exemple: je comprends le mot "virevoltait" dans Le plus beau bonnet du monde car le pompon va "une fois à gauche, une fois à droite". Virevolter signifie tourner sur soi.
4
Production d'écrit
Dernière mise à jour le 20 avril 2011
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Lire correctement et en comprenant;
Ecrire la fin du conte.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Les deux premiers extraits;
Le paper board; une feuille quadrillée par groupe.
Informations théoriques
En phase 2, l'enseignant pourra donner quelques pistes supplémentaires aux groupes en manque d'inspiration: Que va faire Anders? Que va-t-il finalement faire de son bonnet? Va-t-il rentrer chez lui avec ou sans? avec autre chose? La fin sera-t-elle gaie ou triste?
Remarques
En phase 3, le lecteur choisi par le groupe sera de préférence différent du scripteur (lequel aura eu pour obligation de soigner son écriture pour que celle-ci soit lisible).
1. Rappel de la séance précédente
| 15 min. | réinvestissement
Accorder un temps de lecture silencieuse des deux premiers extraits étudiés.
Rappel des événements précedents puis lecture théâtralisée des élèves depuis le début (l'enseignant se sera attaché dès la première séance à lire de cette manière).
2. La fin du conte imaginée par les élèves
| 20 min. | recherche
Reformer les groupes créés lors de la séance précédente. L'enseignant nomme les scripteurs pour chacun des groupes.
Retour sur les propositions de fin inscrites sur le paper board (chaque groupe peut ainsi se remettre en mémoire son idée de fin du conte).
Consigne: à l'aide de l'idée que vous aviez suggérée lors de la dernière séance, imaginez la fin du conte en rédigeant un paragraphe de 5 à 10 lignes (ce qui va se passer et comment l'histoire va-t-elle se terminer).
3. Lecture des productions
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe lit aux autres la fin imaginée.
Proposer aux élèves de donner leur avis: Cette fin vous plaît-elle? Vous semble-t-elle possible? Pourquoi?
5
Lecture de la fin du conte
Dernière mise à jour le 20 avril 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Prendre conscience que le sens d'une oeuvre n'est pas immédiatement accessible, que le travail d'interprétation est important;
Commencer à utiliser l'ordre alphabétique pour chercher le sens d'un mot dans un dictionnaire.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Les productions des élèves; la fin du conte; le paper board;
Les dictionnaires de la classe;
Le cahier de brouillon; le cahier de lecture et la feuille comprenant le tableau récapitulatif.
Informations théoriques
Différenciation en phase 3:
- l'enseignant précisera les personnages concernés (bûcheron, grand garçon, vieille dame, roi) pour les petits lecteurs.
1. Lecture du dernier extrait
| 20 min. | découverte
En classe entière, rappel des différentes fins imaginées par les élèves.
Lecture offerte par l'enseignant de la fin du conte inventée par Barton puis accorder aux élèves un temps de lecture silencieuse durant lequel ils souligneront les termes incompris.
Se servir du dictionnaire: activité autonome autour du vocabulaire difficile ("vêtir"; "se planter devant"; "se faufiler"; "hallebarde"; "se sauver comme un lapin"; "attraper au vol"): l'enseignant guidera les élèves pour les expressions ou verbes réfléchis en leur indiquant le terme principal à rechercher.
2. Approfondissement de la compréhension du dernier extrait
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture orale effectuée par les élèves en la théâtralisant.
Interroger les élèves sur la fin de l'auteur: Leur convient-elle? Pourquoi? Qu'auraient-ils préféré? Comparer avec les hypothèses suggérées dès la première séance (par rapport au titre) et avec les fins imaginées par les groupes: les points communs, les différences,...
3. Approfondissement de la compréhension du conte
| 5 min. | réinvestissement
Reprendre la liste d'objets proposés en échange du bonnet réalisée en séance 3 et la compléter avec les objets suggérés par tous les autres personnages rencontrés dans le conte.
4. La morale de l'histoire
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution du tableau récapitulatif comprenant une colonne "personnage" et une colonne "objets proposés en échange du bonnet" et correction (les élèves recopient les bonnes réponses).
Faire émerger à l'oral ce qui importe le plus à Anders et à sa maman grâce à ce tableau et à la dernière phrase.
Ecrire la morale suggérée par ce conte dans le cahier de lecture (en dessous du tableau): "Rien n'est plus beau, cher et important que l'amour d'une maman".
6
Evaluation
Dernière mise à jour le 21 avril 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Vérifier la compréhension du conte
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Le conte;
La fiche d'évaluation.
Remarques
La liste de personnages proposés dans la fiche d'évaluation ne comprend que des mots connus par les élèves.
1. Rappel du conte
| 15 min. | évaluation
Lecture théâtralisée effectuée par les élèves.
2. Compréhension globale
| 15 min. | évaluation
Distribution de la fiche d'évaluation (le conte n'est plus accessible par les élèves):
Quel est le titre du conte que nous avons étudié?________________
Qui en est l'auteur?_________________
Comment s'appelle le personnage principal?_______________________
Quels sont les personnages qu'il rencontre? Raye les mauvaises réponses: un boulanger - un bûcheron - un grand garçon - un cheval - une vieille dame - sa maîtresse - deux gardes - une princesse - son papa - un roi.
Que veulent ces gens?____________________
Entoure la bonne réponse: Anders échange le cadeau tricoté par sa maman / n'échange pas son cadeau.
Pourquoi? Ecris une ou deux phrase(s) pour expliquer ce choix.
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