Autour des livres : les émotions de bébé babouin

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2023
Modifiée le 13 novembre 2023
Statistiques
37 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Observer, décrire et interpréter des photos

Dernière mise à jour le 13 novembre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
photos
comptine des émotions

1. Observer, décrire et interpréter des photos

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves observent les photos et décrivent ce qu'ils voient librement. L'enseignant peut les aider à l'aide de questions si besoin. Leur proposer de faire un parallèle avec des situations qu'ils auraient déjà vécues.

2. La comptine des émotions

collectif | 10 min. | découverte

Ecouter et découvrir la comptine des émotions. Pouvoir ensuite en parler.

2

Découvrir les mots de l'album

Dernière mise à jour le 13 novembre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Photos des mots de l'album

1. Les mots de l'album

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves observent une par une les images-mots de l'album, essaient de les nommer et peuvent faire appel à leur vécu pour les expliquer.

3

Emettre des hypothèses sur le contenu de l'album

Dernière mise à jour le 13 novembre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Couverture d'album avec les caches

1. La couverture de l'album

collectif | 20 min. | découverte

Afficher la couverture de l'album avec les caches.

A tour de rôle, retirer un cache et décrire ce que l'on voit en dessous.

Au fur et à mesure, émettre des hypothèses sur ce que l'on voit.

A la fin, une fois que tout est découvert, décrire la couverture et émettre des hypothèses sur le contenu de l'album.

Lire le titre et permettre ainsi aux élèves d'émettre de nouvelles hypothèses.

En fin de séance, lire le nom de l'auteure et de l'illustrateur et expliquer le rôle de chacun.

4

Découvrir le début de l'histoire

Dernière mise à jour le 13 novembre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Album 'Les émotions de bébé babouin"

1. Ecouter la version sonore de l'album

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant lit l'album ans montrer les illustrations jusqu'à la phrase "Mais alors, qu'est-ce qui se passe?"

A la fin de l'écoute, questionner les élèves sur ce qu'ils ont compris.

5

Découvrir toute l'histoire avec les illustrations

Dernière mise à jour le 13 novembre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Album

1. Ecouter la lecture de l'album et émettre des hypothèses

collectif | 20 min. | découverte

Refaire la même lecture qu'en séance 4  avec les illustrations cette fois.

Demander ensuite aux élèves ce qu'il sont compris, puis commenter avec eux les illustrations. Demander aux élèves de faire le lien entre le texte et les illustrations.

Faire un lien entre le texte et les illustrations, puis émettre des hypothèses sur la fin de l'histoire en faisant appel à son vécu.

Terminer la lecture de l'album

6

Comprendre les expressions de l'album

Dernière mise à jour le 13 novembre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Album

1. Les expressions de l'album

collectif | 20 min. | découverte

Lire l'album en s'arrêtant à chaque expression rencontrée.

Expliquer avec les élèves la signification de chaque expression.

7

Comprendre les émotions évoquées dans les souvenirs de l'labums

Dernière mise à jour le 13 novembre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Les souvenirs de l'album
Les marottes de l'album

1. Comprendre les émotions

collectif | 20 min. | découverte

Montrer les souvenirs de l'album les uns après les autres. Laisser les élèves s'exprimer.

Observer, décrire les images émotions et comprendre l'émotion représentée sur l'image. Faire appel à son vécu.

Puis attribuer une marotte de bébé babouin à chaque émotion.