Conjuguer au présent les verbes des 1er et 2eme groupes

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
S. HABAULT
Objectif
Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes
- Comprendre la relation sujet - verbe (identification dans des situations simples).
- Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison).
- Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison).
- Mémoriser les marques régulières liées à des personnes (-ons, -ez, -nt).
- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 septembre 2016
Modifiée le 19 septembre 2016
Statistiques
252 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Conjuguer au présent les verbes des 1er et 2eme groupes

Déroulement des séances

1

La conjugaison des verbes du 1er groupe

Dernière mise à jour le 19 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Amener les élèves à observer les régularités dans les terminaisons des verbes du 1er groupe
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
vidéoprojecteur.
Un texte pour deux
Remarques
Pré-requis :
Reconnaître un verbe
Savoir classer les verbes en différents groupes en tenant compte du Radical et de l’infinitif
Savoir reconnaître présent, passé, futur

1. phase de découverte

collectif | 5 min. | découverte

-       Lecture collective sur le TBI à partir d’un album connu : "Le loup qui voulait faire le tour du monde" . Orianne Lallemand, Eléonore Thuillier.

Texte remanié afin de mettre en évidence toute les correspondances sujet-verbe au présent pour les verbe du 1er groupe  .

 

TEXTE :

« A Paris, Loup admire la ville à bord d’un bateau-mouche et découvre la tour Eiffel.

« Qu’elle est grande et belle ! s’exclame-t-il, émerveillé.

"Si nous montons tout en haut, nous pouvons voir le monde entier ", lui assure un pigeon.

"Vous m’accompagnez" ? demande le Loup.

"Vite, je grimpe au sommet pour voir ma forêt" se dit le Loup.

Mais là-haut, il n’y a que des toits à regarder. Et des pigeons qui rigolent !

Pourquoi rigolez-vous ? dit le Loup.

« Vous espérez voir la forêt d’ici ? » répondent les pigeons.

« Mais vous êtes fou ! » ( manque un tu)

2. Phase 2

groupes de 4 | 25 min. | recherche

-       Donner un support par groupe.

-       Donner la première consigne.

Consigne 1 : entourer les verbes du texte et donner leurs temps.

Mise en commun au tableau. Confrontation des procédures « comment trouver le verbe ».

 

Consigne 2 : Souligne les verbes du 1er groupe.

Mise en commun au tableau.

Le maître écrit l’infinitif des verbes au tableau (dans une autre couleur).

 

Consigne 3 : remplace par un pronom personnel le sujet du verbe ?

Transposition du nom en pronom personnel.

Correction collective au TBI.

Le maître écrit les pronoms personnels (une couleur pour chaque pronom personnel).

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Phase de synthèse et construction de la trace écrite (5 min)

Conjugaison du verbe « monter » en manipulant des vignettes.

 

Trace écrite (15 minutes)

Tous les verbes du 1er groupe (terminaison en –er) se conjuguent de la même manière au présent de l’indicatif : on ajoute au radical du verbe les terminaisons –e, -es, -e, -ons, -ez, -ent.

Chanter → chant (radical) + terminaison.

2

conjuguer un verbe du 1er groupe au présent

Dernière mise à jour le 19 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
conjuguer un verbe du 1er groupe au présent
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte
3

conjuguer un verbe du 2eme groupe au présent de l’indicatif

Dernière mise à jour le 19 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
conjuguer un verbe du 2eme groupe au présent de l’indicatif
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte
4

réinvestissement des verbes des 1er et 2eme groupes. (45 min)

Dernière mise à jour le 19 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
réinvestissement des verbes des 1er et 2eme groupes. (45 min)
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | réinvestissement
5

éval (30 minutes)

Dernière mise à jour le 19 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
éval (30 minutes)
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation