Qui a le plus ? Qui a le moins ?
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- Se familiariser avec la monnaie : additionner des pièces et des billets puis comparer les sommes.
- Durée
- 35 minutes (3 phases)
- Matériel
- Pour un groupe de 4 :
Enveloppe A : 2€ - 2€ - 1€ - 1€- 1€ - 1€- 1€
Enveloppe B : 2€ - 2€ - 2€ - 1€- 1€ - 1€
Enveloppe C : 5€ - 5€ - 2€
Enveloppe D : 5€ - 2€ - 1€ - 1€- 1€
- Informations théoriques
- Nous avons choisi d'utiliser des pièces de 1€ ou 2€ et des billets de 5€. Pour beaucoup d'élèves, "un billet c'est plus qu'une pièce" et cela peut perturber le travail sur la distinction "valeur/quantité". Néanmoins la familiarisation avec notre monnaie étant un des objectifs de cette situation, le respect des coupures usuelles s'impose.
- Remarques
- Avant d'aborder cette situation, il serait souhaitable que les élèves aient pu manipuler de vraies pièces et de vrais billets pour un achat réel de moins de 10 euros.
1. Présentation du problème.
PE présente l'objectif de la séquence.
Aujourd'hui, nous allons commencer un travail autour de la monnaie. Il s'agit aujourd'hui de connaître la monnaie qui nous sert à acheter des objets dans la vie de tous les jours.
PE peut donner la parole aux élèves pour leur demander si ils ont déjà acheter des objets ou du pain.....
Puis il présente le matériel et le travail à réaliser.
Les élèves travaillent en groupes hétérogènes de 4.
Chacun reçoit une enveloppe contenant un ensemble de pièces et billets dont le montant se situe autour de 10€.
Dans chaque groupe deux élèves ont la même somme réalisée différemment pour que tous identifient la différence entre nombre de pièces et valeur.
La distribution identique des enveloppes par groupe permettra une mise en commun plus facile. Les élèves seront plus à même d'entendre les arguments de chacun comme ils résolvent le même problème.
Dans chaque groupe, vous devez dire qui a le plus d'argent, qui a le moins d'argent et si certains ont la même somme d'argent.
2. Recherche par groupe
Le PE installe les 3 groupes de 4 élèves.
Puis il fait répéter la consigne aux élèves une fois qu'ils ont ouvert leur enveloppe.
Que devez-vous faire ?
Car les élèves vont l'interpréter soit en quantité de pièces ou en fonction de la prédominance de billets, soit en valeur, ce qui est l'enjeu de l'apprentissage.
Trouvez qui a le plus d'argent, qui a le moins d'argent ou qui a la même somme.
Les élèves disposent de feuilles et de feutres pour effectuer leur recherche.
Le PE observe l'activité des groupes et écoutent les débats.
Il peut aider à reformuler les alternatives suggérées par les élèves en s'abstenant de trancher lui-même.
3. Mise en commun
Afin de limiter le temps de mise en place de la mise en commun, le PE a préparé une affiche par groupe (A3) sur laquelle figure le nom de chaque élève et le contenu de son enveloppe :
GROUPE 1 | A - .......... | 2 2 1 1 1 1 1 | ||
B - .......... | 2 2 2 1 1 1 | |||
C- .......... | 5 5 2 | |||
D - ......... | 5 2 1 1 1 | |||
QUI A LE PLUS ? POURQUOI ?
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PE dispose les affiches au tableau et demande à chaque groupe de venir à tour de rôle présenter son travail.
Dans un premier temps, les élèves peuvent demander des éclaircissements de la part des auteurs mais le débat ne s'installe qu'après toutes les présentations.
Aucune validation n'a lieu avant le débat même s'il est fort probable que la question du critère de classement "nombre de pièces et billets" ou "valeur totale des pièces et billets" se pose rapidement.
Le classement selon le nombre de pièces et billets est visible sur chaque affiche.
Il peut ajouter la valeur totale au bout de chaque ligne.
But de la mise en commun :
- répondre aux questions "Qui a le plus ?" "Qui a le moins ?" "Certains sont-ils pareils ?"
- justifier les conclusions de chaque groupe.
Enveloppe A : 9€
Enveloppe B : 9€
Enveloppe C : 12€
Enveloppe D : 10€
C'est l'enveloppe C qui a le plus d'argent.
C'est l'enveloppe A et B qui ont le moins d'argent et en même temps deux sommes identiques mais pas avec le même nombre de pièces.
Le cas échéant, le PE tranchera entre les 2 critères "valeur et nombre" si le débat ne le permet pas.
Est-ce que je peux acheter un jeu à 10 euros avec 5 pièces de 2€ ? et avec 9 pièces de 1€? et avec 2 billets de 5€ ?
Un élève peut manipuler la monnaie avec chaque exemple.
Le PE doit aussi demander aux élèves de préciser les différents moyens de calculs utilisés.
Ils ont utilisé le comptage, de 2 en 2, résultats mémorisés...
Le PE peut noter les différentes compositions d'enveloppes sous formes d'écritures additives :
9 = 2 + 2 + 2 + 1 + 1 + 1
Si besoin, le PE peut le faire avec les autres enveloppes.
Ces écritures pourront être reprises pour la trace écrite, accompagnée d'une phrase reprise de la mise en commun du type "Je peux faire 9€ avec 6 pièces ou bien avec 7 pièces".
Si certains élèves ont de réelles difficultés à accepter cette distinction entre quantité et valeur, l'enseignant peut organiser pour eux un atelier, le matin à l'accueil, au cours duquel il s'appuie sur le recours à l'unité pour emporter leur adhésion. Sans le dire aux élèves, l'enseignant constitue 3 enveloppes contenant la même somme composée de 3 façons différentes.
Il leur suggère d'échanger les pièces de 2€ et les billets de 5€ contre des pièces de 1€, s'appuyant ainsi sur l'expérience des échanges initiée par le jeu du banquier. L'enseignant joue le rôle du banquier, mais ne peut donner que des pièces de 1€. Il exige de chaque élève la formulation de ces échanges "Je veux échanger un billet de 5€ contre 5 pièces de 1€". Le comptage des pièces de 1€ permet de retrouver les constats de la mise en commun : la somme d'argent peut être faite de plusieurs façons; ce n'est pas le nombre de pièces ou billets qui est le plus important.
8 € | 5€ 2€ 1€ |
5€ 1€ 1€ 1€ | |
2€ 2€ 2€ 2€ | |
2€ 2€ 1€ 1€ 1€ 1€ | |
9 € | 5€ 2€ 2€ |
5€ 1€ 1€ 1€ 1€ | |
2€ 2€ 2€ 2€ 1€ | |
2€ 2€ 1€ 1€ 1€ 1€ 1€ | |
10 € | 5€ 5€ |
5€ 2€ 2€ 1€ | |
2€ 2€ 2€ 2€ 2€ | |
2€ 2€ 1€ 1€ 1€ 1€ 1€ 1€ |