- Avoir compris que le cardinal ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments.
- Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
- J’utilise le matériel de manipulation mis à ma disposition pour résoudre un problème.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 janvier 2024 Modifiée le 07 janvier 2024
Statistiques
98 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 7 : Symbolisation - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
Séance 8 : Évaluation - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
1
Découverte du matériel
Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
- J’utilise le matériel de manipulation mis à ma disposition pour résoudre un problème.
Durée
35 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
Découverte du matériel :
Jeu libre avec les voitures et les parkings posés sur la même table
2. Phase 2
| 10 min. | découverte
Observation dirigée du matériel
Il y a des voitures
Il y en a beaucoup
Elles sont différentes (formes tailles et couleurs)
Il y a des parkings avec des places de différentes couleurs, avec des places réservées pour les personnes handicapées (donc interdites) et il y a une route pour accéder aux places
3. Phase 3
| 10 min. | découverte
Remplir son parking en tenant compte de ce qu'on a observé
Plusieurs fois
Correspondance terme à terme
2
Premier jeu
Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Observation de l'installation du matériel
Il y a 2 tables utilisées, éloignées l'une de l'autre . Sur une, il y a les parkings. Sur l'autre, la boîte contenant les voitures
2. Phase 2
| 10 min. | découverte
Aller chercher les voitures dont j'ai besoin pour remplir mon parking
Aucune contrainte, il s'agit d'observer son parking et de procéder à une correspondance terme à terme. Il faut un véhicule de chaque couleur.
3. Phase 3
| 10 min. | découverte
Introduction des nouveaux parkings sans couleur.
On doit choisir une couleur et aller chercher la bonne quantité de voitures de cette couleur pour remplir son parking
3
Remplir et mémoriser 1
Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Voitures et parkings en noir et blanc
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Observation de l'installation du matériel
Il y a 2 tables utilisées, éloignées l'une de l'autre . Sur une, il y a les parkings en noir et blanc. Sur l'autre, la boîte contenant les voitures
2. Phase 2
| 5 min. | découverte
Aller chercher les voitures dont j'ai besoin pour remplir mon parking
Contrainte : je dois choisir ma couleur avant d'y aller
3. Phase 3
| 5 min. | découverte
Aller chercher le bon nombre de voitures dans la boîte
Contrainte : aller chercher la bonne quantité en un seul voyage
4. Phase 4
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Comment as-tu réussi ?
Critères de réussite :
1) toutes les places sont occupées
2) il n'y a aucune voiture sur la route
Faire émerger les techniques de dénombrement utilisées par les élèves
Faire remarquer qu'on utilise son cerveau pour mémoriser la quantité
On peut également utiliser les doigts...
5. Phase 5
| 10 min. | entraînement
Jouer à remplir son parking
Plusieurs essais à la suite
4
Places en travaux
Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
Durée
30 minutes (4 phases)
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Observation du matériel :
Les parkings ont changé. Il y a des places barrées pour travaux. On ne doit pas les utiliser. Chaque parking est différent.
2. Phase 2
| 5 min. | découverte
Aller chercher les voitures dont j'ai besoin pour remplir mon parking
Contrainte : un seul voyage
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Comment j'ai réussi ?
Rappel (par les élèves )des critères énoncés à la séance précédente
Tour des méthodes utilisées pour réussir à remplir ET pour mémoriser
4. Phase 4
| 10 min. | entraînement
Aller chercher le bon nombre de voitures pour remplir mon parking en un voyage
Plusieurs fois avec changement de parking à chaque fois
5
Places en travaux et double parking
Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
Durée
30 minutes (4 phases)
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Observation du matériel :
Les parkings ont encore changé. Il sont plus grands ( 4 à 10 places). Chaque parking est différent.
2. Phase 2
| 5 min. | découverte
Aller chercher les voitures dont j'ai besoin pour remplir mon parking
Contrainte : un seul voyage
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Comment j'ai réussi ?
Rappel (par les élèves )des critères énoncés à la séance précédente
Tour des méthodes utilisées pour réussir à remplir ET pour mémoriser
Proposition : utiliser des petites boîtes pour transporter les voitures
4. Phase 4
| 10 min. | entraînement
Aller chercher le bon nombre de voitures pour remplir mon parking en un voyage
Plusieurs fois avec changement de parking à chaque fois
6
Aller chercher le bon parking
Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
Durée
30 minutes (4 phases)
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Observation du matériel :
Les voitures sont rangées sur des routes (fiche A4) posées chacune sur une table individuelle pour un élève.
Chaque route contient un nombre différent de voitures.
Les différents parkings sont disposés à vue sur une table éloignée
2. Phase 2
| 5 min. | découverte
Aller chercher le bon parking pour que toutes mes voitures puissent y trouver une place.
Critères de réussite :
1) aucune voiture sur la route
2) toutes les places autorisées sont remplies
Contrainte : un seul voyage
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Comment j'ai réussi ?
Tour des méthodes utilisées pour réussir à remplir ET pour mémoriser
Proposition : utiliser des cartes-aides avec constellations et chiffres pour la prochaine seance
Comparaison avec les séances précédentes : qu'est-ce qui a changé ?
4. Phase 4
| 10 min. | entraînement
Aller chercher le bon parking en un voyage
Plusieurs fois avec changement de route à chaque fois
7
Symbolisation
Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
Durée
30 minutes (4 phases)
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Observation du matériel :
Les voitures sont rangées sur des routes (fiche A4) posées chacune sur une table individuelle pour un élève. IMAGES DE VOITURES.
Chaque route contient un nombre différent de voitures.
Les différents parkings sont disposés à vue sur une table éloignée IMAGES DE PARKING RÉDUITS ET SIMPLIFIÉS (cases alignées de différentes quantité)
Matériel supplémentaire : cartes constellation et chiffre pour garder en mémoire au choix sur chaque table avec les voitures
2. Phase 2
| 5 min. | découverte
Aller chercher le bon parking pour que toutes mes voitures puissent y trouver une place.
Critères de réussite :
1) aucune voiture sur la route
2) toutes les places autorisées sont remplies
Contrainte : un seul voyage
On peux se servir de sa mémoire, de ses doigts, d'une carte-aide
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Comment j'ai réussi ?
Tour des méthodes utilisées pour réussir à remplir ET pour mémoriser
Comparaison avec les séances précédentes : qu'est-ce qui a changé ?
4. Phase 4
| 10 min. | entraînement
Aller chercher le bon parking en un voyage
Plusieurs fois avec changement de route à chaque fois
8
Évaluation
Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Préparer une fiche A4 avec le prénom de chaque élève pour évaluation
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Observation du matériel :
Les voitures sont remplacées par des jetons qui sont rangées sur des lignes (fiche A5) posées chacune sur une table individuelle pour un élève. (Plusieurs fiches A5 différentes par élève en réserve)
Les différents parkings sont disposés à vue sur une table éloignée IMAGES DE PARKING RÉDUITS ET SIMPLIFIÉS (cases alignées de différentes quantité)
Matériel supplémentaire : cartes constellation et chiffre pour garder en mémoire au choix sur chaque table avec les jetons
2. Phase 2
| 5 min. | découverte
Aller chercher le bon parking pour que tous mes jetons puissent y trouver une place.
Critères de réussite :
1) aucun jeton n'est resté sur la ligne
2) toutes les cases sont remplies
Contrainte : un seul voyage
On peux se servir de sa mémoire, de ses doigts, d'une carte-aide
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ai-je réussi ? Comment j'ai réussi ?
Tour des méthodes utilisées pour réussir à remplir ET pour mémoriser
4. Phase 4
| 10 min. | évaluation
REMPLACER LES JETONS PAR DES GOMMETTES NON COLLÉES
Aller chercher le bon parking en un voyage
Plusieurs fois avec changement de route à chaque fois
Coller sur une feuille A4 le parking et les gommettes à chaque fois
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.