Les activités des hommes

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
A. BLANCHET
Objectif
Identifier les activités des hommes
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
  • Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
Dates
Créée le 17 décembre 2012
Modifiée le 17 décembre 2012
Statistiques
338 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Confronter plusieurs types de documents (photographies, carte et tableau) en vue de produire une trace écrite sur les activités des hommes.

Déroulement des séances

1

étude d'un tableau

Dernière mise à jour le 17 décembre 2012
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
utiliser un tableau pour répondre à des questions.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
le tableau
le questionnaire

1. découverte du tableau

collectif | 15 min. | découverte

De quel type de document s'agit-il ? (carte, graphique, photographie, tableau)

Quelles informations nous donnent-ils?

- les différents secteurs économiques: secteur primaire; secteur secondaire ou industriel; secteur tertiaire.

- ce qu'il y a comme activité dans chaque secteur.

- des chiffres

2. étude du tableau

collectif | 10 min. | recherche

Combien de personnes travaillent dans le secteur primaire?

Quelles sont les activités du secteur primaire ? (produire)

Combien de personnes  travaillent dans le secteur secondaire?

Quelles sont les activités du secteur secondaire ? (fabrication)

Combien de personnes travaillent dans le secteur tertiaire?

Quelles sont les activités du secteur tertiaire ? (proposer des services)

Combien de personnes travaillent dans l'industie automobile?

Est- ce de la production, de la fabrication ou une proposition de services?

D'après toi, que peut être l'industrie des biens de consommation ?

- habillement et cuir ;
- édition, imprimerie, reproduction ;
- pharmacie, parfumerie, entretien :
- équipements du foyer.

Que peut être l'industrie des biens d'équipement?

- construction navale, aéronautique et ferroviaire ;
- équipements mécaniques ;
- équipements électriques et électroniques.

Que peut-être l'industrie des bien- produits minéraux ;
 

- textile ;
- bois et le papier ;
- chimie, le caoutchouc et les plastiques ;
- métallurgie et la transformation des métaux ;
- composants électriques et électroniques.s intermédiaires?

Nomme des services aux particuliers

- hôtels et restaurants ;
- activités récréatives, culturelles et sportives ;
- services personnels et domestiques.

 

 

3. Lien entre le tableau et les autres documents

collectif | 5 min. | recherche

Dans quel secteur d'activité mets-tu la photographie du doc1? (secteur primaire)

Dans quel secteur d'activité mets-tu la photographie du doc2 ? (secteur industriel)

Enfin, dans quel secteur d'activité mets-tu la carte ? (secteur tertiaire)

4. trace écrite

collectif | 5 min. | découverte

Les activités économiques sont les actions de l'homme pour produire (du blé, de la viande) (secteur primaire), pour fabriquer (des ordinateurs, des voitures) (secteur secondaire) ou pour proposer des services (secteur tertiaire).