- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 septembre 2016 Modifiée le 11 janvier 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Découverte ou redécouverte de certains sons
Différentes graphies
1/ retrouver le son dans le texte (collectif)
2/ retrouver le son dans les mots du texte ( ciblé)
3/ Distinguer les différentes graphies
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mobiliser la compétence de décodage.
Durée
32 minutes (4 phases)
Matériel
Texte dans livre de français p.73
1. lecture du texte
| 5 min. | découverte
PE : Aujourd'hui nous allons travaillé sur un nouveau son . Je vais vous lire un texte donc soyez bien attentif aux sons que vous entendrez. Lecture du texte par PE. Qui peut me dire quel est le son que l'on entend souvent dans ce texte. réponse E : Le son [s]
2. Trouvez les son [s]
| 10 min. | recherche
Distribution du texte aux élèves Consigne : A l'aide d'un crayon à papier vous allez souligner dans le texte tous les mots où l'on entend le son [s] et ensuite vous classerez les différents mots
3. Les différentes graphies
| 5 min. | réinvestissement
PE recueille tous les mots trouver par les élèves et les notent au tableau au fur et à mesure et l'on demande à l'élève qui donne le mot de venir entourer le son [k] Liste de mots : (24 mots dans le texte - 7 graphies importantes) Cannes / la cane / cancane / cassé/ canne /bécane / Coquin / canard/ quai / phoques / querellent / quatre /quatorze /Phoque/ quinze / Qui / bifteck / kangourou / koala / Coq / accordéon / accompagner / chorale / fac . Une fois, tous les mots écrits au tableau, nouvelle consigne :"Qui a une idée pour classer ces mots ?" Accepter toutes les propositions, par sens, par nature, et privilégier par orthographe du son [k]. Relever toutes les graphies du son.
4. Trace écrite
| 12 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rédiger ensemble la leçon du jour au tableau.
Le son [s]
J'entends [s] quand je vois : .........
2
Le son [z]
Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Durée
32 minutes (4 phases)
1. découverte du texte
| 5 min. | découverte
"écoutez bien le texte un son va apparaitre souvent essayez de repérer lequel ?"
Le texte est lu en collectif par plusieurs élèves.
2. recherche du son [z]
| 10 min. | recherche
Trouver les mots avec le son [s] dans la phrase à chaque fois qu'un élève trouve un mot avec le son [s] , l'enseignant écrit le mot au tableau ensuite l'élève vient entourer le son dans le mot.
3. les différentes graphies
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant avec le travail précédant et l'aide des élèves fait ressortir les différentes graphies auxquelles on associe un exemple
4. trace écrite
| 12 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ecriture de la leçon
Le son [z]
J'entends [z] quand je vois : .........
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