le cycle de l'eau

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
A. BLANCHET
Objectif
Réinvestir les différents états de l’eau dans le cycle de l’eau dans la nature.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • La matière
Dates
Créée le 04 janvier 2013
Modifiée le 06 janvier 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

émergence des conceptions initiales par un dessin sur le trajet d'une goutte d'eau.
Lecture de l'histoire de goutte do
étude de documents sur le cycle de l'eau.

Déroulement des séances

1

émergence des conceptions initiales et réinvestissement des connaissances sur les différents états de l'eau.

Dernière mise à jour le 04 janvier 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
réinvestir ce qui a été dit sur les différents états de l'eau.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
feuille à dessin
crayons de couleur
crayon à papier
gomme

1. émergence des conceptions initiales

individuel | 10 min. | découverte

Dessinez sur la feuille de papier le trajet d'une goutte d'eau.

Tu complèteras ton dessi en utilisant le nom des différents états de l'eau.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avec les élèves mise en commun au tableau. Création d’un schéma commun qui correspond à la leçon.
Explication de condensation, des différences de températures nécessaires à la transformation de l’eau.

3. trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recopier le schéma sur le classeur de sciences.

Insister sur le soin à apporterà un schéma de sciences (qualité de l'écriture, du coloriage). Les écrits sont faits au crayon à papier et le coloriage aux crayons de couleur.

2

le cycle de l'eau dans la nature

Dernière mise à jour le 06 janvier 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
étudier un document pour répondre à des questions.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fiche sur le cycle de l'eau dans la nature.
Informations théoriques
L’eau constitue l’élément essentiel de notre planète Terre ; 7/10 de la surface du globe sont
recouverts par les océans. Mais il existe aussi une eau cachée ou piégée : dans l’air, sous terre, dans
les plantes et dans le corps de tout ce qui vit sur terre : Tout ce qui vit est ainsi majoritairement
constitué d’eau.La répartition de l’eau sur notre planète
Remarques
sources: fiches du site geom-asso.com

1. recherche sur document

individuel | 15 min. | réinvestissement

distribuer aux élèves les fiches sur le cycle de l'eau dans la nature. Leur demander de les compléter.

2. vérification des connaissances

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les fiches sur le cycle de l'eau dans la nature au format A3 (plus grand si c'est possible). Puis discuter avec les élèves de ce qu'ils ont complété.

Vérifier avec le document  A3 "cycle de l'eau"  puis le distribuer aux élèves en guise de trace écrite.

3. mots croisés sur le cycle de l'eau dans la nature.

individuel | 15 min. | réinvestissement

distribuer aux élèves la fiche sur les mots croisés  et sur les mots mêlés sur le lexique du cycle de l'eau.

3

Le parcours de l'eau de la nature au robinet

Dernière mise à jour le 06 janvier 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Prendre conscience du trajet de l'eau avant qu'elle n'arrive au robinet
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
la bande dessinée sur l'histoire d'une goutte d'eau.
feuille à dessin
crayons de couleur
crayon à papier
gomme
Informations théoriques
L’alimentation en eau potable
L’eau potable est une eau qui ne doit pas porter atteinte à la santé de celui qui la consomme. Avant d’arriver chez nous, l’eau, pour être consommable, passe par plusieurs étapes :
A.Le captage de l’eau.
B.Le traitement de l’eau.
- Le dégrillage .
- La clarification
- La filtration,
- La désinfection de l’eau,
C. La distribution.

Remarques
source: geom-asso.com

1. D'où vient l'eau du robinet?

individuel | 10 min. | découverte

Demander aux enfants de faire un dessin de la provenance de l'eau du robinet.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher au tableau tous les dessins.

Les commenter avec les élèves.

Laisse les enfants expliquer leur dessin.

Commencer par enlever ce qui est vraiment impossible, puis garder ce our lesquels l'explication est possible.

3. Lecture de la bande-dessinée

collectif | 20 min. | recherche

L'enseignante raconte aux enfants la bande-dessinée sur l'histoire de la goutte d'eau qui arrive au robinet.

Puis les élèves commentent l'histoire.

L'enseignante distribue aux élèves une feuille sur laquelle les vignettes de la B.D sont dans le désordre. Ils doivent la remettre dans l'ordre.

Puis l'enseignante dstribue une vignette de l'histoire, les enfants vont les remettre dans l'ordre au tableau. Les élèves se corrigent à partir de cet affichage

4

étude du captage de l'eau et de son traitement avant d'arriver au robinet.

Dernière mise à jour le 04 janvier 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre le cheminement de l'eau avant d'arriver au robinet
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
La fiche sur les différentes étapes depuis le captage jusqu'à la redistribution
La fiche bilan sur les différentes étapes depuis le captage jusqu'à la redistribution

1. découverte du document

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante distribue le document .

Les élèves commentent les images dans l'ordre dans lequel elles sont sur la fiche.

Mettre en place le vocabulaire (captage, dégrillage, décantation, chloration et stockage)

2. organiser ses idées

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves découpentles images et les remettent dans l'ordre qu'ils pensent.

3. confrontation de ses idées

binômes | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

chaque groupe confronte son classement et argumente ses choix.

4. mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves confrontent toutes leurs idées.

Puis on se met d'accord sur un classement.

Le document bilan vient étayer les conceptions des enfants.

Ce document bilan va servir de trace écrite.

5. exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Pour mémoriser les différentes phases, les enfants font les fiches pour remettre lesdifférentes étapes dans l'ordre.

Puis ils se corrgent en s'aidant du document bilan.

5

Du robinet à la nature

Dernière mise à jour le 04 janvier 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que l'eau usée ne peut pas être rejetée telle qu'elle.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
bande -dessinée sur l'histoire de la goutte qui part dans les toilettes.
Feuille à dessin
Crayons de couleur
Crayon à papier
Gomme
Fiche
Informations théoriques
VI. La dépollution des eaux usées
A.Utiliser l’eau c’est la polluer
L’eau est salie, après usage : si elle n’est pas traitée avant de rejoindre le milieu naturel, elle peut lui causer des dommages irréparables. En effet, ce n’est pas l’eau seule qui subit la pollution mais aussi les animaux, les plantes qui en vivent, et pour finir, les hommes.
Le but de la dépollution n’est pas de rendre à nouveau l’eau potable pour le consommateur, mais de la rendre suffisamment propre pour que son rejet dans le milieu naturel (champs, rivières, mers) ait le moins d’impact possible sur l’environnement. La dépollution aura lieu après acheminement des eaux usées dans une usine de dépollution appelée station d’épuration.
B.Collecte des eaux usées
Le réseau d’assainissement d’une agglomération a pour fonction de collecter les eaux usées pour les conduire à une station d’épuration. Cette collecte des eaux usées est une étape essentielle, et son amélioration constitue une priorité, afin que les pollutions ne soient plus rejetées directement dans l’environnement.
16
Données utiles
Educateur
C.La station d’épuration
Dans une usine de dépollution, l’eau polluée est débarrassée progressivement de ses déchets. On élimine, dans l’ordre, les gros déchets solides, la pollution organique, l’azote et le phosphore, puis on désinfecte l’eau. A la sortie, l’eau n’est pas potable, mais doit être suffisamment épurée pour ne pas avoir d’impact sur le milieu dans lequel elle est rejetée (rivière, mer …). Chaque usine de dépollution doit posséder un degré d’épuration* adapté à la sensibilité du milieu qui reçoit les rejets.
L’épuration comporte 3 phases principales :
- Le traitement primaire, qui permet d’éliminer la pollution solide, comprend 5 étapes :
Le relevage : Les eaux usées arrivent à la station d’épuration dans une canalisation enterrée sous terre. Il faut donc les remonter de plusieurs mètres (les relever), à l’aide d’une pompe ou d’une vis d’Archimède (voir photo), pour permettre un écoulement gravitaire d’un bout à l’autre du traitement.
Le dégrillage : Il retient par des grilles les gros déchets solides (bois, papiers, plastiques, chiffons …).
Le dessablage : Il sépare l’eau de la terre et du sable par décantation*.
Le déshuilage : Il fait flotter, par injection de fines bulles d’air, les huiles et les graisses qui sont enlevées par raclage en surface.
La décantation primaire : Elle permet de séparer l’eau des matières en suspension qui se sont déposées au fond du bassin et que l’on évacue par pompage.
- Le traitement secondaire concerne la pollution organique dissoute.
Le traitement biologique : A ce niveau du traitement, l’eau ne contient plus que la matière organique biodégradable qui n’a pas été retenue par les précédents traitements. Elle va être dégradée par des bactéries utiles, comme la nature le fait elle-même en milieu naturel par le processus d’autoépuration*.
La décantation secondaire : A la suite du traitement biologique, elle permet de recueillir sous forme de boues, les matières polluantes agglomérées par les micro-organismes.
- Le traitement tertiaire est un traitement complémentaire optionnel.
Les eaux épurées sont parfois rejetées dans le milieu naturel à la fin du traitement secondaire. Toutefois, elles peuvent quelquefois faire l’objet d’un traitement complémentaire dans le but :
- Soit d’une réutilisation à des fins industrielles ou agricoles,
- Soit de la protection du milieu récepteur,
- Soit encore de la protection des prises d’eau situées en aval.
- Le traitement des boues
Les boues qui proviennent des décanteurs primaires et secondaires contiennent encore des volumes importants d’eau qui seront évacués par pressage ou séchage. Puis, les boues sont stockées avant d’être utilisées comme engrais dans l’agriculture, ou comme couverture pour les espaces verts ou les décharges d’ordures. Ces boues peuvent aussi être incinérées, ce qui produit de la chaleur, utilisable par exemple pour chauffer des appartements.
Remarques
sources: geom-asso.com

1. émergence des conceptions initiales

individuel | 10 min. | découverte

D'après vos où va l'eau quand on tire la chasse d'eau.

Les élèves dessinent ce qu'ils pensent du trajet de l'eau après l'avoir utilisée.

2. confrontation de ses idées

collectif | 10 min. | découverte

LEs élèves confrontent leur dessin.

Discuter sur ce qui est possible et ce qui est impossible.

Comment peut-on faire pour savoir ce qui se passe réellement?

3. écoute de l'histoire

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignante lit la bande-dessinée sur la goutte d'eau qui partavec la chasse-d'eau.

Puis les élèves opposent leur dessin à l'histoire.

Que manque-t-il à vos dessins ?

Qu'avez-vous mis et qui n'existent pas dans l'histoire?

4. entrainement à la mémorisation des différentes étapes

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves doivent remettre dans l'ordre les différentes étapes de traitementde l'eau après son utilisation.

Puis ils se corrigent avec la fiche où les vignettes sont dans l'ordre.