Affiche de porte manteau

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. SITJA
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 septembre 2016
Modifiée le 21 septembre 2016
Statistiques
177 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Production d'une affichette prénom pour le porte manteau de chaque élève.

Déroulement des séances

1

Affichette porte manteau

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
- Feuille canson coupée en deux dans le sens de la longueur.
- Gommettes repositionnables.
- Crayons ou pastels gras.
- Peinture bleue et rouge.
- Rouleaux.
- Feutres.

1. Phase 1

individuel | 45 min. | découverte

La maîtresse explique aux élèves qu'ils vont réaliser une affichette prénom que l'on affichera au dessus de leur porte manteau dans le couloir.

Distribution des feuilles canson, maîtresse montre aux élèves comment positionner leur feuille (dans le sens vertical).

Consigne : Il va falloir coller autant de gommettes que de lettres dans votre prénom... Il faut que les gommettes soient collées de façon harmonieuse sur toute la surface de la feuille. Demandez moi le bon nombre de gommettes.

Distribue autant de gommettes que de lettres dans le prénom pour chaque enfant.

Une fois les gommettes collées, distribuer les pastels gras. Consigne : Faire des petits traits un peu partout sur la feuille.

Une fois les petits traits terminés, faire passer les élèves deux par deux au fond de la classe pour recouvrir la feuille entière d'une seule couleur, ou bleu ou rouge...à l'aide d'un rouleau.

 

 

2. Phase 2

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois la peinture sèche.

Consigne : Vous allez décoller délicatement toutes les gommettes.

Que se passe-t-il ? Les élèves s'émerveillent de voir les traces blanches laissées par les gommettes. Certains, ceux qui auront mis un peu trop de peinture, auront besoin d'aide pour décoller les gommettes.

Nouvelle consigne : Vous allez maintenant prendre des feutres pour écrire votre prénom en majuscules. Une trace blanche de gommette = une lettre. Attention à l'écrire correctement et dans l'ordre de lecture.

Un élève reformule la consigne.

Les élèves écrivent leur prénom.

Dernière consigne : Par deux, passer du vernis colle sur toute la feuille.