Phase de redécouverte : représenter, lire et écrire les fractions
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Réactivation des connaissances
- Utiliser et représenter des fractions simples.
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Matériel
- Bandes de papiers colorés,
Cercles de papiers colorés,
Ardoises individuelles et stylos effaçables,
Grandes feuilles pour la fabrication d'affiches.
- Remarques
- Apprentissage précédée par des séances de calcul mental sur les multiplications à trous et les divisions (table puis nombres jusqu'à 1000), pour réviser les notions de moitié de..., quart de..., tiers de...,
1. Présentation de la notion de partage à partir d'une bande rectangulaire
Présentation de l'objectif d'apprentissage :
Présentation de l'objectif d'apprentissage
"Nous allons faire des exercices pour apprendre à représenter des partages à l'aide de fractions puis à lire et écrire des fractions sous diverses formes".
Montrer aux élèves une bande de papier rectangulaire, présentée comme un gâteau (cake au chocolat) :
1. Annoncer que l'on va partager le gâteau en 2 parts et partager le rectangle en 2 parts inégales. Annoncer qu'on va manger la plus grosse part du gâteau. Attendre les réactions des élèves. Conclure : les fractions sont des partages en parts égales.
Rependre une bande rectangulaire identique, présentée comme étant l'UNITE (le tout) et la poser en haut du tableau.
2. Prendre une bande identique et la superposer pour faire constater que les deux bandes sont bien identiques. La partager en 2 parts égales soit 2 moitiés ou 2 demis". Les superposer à l'unité. Demander aux élèves comment ils écrivent ce partage. Les élèves répondent tous sur leurs ardoises, leur laisser 5 à 10 secondes. Emergent les notions de "moitiés", "deux demis" et (1/2) . Ecrire au tableau 1/2 + 1/2. (On peut compléter avec 2 moitiés et 2 demis). Faire remarquer que une unité est égale à 2 demis. Bien faire noter le partage en 2 parts (écrire le DENOMINATEUR) et montrer que si on prend 1 part, ce partage s'écrit 1/2. Préciser que le dénominateur indique le nombre de parts en tout, et le NUMERATEUR le nombre de parts l'on prend, ici une seule.
3. Partager une moitié en 2 parts : demander aux élèves de montrer sur leurs ardoises la fraction représentée. Choisir une bonne réponse et faire verbaliser l'élève. Emerge la notion de 1/4 et 1/2 = 1/4 + 1/4 . Verbaliser une moitié est égale à deux 2 quarts et une unité est égale à 4 quarts. Bien faire remarquer le nombre de parts en tout et la fraction désignant une part : 1/4 (On écrit 1 au numérateur car on prend une seule part).
4. Partager le quart en 2 ; demander aux élèves de montrer sur leurs ardoises la fraction représentée. Choisir une réponse erronée et faire verbaliser. Faire réfléchir la classe sur l'erreur et son origine et faire donner la bonne réponse. Emerge la notion de 1/8 et 1/4 = 1/8 + 1/8 (verbaliser un quart est égal à deux 2 huitièmes). Faire remarquer que 1/2 est égal à 4 huitièmes. Maintenir les bandes partagées au tableau et compléter les égalités avec l'aide des élèves (une unité est égale à 8 huitièmes).
1. Trouver l'intrus :
1/2 1/2
1/4 1/4 1/4 1/4
1/2 1/2 1/4
1/2 1/4 1/4
1/2 1/4 1/8 1/8
2. Quel est le plus grand ?
1/2 1/2
1/4 1/4 1/4
1/2 1/2 1/4
1/2 1/4 1/4
1/8 1/8 1/4 1/8 1/8
3. Quel est le plus petit ?
Présenter des suites de fractions de même type.
2. Présentation de la notion de partage à partir d'un disque - pizza
Faire la même manipulation avec des disques de papier.
Entrainement pour conforter la notion. Noter au tableau et demander aux élèves de répondre en binôme sur une ardoise commune.
Recueillir les réponses et bien montrer leurs correspondances avec les bandes et les disques.
Identifier les élèves rapides et ceux plus en difficulté.
3. Mise en commun des représentation et entrainement
Confronter les deux types de représentations pour permettre l'abstraction.
Faire remarquer qu'il s'agit de différents schémas pour illustrer des partages identiques.
Partager la classe en 2
Dicter une écriture : une partie de la classe répond avec les bandes rectangulaires, une autre avec les disques.
faire dessiner l'unité de référence la bande unité de départ ou le disque unité.
Exemples :
1/2 + 1/4 + 1/4
1/8 + 1/8 + 1/4 + 1/4 + 1/4
Petits problèmes :
1. Eléna et Hugo sont à la pizzéria.
Eléna mange d'abord un huitième et 2 quarts de pizzas.
Hugo mange d'abord une moitié puis un quart. Qui a le plus mangé ?
2. William mange 3 quarts de pizzas.
Madina mange une moitié puis un quart de pizza.
William affirme qu'elle a mangé autant que lui. Vrai ou Faux ?
Bien faire représenter les réponses sous forme de représentations (disque puis bande) pour renforcer les représentations mentales.
Noter la part mangée 3/4 sous forme de fraction.
Faire remarquer le dénominateur : il indique en combien de parts est partagée l'unité.
faire remarquer le numérateur dans la fraction. Il indiquer que le nombre de parts mangées.
Faire émerger une réflexion sur les erreurs commises.
4. Lecture collective de la leçon
Distribution de la leçon et lecture collective en surlignant les définitions à retenir.
Lorsqu'on partage une unité en plusieurs parts égales, chaque part représente une fraction de cette unité.
1/4 : 1 est le numérateur, il indique que l'on a pris une part, 4 est le dénominateur, il indique que l'unté est partagée en 4 parts égales.
Lecture des fractions usuelles : 1/2, 1/3, 3/4, 1/10, 1/100 - Pour lire des fractions, on utilise le suffixe -ième.
Donner 5 minutes pour faire le petit entrainement sur la leçon. Ramasser les cahiers pour correction. Donner la leçon à réviser.