LA LIBERTE

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Orthographe, Lexique, Se situer dans le temps, Se situer dans l'espace, Arts plastiques, Education musicale et Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2.
Auteur
C. DIDIER
Objectif
- Identifier les symboles de la République présents dans l'école.
- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 septembre 2016
Modifiée le 21 septembre 2016
Statistiques
332 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Thème abordé dans toutes disciplines: lecture, éducation artistique, Education morale et civique, Histoire des Arts...

Déroulement des séances

1

Soleil de Grégoire

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales.
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
mp3 de la chanson

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

- Exercices de respiration pour détendre le corps.

- Travail de l'articulation avec des syllabes comme : papapapapapa - bubububu - lolololololo

-  Vocalises sur la mélodie du refrain pour échauffer les cordes vocales.

 

2. Mémorisation

collectif | 15 min. | entraînement

- Mémorisation du couplet 1 et du refrain en parlé rythmé : enseignant dit - élèves répètent

- Placer les paroles apprises sur la mélodie : enseignant chante - élèves répètent

 

3. Pratique

collectif | 5 min. | entraînement

Chanter sur la version originale.

4. Séance 2

collectif | 30 min. | entraînement

On reprend les phases de la séance 1 -

Continuer la mémorisation du couplet 2 + la variante du refrain

Chanter sur la version originale

5. Chanter sur l'instrumental

collectif | 15 min. | entraînement

Reprendre les phases d'échauffement

Chanter sur la version instrumentale.